Смекни!
smekni.com

Основные формы организации бизнеса (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра маркетинга

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Основы менеджмента»

Тема: «Основные формы организации бизнеса»

Выполнила: студентка

____________________________

______курса ________ отделения

группы ____

Научный руководитель:

_____________________________

Симферополь, 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………..………….......3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСНОВНЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ БИЗНЕСА…………………………………………………...5

1.1. Характерные черты основных форм организации бизнеса…………5

1.2. Понятие и сущность компании с одним владельцем………………..7

1.3. Основные особенности разных форм организации бизнеса....……..9

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ БИЗНЕСА НА ПРЕДПРИЯТИИ ЗАСО АГРОФИРМА «ЧЕРНОМОРЕЦ»………….14

2.1. Характеристика предприятия ЗАСО Агрофирма «Черноморец»…14

2.2. Анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия…18

2.3. Анализ управления предприятия….……………………………...22

ГЛАВА 3. РАЦИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Факторы развития организации бизнеса на предприятии ЗАСО Агрофирма «Черноморец».……………………………………………………...28

3.2. Основные направления совершенствования деятельности предприятия..…………………………………………………..………………...34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………..……………………………………….38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………..………………40

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Современная экономическая наука уделяет главное внимание не собственности на капитал, а его хозяйственным формам, в которых он выступает как субъект рыночного хозяйства.

Для понимания функционирования организационных форм бизнеса важно уяснить понятия фирмы, рыночной экономики и бизнеса.

Многое в причинах возникновения фирм станет ясно, если учесть, что обменные сделки, купля-продажа не могут осуществляться без затрат на процесс обмена. Этот обмен, передача прав собственности требует затрат, транзакционных издержек. Дешевле организовать производство так, чтобы некоторые рыночные операции были заменены действиями администрации предприятия по наблюдению за процессом производства и руководству им внутри одной организации.

Фирма - это единица организации и субъект экономической деятельности по производству товаров и услуг, строящийся на специализации и обмене. Она создается для извлечения экономической прибыли. Ее деятельность направляется на удовлетворение потребности населения рыночным спросом, а не командами, например государства.

В рыночной экономике существуют фирмы, которые принадлежат частным лицам. Предприниматели рискуют своим имуществом для делового начинания, их благополучие зависит от успеха или неудачи предприятия.

Предпринимательство – это деятельность, направленная на максимизацию прибыли, особая форма профессиональной деятельности, где имущество постоянно превращается в капитал. Предпринимательство имеет еще одно название: бизнес.

Бизнес часто определяется, как деловое предприятие, функционирующее с целью получения дохода (прибыли). Оно предполагает вложение в дело собственного или заемного капитала, доход от которого расходуется не про сто на личное потребление, а для расширения производственной деятельности. Бизнес является поставщиком товаров и услуг в рыночном хозяйстве.

В настоящее время в любой стране большинство фирм действует в соответствии с тенденциями на мировом рынке. Однако наблюдается их разнообразие, т. к. факторы, влияющие на развитие хозяйственных форм бизнеса, в каждой стране уникальны. Однако повсеместно выделяются основные типы хозяйственных форм бизнеса.

Целью данной работы является изучение основных форм организации бизнеса.

Для достижения главной цели исследования решаются следующие задачи:

- раскрытие характерных особенностей основных форм организации бизнеса;

- изучение основных форм организации бизнеса;

-обобщение результатов анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

-предложение соответствующих рекомендаций по совершенствованию основных форм организации бизнеса.

Объектом исследования выступает финансовая деятельность предприятия ЗОСО Агрофирмы «Черноморец».

Предметом– является оценка анализа основных форм организации бизнеса.

