Смекни!
smekni.com

Менеджмент по страховой компании ООО Артекс (стр. 6 из 6)

За задержки в обслуживании клиентов, а также за некачественное или недостаточно профессиональное обслуживание ответственность несет непосредственный руководитель подразделения, которое обслуживало клиента.

8 ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО

1. Государство. В отношениях с государством Компания и её работники: • соблюдают требования действующего законодательства, полно и своевременно соблюдают законные требования государственных органов;

• строят отношения с органами государственной власти и государственными служащими как с единомышленниками в работе;

• не допускают нарушения антикоррупционного законодательства в части взяточничества и вымогательства, предоставления государственным служащим каких-либо подарков, услуг, денег и других противоправных действий.

Отношения с органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Компания строит на принципах партнерства и уважения, понимая, что все инициативы регулирующего органа и Компании должны быть направлены на конструктивное развитие и дальнейшее поддержание стабильной страховой системы в Республике Казахстан.

2. Связи с общественностью.

Компания следит за соблюдением высоких этических стандартов в отношениях с общественностью и средствами массовой информации. Компания не допускает распространения недостоверной информации, сокрытия и/или искажения фактов в публичных выступлениях руководящих работников, своих информационно-рекламных материалах или других мероприятиях по связям с общественностью.

3. Противодействие незаконной деятельности.

Мы проявляем солидарность в борьбе против мошенничества, недобросовестной конкуренции и иных противозаконных деяний.

Компания со всей серьезностью относится к противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма (далее - ПОД) и рассчитывает, что каждый сотрудник сделает все от него зависящее, чтобы: • Компания обеспечила надлежащее исполнение требований законодательства Республики Казахстан в части ПОД; • Компания не пострадала от противоправной деятельности лиц, занимающихся ПОД; • продукты и услуги Компании не использовались в деятельности, связанной с ПОД.

Мы берем на себя обязательство отказываться от сотрудничества с юридическими и физическими лицами, имеющими сомнительную репутацию.

9 КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

Конфиденциальной информацией Компания признает:

Любые сведения конфиденциального характера, которыми располагают сотрудники (включая руководящих работников), хранятся в тайне, если законодательством Республики Казахстан прямо не предусмотрено иное. Сотрудники, имеющие доступ к конфиденциальной информации о Компании или клиентах, не должны разглашать ее другим сотрудникам, не обладающим доступом к такой информации, а также любым третьим лицам вне Компании. Такие ограничения применяются также на протяжении 5 лет после увольнения согласно Обязательству о неразглашении, подписываемому сотрудником при приеме на работу.

В течение рабочего дня и по его окончании, когда сотрудник покидает своё рабочее место, он должен убедиться в том, что на его рабочем столе или в другом легкодоступном месте не остались документы, содержащие конфиденциальную информацию. Все подобные документы должны быть заперты на ключ в шкафах или ящиках, а компьютер должен быть выключен или заблокирован. Во время беседы с клиентами за рабочим столом сотрудника вся конфиденциальная информация, включая информацию на экране компьютера, должна быть визуально недоступна для собеседника.

Конфиденциальная информация (в электронном, письменном, устном или другом виде) не должна выноситься за пределы Компании. При увольнении сотрудник обязан оставить в Компании все принадлежащие Компании документы, файлы, компьютерные дискеты, отчеты и записи, содержащие информацию о Компании или информацию, которая не предназначена для широкого круга лиц, а также все копии документов, содержащих данную информацию.

10 КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ

Конфликт интересов определяется как столкновение личных интересов руководителя или сотрудника и его обязанностей по отношению к Компании. Конфликт интересов может иметь негативные последствия, если сотрудник позволяет любому интересу или действию извне влиять на его суждения и действия от имени Компании, конкурировать против Компании в любых бизнес операциях, снижать эффективность, с которой сотрудник выполняет свои обычные обязанности, наносить вред финансовой или профессиональной репутации Компании. Выявление конфликта интересов и его адекватное регулирование является важным условием обеспечения защиты интересов акционеров и клиентов.

Урегулирование конфликта интересов в Компании регламентировано настоящим Кодексом, Кодексом корпоративного управления, утвержденным общим собранием акционеров, и иными внутренними нормативными документами Компании.

