Смекни!
smekni.com

Учет готовой продукции (на примере ООО "Белнедра") (стр. 1 из 8)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра бухгалтерского учета, аудита и АОД

КУРСОВАЯ РАБОТА

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

(на примере ООО «БЕЛНЕДРА»)

Краснодар 2008


Оглавление

Введение

1. Теоретические основы бухгалтерского учета готовой продукции в современных условиях

1.1 Современный этап реформирования бухгалтерского учета в Российской Федерации

1.2. Бухгалтерский учет готовой продукции — предмет исследования

1.3. Задачи и методические основы организации бухгалтерского учета готовой продукции

2. ООО «Белнедра» — экономический субъект исследования

2.1. Технико-экономическая характеристика организации

2.2 Анализ основных показателей деятельности

2.3 Организация бухгалтерского учета и анализ учетной политики

3. Организационно-методическое обеспечение бухгалтерского учета готовой продукции

3.1 Бухгалтерский учет выпуска готовой продукции и формирование себестоимости

3.2 Бухгалтерский учет продажи готовой продукции

3.3 Учет отклонений готовой продукции

Литература


Введение

Выпуск и продажа готовой продукции для организации является основным элементом предпринимательской деятельности и одним из основных этапов достижения главной цели — получение прибыли.

Бухгалтерский учет готовой продукции должен обеспечивать систематический контроль над производством, отгрузкой и реализацией продукции, связанными с ними издержками и полученными финансовыми результатами, состоянием расчетов с покупателями и заказчиками.

Актуальность бухгалтерского учета готовой продукции обусловлена тем, что объем производства и продажи готовой продукции является важнейшим показателем деятельности любого производственного предприятия. В условиях ограниченных производственных возможностей и относительно неограниченном спросе на первое место выдвигается объем производства продукции. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Предприятие должно производить только ту продукцию и в таком объеме, в котором оно может реально реализовать.

Целью работы является изучение и оценка методик бухгалтерского учета готовой продукции, определение направлений их совершенствования в условиях конкретного предприятия и разработка мероприятий по совершенствованию бухгалтерского учета. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить ряд задач:

— изучить цели, задачи и нормативно — правовое регулирование бухгалтерского учета готовой продукции;

— рассмотреть организационно-методическое обеспечение бухгалтерского учета готовой продукции;

— рассмотреть особенности бухгалтерского учета выпуска и продажи готовой продукции на конкретном предприятии;

— сделать анализ основных финансовых показателей деятельности и учетной политики предприятия;

— дать рекомендации предприятию по совершенствованию учета готовой продукции.

Объектом исследования данной работы является готовая продукция, экономическим субъектом — общество с ограниченной ответственностью «Белнедра» .Предметом исследования является методика учета готовой продукции.

Методологической базой данной работы являются труды видных деятелей науки, таких как, М.И.Кутер., М.И.Баканов, П.С.Безруких, Н.П.Кондраков и др., учебные и методические пособия по бухгалтерскому учету, публикации в периодической печати по теме курсовой работы (журналы «Бухгалтерский учет», «Главбух», газета «Экономика и жизнь».

Практической основой данной работы являются регистры синтетического и аналитического учета выпуска и продажи продукции, бухгалтерская и статистическая отчетность, учетная политика ООО «Белнедра» за 2007 год.


1. Теоретические основы бухгалтерского учета готовой продукции в современных условиях

1.1 Современный этап реформирования бухгалтерского учета в Российской Федерации

В современных условиях с переходом экономики нашей страны в условия рыночных отношений, появление в связи с этим новых фактов хозяйственной деятельности, передача предприятий из государственной собственности в частную собственность, потребовали известных дополнений, а по некоторым операциям и радикальных изменений в системе бухгалтерского учета. Появление акций и других ценных бумаг, использование иностранной валюты при выходе на международный рынок, инфляционные признаки в экономике, отказ от централизованного регулирования ценообразования, новые виды расчетов между организациями и многие другие аспекты рыночных отношений потребовали соответствующих изменений в методологии учета.