Информационную базу курсовой работы составляют данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия, внутрифирменная нормативно – техническая документация, информация из периодической печати, монографии и учебники отечественных и зарубежных специалистов в области исследуемой темы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСНОВНЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ БИЗНЕСА

1.1. Характерные черты основных форм организации бизнеса

Способы и типы управления зависят, в первую очередь, от вида и формы предприятия. Предприятие – это имущественно обособленная хозяйственная единица, предназначенная для решения хозяйственно-производительных задач (производств потребительных благ - предметов и услуг) и способная к самовоспроизводству

Иногда предприятия называют коммерческой организацией, чтобы подчеркнуть основную цель его деятельности, отделить от организации некоммерческой, т.е. организации, которая не преследует цель извлечения прибыли и не распределяет полученный доход между участниками организации, (к таковым относятся, к примеру, государственные учреждения, общественные и религиозные организации, благотворительные фонды и проч.) [6, с.126]

Предприятие, осуществляя свою деятельность, вступает в различного рода отношения с другими предприятиями, организациями и отдельными гражданами. Оно имеет определенные права и обязанности (осуществлять предпринимательскую деятельность, обращаться за кредитом в банк) и выполняет определенные обязанности (заключает сделки, производит товары или предоставляет услуги в соответствии с заключенными договорами).

Однако права и обязанности – это нечто, присущее личности, человеку, гражданину. Это противоречие разрешается через признание предприятия субъектом права, т.е. лицом, которое может иметь гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления своей деятельности. Поэтому предприятие называется юридическим лицом, в отличие от гражданина – лица физического.

Выделяют три основных вида предприятий, ориентированных на получение прибыли: компания с одним владельцем, партнерство и корпорация.

Рис. 1.1. Основные формы организации бизнеса и их доля

Преимущества:

1. Не является собственником средств производства, в результате чего становится более мобильной на рынках с быстроизменяющимся спросом.

2. Производство вынесено на внешний уровень, что позволяет сосредоточить внимание на управлении.

3. Возможность осуществлять крупномасштабное производство, исключая расходы на приобретение заводов и фабрик.

4. Позволяют загрузить те заводы и фабрики, которые не обладают достаточными ресурсами для раскручивания собственного продукта.

Недостатки:

1. Данные компании работают в основном лишь на рынках с неустойчивым спросом и в период состояния экономики, когда расчеты между продавцом и покупателем преимущественно происходят по бартеру.

2. Могут стать жертвами конкуренции со стороны своих подрядчиков.

3. Отсутствие надлежащего контроля за качеством произведенной продукции.

4. Компании данного типа ориентируются главным образом на краткосрочный временной интервал.

Таким образом, важно отметить, что выделяют три основных вида предприятий, ориентированных на получение прибыли: компания с одним владельцем, партнерство и корпорация.

1.2. Понятие и сущность компании с одним владельцем

Индивидуальное владение представляет собой фирму, принадлежащую одному человеку. Владелец такой фирмы единолично распоряжается прибылью и полностью отвечает по всем обязательствам данной фирмы.

Чаще всего он сам работает на своем предприятии, выполняет одновременно управленческие и трудовые функции. К данному типу предприятий относятся парикмахерские, сельскохозяйственные фермы, табачные киоски и др. Они характерны для строительной индустрии и розничной торговли. По количеству эта форма организации бизнеса в развитых странах лидирует с огромным отрывом. [8, с.87]

Для индивидуального владения характерна концентрация всего пучка прав собственности в руках владельца фирмы.

Индивидуальное владение более иерархично по сравнению с другими организационными формами, т.к. то, что команды в такой фирме исходят от одного лица, связывает принятые решения, оценку этого решения механизмом рынка и экономический результат.

Компания с одним владельцем—это фирма, принадлежащая одному владельцу, который единолично управляет ею, получает всю прибыль, но и лично отвечает по всем ее обязательствам. Такие компании распространены очень широко. Они невелики и наиболее характерны для строительной индустрии и розничной торговли.

Преимущества компаний с одним владельцем. Такая форма организации имеет целый ряд преимуществ, присущих маленьким фирмам. Вероятно, наибольшее преимущество состоит в том, что начать дело чрезвычайно легко. Практически это сводится лишь к регистрации названия фирмы. Несложен и процесс ликвидации дел — владелец просто прекращает заниматься бизнесом и фирма исчезает.