Все сотрудники Компании (включая членов Совета Директоров и Правления) несут ответственность за принятие прозрачных и взвешенных решений, свободных от действия конфликта интересов. В этих целях акционеры Компании осознают значимость эффективной работы независимых директоров в составе Совета Директоров и тщательно подбирает кандидатуры, имеющие должный профессиональный опыт, безупречную деловую репутацию и высокий уровень персональной этики.

Сотрудник (включая руководящих работников) Компании и/или его аффилиированные лица в целях недопущения конфликта интересов:

· Сотрудники должны незамедлительно сообщать своему руководителю (руководящий работник должен уведомить Председателя Правления) о случаях: когда личные интересы сотрудника пересекаются или входят в противоречие с его должностными обязанностями; возникновения любых ситуаций, предусмотренных в настоящем разделе; возникновения любых других ситуаций, которые потенциально могут привести к конфликту интересов.

Руководители Компании, получившие от сотрудника (или иного лица) информацию о потенциальном конфликте интересов данного сотрудника, должны оценить – насколько такой конфликт может отразиться на интересах Компании и принять адекватное решение по его урегулированию. В отношении руководящих работников Компании такое решение принимается Председателем Правления.

Применение настоящей статьи требует взвешенного подхода и здравого смысла. Если сотрудник столкнулся с ситуацией, когда он не уверен в правильном решении, ему следует проконсультироваться с непосредственным руководством.


ГЛАВА 3 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ КОДЕКСА

11 ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ

Настоящий Кодекс является внутренним нормативным документом Компании, обязательным для исполнения всеми сотрудниками Компании, включая руководящих работников. Каждый сотрудник несет персональную ответственность за соблюдение норм Кодекса в рамках своего поведения.

12 ОТКРЫТОСТЬ

Компания поощряет сотрудников к открытому обсуждению Кодекса и положительно относится к любым конструктивным предложениям по его совершенствованию. По всем вопросам, предложениям и комментариям, возникающим по Кодексу или в связи с его применением, сотрудники и внешние заинтересованные лица (клиенты, партнеры, акционеры и др.) могут обращаться:

Отдел по работе с персоналом Ахмедшина ДанираНаибовна Тел. 244 56 06 dakhmedshina@kklife.kz
Департамент Маркетинга Ананьева НатальяНиколаевна Тел. 244 56 06NAnanyeva@kklife.kz
Юридический отдел Мустафинов ДаниярАмангельдиевич Тел. 244 56 06dmustafinov@kklife.kz

Помимо указанных лиц, сотрудники могут по всем вопросам обращаться к своему непосредственному руководству.

13 ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ

Любые решения, принимаемые сотрудниками Компании (как стратегические, так и повседневные) должны соответствовать нормам Кодекса. При возникновении сложных этических ситуаций сотрудник должен задать себе 3 важных вопроса: Законны ли мои действия и кого они задевают? Соответствует ли принимаемое мной решение Кодексу? Буду ли я чувствовать себя уверенно, если о моем решении станет известно моим коллегам и родным? Если Вы сомневаетесь в правильности своего решения и не уверены, как следует поступать, обратитесь за советом к своему непосредственному руководству или лицам, указанным в пункте 12 Кодекса.

14 ОЗНАКОМЛЕНИЕ

Отдел по работе с персоналом должен обеспечить:

• в отношении действующих работников – ознакомление с Кодексом не позднее 2 месяцев с даты его введения в действие и – при необходимости – корпоративное обучение правилам использования Кодекса в повседневной деятельности; • в отношении новых работников – ознакомление с Кодексом при принятии на работу и – в период адаптации - корпоративное обучение правилам использования Кодекса и его взаимосвязи с другими внутренними документами и процедурами Компании.

При ознакомлении с Кодексом каждый сотрудник Компании подписывает Обязательство о принятии и соблюдении Кодекса по форме, прилагаемой к Кодексу. Подписанное Обязательство передается в Департамент по работе с персоналом и хранится в личном деле сотрудника.

Кодекс является открытым документом и свободно распространяется Компанией среди акционеров, клиентов, партнеров и любых других заинтересованных лиц. Компания упоминает о наличии Кодекса или обеспечивает его публикацию полностью или частично в Годовых отчетах о деятельности Компании.

15 МОНИТОРИНГ

Отдел по работе с персоналом несет ответственность за рассмотрение предложений и замечаний сотрудников и иных заинтересованных лиц (клиентов, партнеров, акционеров и др.) к Кодексу и его применению.