Смекни!
smekni.com

Учет готовой продукции и анализ реализации продукции на производственных предприятиях (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 2

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ.. 4

1.1 Понятие готовой продукции, ее оценка …………..…………………...…...4

1.2 Задачи учета и анализа готовой продукции, источники информации для анализа 5

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ.. 7

2.1 Документальное оформление и учет выпуска готовой продукции. 7

2.2 Документальное оформление и учет реализации готовой продукции. 12

2.3 Отчетность материально ответственных лиц. 18

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ.. 21

3.1 Анализ динамики и выполнения плана производства и реализации продукции 21

3.2 Анализ ассортимента и структуры продукции. 25

3.3 Анализ качества продукции. 27

3.4 Анализ положения товаров на рынках сбыта. 29

3.5 Анализ конкурентоспособности продукции. 31

3.6 Анализ ритмичности работы предприятия. 32

3.7 Анализ факторов изменения объемов выпуска и реализации продукции. 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 36

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 38

ВВЕДЕНИЕ

Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи.

Движение готовой продукции в организации состоит из двух основных стадий:

– поступление готовой продукции на склад;

– отгрузки (отпуска) готовой продукции покупателям (заказчикам) в порядке реализации (продажи) или при ином ее выбытии.

Объем производства и объем реализации продукции являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных про­изводственных возможностей и неограниченного спроса приори­тет отдается объему производства продукции, который определяет объем продаж. Но по мере насыщения рынка и усиления конку­ренции не производство определяет объем продаж, а, наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производ­ственной программы. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реализовать.

Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину из­держек, прибыль и рентабельность предприятия. Поэтому учет готовой продукции и анализ производства и реализации готовой продукции является актуальным.

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических основ, методики организации учета выпуска и реализации готовой продукции и анализа ее основных показателей, развитие аналитического мышления, систематизации, закрепления и расширения теоретических знаний по специальности «Бухгалтерский учет» и «Анализ финансово-хозяйственной деятельности».

Для достижения целей курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

– изучить теоретические аспекты учета и анализа готовой продукции;

– исследовать существующий порядок документального оформления и учета выпуска и реализации готовой продукции;

– изучить отчетность материально-ответственных лиц;

– осуществить анализ производства и реализации готовой продукции.

Информационной базой для написания данной курсовой работы послужили нормативная и законодательная база, научная, специальная и справочная литература.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА

ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1 Понятие готовой продукции, ее оценка

Готовая продукция – это изделия и продукты, прошедшие все стадии технологической обработки, соответствующие действую­щим стандартам, утвержденным техническим условиям, принятые техническим контролем организации и отвечающие требованиям заказчика.

Готовая продукция, как правило, должна сдаваться на склад в подотчет материально ответственному лицу. Крупногабаритные из­делия, сыпучие и жидкие продукты, которые не могут быть сданы на склад по техническим причинам, принимаются представителем заказчика на месте их изготовления, комплектации и сборки.

Продукция, подлежащая сдаче заказчику на месте и не оформ­ленная актом приемки, остается в составе незавершенного произ­водства и в состав готовой продукции не включается. В продукцию промышленного производства не могут быть включены отходы про­изводства даже в том случае, когда их продают на сторону.

К готовой продукции относят также работы и услуги промыш­ленного характера, выполненные на сторону, своему капитальному строительству и другим непромышленным производствам и хозяй­ствам, стоимость реализованных или предназначенных для реализа­ции полуфабрикатов своего производства.

Учет готовой продукции ведут в натуральных, условно-нату­ральных и стоимостных показателях. Согласно Положению о бух­галтерском учете и бухгалтерской отчетности, утвержденному при­казом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н, готовая продукция должна отражаться в балансе по фактической производственной се­бестоимости.

Фактическая производственная себестоимость готовой продук­ции – это сумма всех затрат на ее изготовление. Могут применяться и другие виды оценки:

· по плановой (нормативной) производственной себестоимо­сти, когда отдельно учитывают отклонения фактической производственной себестоимости готовой продукции за от­четный месяц от плановой или нормативной себестоимо­сти;

· по неполной (сокращенной) производственной себестоимости (метод «директ-костинг»), исчисляемой по фактическимзатратам без учета общехозяйственных расходов;

· по продажным ценам и тарифам (без налога на добавленную стоимость и налога с продажи) при учете товаров, реализуе­мых через розничную сеть;

· по продажным ценам и тарифам, увеличенным на сумму на­лога, добавленную стоимость, – при выполнении единичныхзаказов и работ.

В конце месяца независимо от того, по какой цене осуществля­ется текущий учет, оценка готовой продукции доводится до факти­ческой производственной себестоимости составлением специаль­ных расчетов распределения отклонений между фактической себе­стоимостью и учетной ценой.

