Смекни!
smekni.com

Учет готовой продукции и анализ реализации продукции на производственных предприятиях (стр. 2 из 7)

При транспортировке готовой продукции автомобильным транспортом поставщик выписывает товарно-транспортную на­кладную в нескольких экземплярах. К товарно-транспортным накладным и приказам-накладным при­лагаются спецификации, в которых приводится подробный пере­чень отгруженной продукции и дается ее характеристика, техниче­ские паспорта на конкретные изделия, сертификаты качества и дру­гие документы, обусловленные договором поставки. Различают оперативный и бухгалтерский учет готовой продукции. Оператив­ный учет осуществляют работники сбытовой, коммерческой или планово-диспетчерской служб организации. Одновременно с цельюусиления контроля за сохранностью и выпуском изделий могут вести параллельный оперативный учет работники выпускающих цехов Бухгалтерский учет ведут работники бухгалтерских служб.

Для учета наличия и движения готовой продукции предназна­чен активный сч. 43 «Готовая продукция». Он используется органи­зациями, осуществляющими промышленную, сельскохозяйствен­ную и иную производственную деятельность.

Готовые изделия, приобретенные для комплектации (стоимость которых не включается в себестоимость выпускаемой продукции организации) или в качестве товаров для продажи, учитываются на сч. 41 «Товары». Стоимость выполненных работ и оказанных услуг на сч. 43 «Готовая продукция» не отражается, а фактические затраты по ним по мере продажи списываются со счетов учета затрат на про­изводство на сч. 90 «Продажи».

Принятие к бухгалтерскому учету готовой продукции, изготов­ленной для продажи, в том числе и продукции, частично предназна­ченной для собственных нужд организации, отражается по дебету сч. 43 «Готовая продукция» в корреспонденции со счетами учета за­трат на производство или сч. 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Если готовая продукция предназначена для использования в самой организации, то она, минуя сч. 43 «Готовая продукция», может учи­тываться на сч. 10 «Материалы» и других аналогичных счетах в зави­симости от назначения этой продукции.

При признании в бухгалтерском учете выручки от продажи гото­вой продукции ее стоимость списывается со сч. 43 «Готовая продук­ция» в дебет сч. 90 «Продажи». Если выручка от продажи отгружен­ной продукции определенное время не может быть признана в бух­галтерском учете (например, при экспорте продукции), то до момента признания выручки эта продукция учитывается на сч. 45 «Товары отгруженные». При ее фактической отгрузке делается за­пись по кредиту сч. 43 «Готовая продукция» в корреспонденции со сч. 45 «Товары отгруженные».

При учете готовой продукции на сч. 43 «Готовая продукция» по фактической производственной себестоимости в аналитическом учете движение ее отдельных наименований возможно отражать по учетным ценам (плановой себестоимости, отпускным ценам и т. д) с выделением отклонений фактической производственной себе­стоимости изделий от их стоимости по учетным ценам.

При списании готовой продукции со сч. 43 «Готовая продукция» относящаяся к этой продукции сумма отклонений фактической производственной себестоимости от стоимости по ценам, приня­тым в аналитическом учете, определяется по проценту, исчисленно­му исходя из отношения отклонений на остаток готовой продукции на начало отчетного периода и отклонений по продукции, посту­пившей на склад в течение отчетного месяца, к стоимости этой про­дукции по учетным ценам.

Суммы отклонений фактической производственной себестои­мости готовой продукции от ее стоимости по учетным ценам, отно­сящиеся к отгруженной и проданной продукции, отражаются по кредиту сч. 43 «Готовая продукция» и дебету соответствующих сче­тов дополнительной или сторнировочной записью в зависимости от того, представляют они перерасход или экономию.

Аналитический учет по сч. 43 «Готовая продукция» ведется по видам готовой продукции и по местам хранения. Аналитический учет отдельных видов готовой продукции ведут по учетным ценам с выделением отклонений фактической себестоимости от стоимости готовой продукции по учетным ценам.