В России на протяжении длительного времени сложились свои традиции в постановке бухгалтерского учета и содержании бухгалтерской отчетности. Даже в условиях централизованного руководства в бухгалтерском учете отражались своего рода коммерческие (рыночные) отношения между предприятиями (поставщиками и покупателями, подрядчиками и заказчиками), подсчитывались финансовые результаты (прибыль и убытки). Таким образом, в российском учете имелись все необходимые предпосылки для применения положительного опыта практики фирм и компаний стран с развитой рыночной экономикой.

Формирование рыночной инфраструктуры и развитие российской экономики невозможны без надлежащей организации системы бухгалтерского учета. Недаром Правительством Российской Федерации в 1998 г. были приняты решения, посвященные комплексу мер, связанных с реформированием бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности [4]. Еще в 1997г. важнейшей составляющей реформы предприятия было признано улучшение постановки бухгалтерского учета на хозяйствующих субъектах [3].

Среди принятых правительственных решений необходимо выделить утверждение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. При разработке данной Программы было признано, что изменения, происходящие в ходе общего процесса экономических реформ, требуют адекватной трансформации бухгалтерского учета. Поэтому в программе была установлена цель реформирования бухгалтерского учета как приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики, международными стандартами финансовой отчетности и определены задачи, поставленные для достижения этой цели:

— сформировать систему стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первую очередь инвесторов;

— обеспечить увязку реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне;

— оказать методическую помощь организациям в понимании и внедрении реформированной модели бухгалтерского учета.

При подготовке Программы и других решений Правительства РФ встал вопрос о том, чтобы взять за основу при проведении работы по реорганизации бухгалтерского учета — правила бухгалтерского учета какой-то конкретной страны или международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), разрабатываемых и принимаемых Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности.

Выбор МСФО был предопределен:

— превращением экономики России в органическую составляющую мирохозяйственной системы (макроэкономическая установка на привлечение иностранных инвестиций, выход российских хозяйствующих субъектов на мировые рынки капитала, совместный бизнес российских и зарубежных организаций);

— возможностью использовать уже имеющийся в мире опыт формирования правил, принимаемых государственными органами или профессиональными организациями, регламентирующими национальные правила бухгалтерского учета в большинстве стран, для создания в кратчайшие сроки эффективно работающей системы, обеспечивающей потребности рыночной экономики.

При ориентации на международные стандарты финансовой отчетности имелось в виду, что они изначально не предназначены для регулирования учета и отчетности в отдельных странах, а также для непосредственного использования на практике. Цель их разработки состояла в гармонизации национальных систем учета и отчетности для повышения потребительских качеств представляемой финансовой отчетности хозяйствующими субъектами в первую очередь транснациональными корпорациями.

Исходя из этого было признано целесообразным использовать международные стандарты финансовой отчетности:

а) при создании концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России для обеспечения сопоставимости бухгалтерской информации, формируемой российскими и западными компаниями ;

б) в процессе разработки национальных положений (стандартов) по бухгалтерскому учету — в качестве отправной точки, образца и критерия соответствия международно-принятой практике.

Данный подход используется большинством экономически развитых стран мира. Недаром структура построения положений по бухгалтерскому учету, принимаемых в России, во многом аналогична схеме построения международных стандартов.

Как свидетельствует мировая практика, переход к использованию международных стандартов финансовой отчетности является постепенным и целенаправленным процессом. Невозможность быстрого перехода обусловлена необходимостью реализации широкого круга мероприятий, делающих этот переход реальным. В частности, требуются коррективы в законодательстве, прежде всего, в гражданском и налоговом, а также пересмотр практически всей нормативной базы бухгалтерского учета. Органы, регулирующий учет, должны подготовить и издать детальные инструкции по внедрению и применению новых положений (стандартов). Налоговым органам потребуется пересмотреть свои подходы к использованию данных бухгалтерского учета в отчетности, включая серьезные изменения в налоговых декларациях.