1.2 Задачи учета и анализа готовой продукции, источники

информации для анализа

Задачи учета готовой продукции:

- контроль за правильным и своевременным документальным оформлением выпущенных из производства и отгруженных (проданных) изделий и продуктов;

- контроль за сохранностью готовой продукции на складах ор­ганизации или в местах хранения;

- получение точных сведений о количестве и стоимости готовой продукции, находящейся на складах, и контроль за соответствием фактических запасов ценностей установленнымнормативам;

- своевременное выявление сверхнормативных и излишних остатков готовой продукции, подлежащих реализации в по­рядке мобилизации внутренних ресурсов;

- систематический контроль за уровнем расходов на продажу;

- контроль за выполнением договоров поставки по объему иассортименту;

- контроль за своевременным поступлением платежей за про­дажу готовой продукции;

- выявление финансовых результатов от продажи продукции.

Основные задачи анализа:

• оценка степени выполнения плана и динамики производства и реализации продукции;

• определение влияния факторов на изменение величины этих показателей;

• выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции;

• разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.

В качестве источников информации для учета и анализа готовой продукции используются: «Отчет о прибылях и убытках», месячные, квартальные и годовые отчеты организации о выпуске продукции, ведомость 16 «Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация», книга покупок и другие.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

2.1 Документальное оформление и учет выпуска готовой

продукции

Сдача готовой продукции из производства на склад организации оформляется приемосдаточными накладными, спецификациями, приемными актами и др. В этих документах указываются номер (шифр) цеха, сдающего готовую продукцию, номер склада-получа­теля, наименование и номенклатурный номер изделия, количество. Приемосдаточные накладные обычно выписывают в двух экземпля­рах: один предназначен сдатчику готовой продукции, другой пере­дается на склад. Приходуемые на склад изделия должны измерять­ся, подсчитываться и взвешиваться (при необходимости).

Приемосдаточные накладные подписываются представителями цеха-сдатчика, склада-получателя и службы технического контроля. В условиях рыночной экономики и развития организаций малого бизнеса важное значение приобретает подтверждение качества вы­пущенной продукции. В соответствии с Федеральным законом «О сертификации продукции и услуг» качество продукции подтвер­ждается сертификатом или другими аналогичными документами.

При многократной сдаче изделий на склад в течение смены рекомендуются разовые и однострочные документы заменять много­строчными накопительными документами (накладными, ведомостя­ми, отчетами за смену, сутки). Если приемосдаточная накладная со­ставляется за несколько дней, она подписывается перечисленными лицами за каждый день. Форма и содержание накладной зависит от сложности, ком­плектности и периодичности сдачи готовой продукции на склад-по­лучатель.

Выпуск готовой продукции из производ­ства на склад можно оформлять также ведомостью сдачи готовой продукции из цеха на склад, а при сдаче продукции заказчику (по­купателю) непосредственно из цеха (минуя склад) или при изготов­лении сложных и многокомплектных изделий вместо накладной це­лесообразно составлять акт приемки-сдачи. Приемосдаточный акт имеет типовую форму, в которой отмечается, что готовые изделия прошли все стадии технологической обработки, соответствуют техническим условиям (требованиям заказчика) и другие натураль­ные и стоимостные показатели выпущенной продукции.

Отгрузка (отпуск) готовой продукции производится по соответ­ствующим распорядительным документам: это сертификат, наклад­ная, приказ на отпуск (отгрузку) готовых изделий и др. Отгрузка (отпуск) готовой продукции покупателям осуществляется в соответ­ствии с заключенными договорами поставки, в которых определено наименование и количество по видам поставляемой продукции, способ отгрузки или самовывоз, размер партий, цена, по которой реализуются отдельные изделия. В соответствии с договором по­ставки организация-поставщик выписывает приказ-накладную, в которой объединяются два документа: приказ складу на отгрузку продукции и накладная на ее отпуск со склада. Данные приказа на отпуск заполняют менеджеры, занимающиеся сбытом готовой про­дукции, а фактическое количество отпущенной продукции – материально ответственное лицо, отпустившее продукцию. Подоб­ранные партии готовой продукции передаются экспедитору под расписку или сдаются на месте представителю покупателя (при са­мовывозе). Отправка груза оформляется транспортными накладны­ми и квитанциями к ним. На основании этих документов составля­ют накладную на отпуск готовых изделий. Железнодорожная на­кладная (или накладная водного транспорта) передается станции железной дороги (или пристани) вместе с грузом. Накладная сопро­вождает груз в пути следования и вместе с ним выдается в пункте назначения грузополучателю. Железнодорожная квитанция, выдан­ная транспортной организацией в момент принятия груза к пере­возке и оплаты тарифа, выдается грузоотправителю и служит осно­ванием для выписки счета-фактуры и предъявления его к оплате покупателю.