Готовая продукция, передаваемая из основного (вспомогатель­ного) производства на склад по учетным ценам, в течение месяца оформляется бухгалтерской записью:

Д-т сч. 43 «Готовая продукция»

К-т сч. 20 «Основное производство»

К-т сч. 23 «Вспомогательные производства».

При отклонении фактической себестоимости от учетной ценыделают запись:

а) в случае превышения:

Д-т сч. 43 «Готовая продукция»

К-т сч. 20 «Основное производство»

К-т сч. 23 «Вспомогательное производство»;

б) в случае уменьшения разницу списывают способом «красное сторно». Готовая продукция используется для собственных нужд са­мой организации:

Д-т сч. 10 «Материалы»

Д-т сч. 21 «Полуфабрикаты собственного производства».

К-т сч. 20 «Основное производство»

К-т сч. 23 «Вспомогательные производства».

Отгруженную или сданную представителю покупателя на месте готовую продукцию списывают по учетным ценам и делают запись:

Д-т сч. 45 «Товары отгруженные»

Д-т сч. 90 «Продажи»

К-т сч. 43 «Готовая продукция».

В конце отчетного месяца при выявлении отклонений фактиче­ской себестоимости отгруженной (реализованной) продукции от стои­мости ее по учетным ценам делают либо дополнительную проводку (аналогичную вышеуказанной), либо способом «красное сторно».

Если учет готовой продукции на сч. 43 «Готовая продукция» ве­дется по плановой или нормативной себестоимости с использова­нием сч. 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», то делаются следую­щие записи:

при оприходовании готовой продукции на склад по плановой себестоимости:

Д-т сч. 43 «Готовая продукция»

К-т сч. 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»;

в конце отчетного месяца определена фактическая себестои­мость готовой продукции, поступившей из основного (вспомога­тельного) производства:

Д-т сч. 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»

К-т сч. 20 «Основное производство»

К-т сч. 23 «Вспомогательные производства»;

списываются отклонения фактической себестоимости готовой продукции от нормативной или плановой:

а) в случае превышения

Д-т сч. 90 «Продажи»

К-т сч. 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»;

б) в случае уменьшения – разницу списывают способом «крас­ное сторно».

2.2 Документальное оформление и учет реализации готовой

продукции

В условиях рыночной экономики организации реализуют свою продукцию в соответствии с заключенными договорами поставок или путем свободной продажи через розничную сеть. Продукция реализуется как иногородним и местным покупателям, так и за ру­бежом. Однако по отдельным видам продукции поставщик обязан иметь специальные лицензии, в которых определены квоты на реа­лизацию продукции за рубежом.

В договоре на поставку продукции указываются наименование поставляемой продукции, количество по видам, способ отгрузки или отпуск на месте, размер партии, цена, по которой реализуются отдельные изделия, сроки исполнения обязательств и условия платежа, условия упаковки, страхования, принципы перехода права собственности и порядок возмещения убытков.

Отгружая продукцию, поставщик несет расходы по ее доставке на станцию отправления, погрузке в транспортные средства, пере­возке по железной дороге или другим видом транспорта. При от­грузке продукции эти расходы оплачивает поставщик, но не всегда за свой счет. В договоре должно быть оговорено, за чей счет производится оплата этих расходов: поставщика или покупателя. Распре­деление расходов по отгрузке готовой продукции между поставщи­ком и покупателем устанавливается определенным видом «франко-цены», который предусматривается в договоре поставки.

Слово «франко» в переводе с итальянского означает «свобод­ный», т. е. с какого места отгрузки продукции поставщик (покупа­тель) освобождается от соответствующих расходов. Различают сле­дующие виды «франко-цен»:

франко-склад поставщика означает, что все расходы, связан­ные с отгрузкой продукции, оплачивает покупатель;

франко-станция отправления означает, что поставщик опла­чивает расходы только по погрузке готовой продукции в ва­гоны, остальные расходы несет покупатель;

франко-вагон станция отправления, когда поставщик оплачи­вает все расходы по погрузке готовой продукции до станции отправления и погрузке ее в вагоны, а в счет поставщику включает отдельной суммой только стоимость железнодорож­ного тарифа от станции отправления до станции назначения;