Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Теории организации (стр. 1 из 7)

1.Место теории организации в системе науки управлении Наука об управлении, которая занимается наиболее общими, глобальными задачами, включает в себя ряд дисциплин, указанных на рисунке 1.

Теория организации изучает принципы, законы и закономерности для создания, функционирования, реорганизации и ликвидации организации.

2и21. Этапы развития теории организации Развитие теории организации включает шесть конкретных этапов: • сбор фактов, явлений, прогнозов, исторических и фольклорных сведений, например, из данных археологии, легенд и мифов Древней Греции;• систематизация их и составление типологии, например, по времени существования тех или иных организаций или по их эффективности;• создание понятийного аппарата: категории, термины, их взаимосвязь, классы терминов, синонимы ,например, босс, бюрократизм, иерархия, организатор, организованность, социум, чиновник, управляемость;• нахождение зависимостей между изменяемыми параметрами, формулирование законов и закономерностей, например, зависимость между профессионализмом работников и производительностью труда, закон развития организации, закон синергии;• привлечение знаний сопутствующих наук для расширения понимания своих собственных проблем, например, психология Зигмунда Фрейда, кибернетика Винера;• обобщение отрывочные сведений о теоретических разработках и практическом применении отдельных положений теории организации.

Рис. 1.17. Циклический процесс формирования научной теории Выполнение перечисленных этапов должно проводиться в приведенной последовательности: пропуски каких-либо этапов недопустимы (рис. 1.17).

3.Понятие системы и ее признаки Основой теории организации является теория систем.Система это целое, созданное из частей и элементов, для целенаправленной деятельности. Признаки системы: множество элементов, единство главной цели для всех элементов, наличие связей между ними, целостность и единство элементов, структура и иерархичность, относительная самостоятельность, четко выраженное управление. Каждая организация должна обладать всеми признаками системы. Выпадение хотя бы одного из них неизбежно приводит организацию к ликвидации. Таким образом, системный характер организации — это необходимое условие ее деятельности

4и14.Характеристика социальной системы Основной связующий элемент социальной системы — человек. Социальные системы в зависимости от поставленных целей могут быть образовательными,экономическими, политическими, медицинскими и др. На рис. 1.7 приведены основные виды социальных систем по направленности их деятельности.

Рис. 1.7 Виды социальных систем

5.Субъекты и объекты организаторской деятельности В управлении выделяют субъект управления - активную часть, вырабатывающую управляющие решения, и объект управления - часть, подвергающуюся воздействию управляющих сигналов. Иногда их называют управляющей и управляемой подсистемами. Это две части единого целого - организационно-производственной системы (ОПС). Аналогично и в теории организации. Субъект организаторской деятельности является источником воздействия на подчиненных по функциям организаторской деятельности. Понятия “субъект” и “объект” организаторской деятельности являются относительными, а не абсолютными. Так, начальник цеха завода является субъектом по отношению к рабочему, выполняющему его поручение, в то же самое время он объект по отношению к генеральному директору завода. Субъект организаторской деятельности может быть одновременно и своим объектом, т. е. он может выполнять работу, данную самому себе. Даже рядовые работники могут быть коллективным субъектом организаторской деятельности в форме собрания акционеров, депутатов Государственной Думы и т.д.

6и39. Объективные и субъективные процессы внутри организации В организации проходят объективные (естественные) и субъективные (искусственные, по воле человека) процессы. К объективным относятся циклические процессы спада-подъема в деятельности организации, процессы, связанные с действиями законов организации, например, синергии, композиции и пропорциональности, информированности. К субъективным относятся процессы, связанные с принятием управленческих решений (например, процессы, связанные с приватизацией организации).

7. Понятие организационных объектов Предмет теории организации составляют организационные отношения между организационными объектами как по горизонтали, так и по вертикали. К организационным объектам относятся люди и образования, в которых они функционируют, в том числе:• страны мирового содружества;• организации России (заводы, концерны, банки и т.д.);• структурные подразделения организаций (цеха, отделы);• первичные образования (бригады, группы);• человек и интеллектуальная система (техническая, био логическая).

8и23. Организационные формы организаций

Организационные формы предприятий классифицируются по трем типам: -единичные организационные формы (предприятия); - организации, в которых среди учредителей не более одного лица; - объединения на основе либо принципа кооперации, либо концентрации. ассоциация, картель, банк, биржа, венчур, джоббер, комбинат, компания, конгломерат, кондоминиум, консорциум, концерн, концессия, кооператив, корнер, корпорация, общество, объединение, предприятие, пул, синдикат, тендер, товарищество, траст, трест, финансово-промышленная группа, (ФПГ), фирма, фонд, франчайз, холдинг. Для предприятий бытового обслуживания населения применяются следующие организационные формы: ресторан, бар, кафе, предприятие быстрого питания, столовая, магазин-кулинария, шашлычная, блинная, ателье, ремонт бытовой техники, парикмахерская, ломбард и др.

9.Организационные отношения, их состав Организационные отношения — это взаимодействие или противодействие между элементами организации внутри и вне нее (рис. 1.3) при создании, функционировании, реорганизации и разрушении организации.Организационные отношения могут быть трех уровней:• здравого смысла;• взаимного уничтожения; • заранее спроектированного взаимодействия.

10и46.Определение понятий «воздействие», «взаимодействие», «противодействие». Организационные отношения классифицируются, как структурные и процессорные.К структурным относятся: воздействия, взаимодействия и проти-водействие. Воздействие определяется как однонаправленное действие по передаче приказа, распоряжения, совета, просьбы от одного объ­екта (субъекта) управления к другому .Взаимодействие — это положительное действие обратной связи (положительная реакция) со стороны человека (объекта управления) на воздействие. Противодействие — это отрицательное действие обратной связи со стороны человека на воздействие.

11. Внешняя и внутренняя среда организации. Факторы прямого и косвенного воздействия среды на организацию Внешняя среда включает условия и организации, в том числе политические, экономические и экологические условия; конкурирующие организации, поставщиков и потребителей, социальную инфраструктуру и т.д. Так, для учебного института внешней средой будет город, где он расположен, отношение общества к образованию и др. Внешние организационные отношения возникают с чиновниками различных муниципальных и федеральных служб, спонсорами, поставщиками и потребителями и т. д. Внутренней средой для учебного института являются все его подразделения, в том числе кафедры, деканаты, хозяйственные службы, персонал, студенты.

12. Социально-экономические организации, понятия и особенности Наиболее распространены социально-экономические системы. Социальные системы, которые реализуют себя в производстве товаров, услуг, информации и знаний, называются социальными организациями.Так, для социально-экономических организаций главная цель — получение максимальной прибыли; Социальные организации (в дальнейшем организации) играют существенную роль в современном мире. Их особенности:• реализация потенциальных возможностей и способностей человека; • формирование единства интересов людей (личных, коллективных, общественных). Единство целей и интересов служит системообразующим фактором; • сложность, динамизм и высокий уровень неопределенности.

13. Социальные и экономические связи внутри организации Социально-экономическая организация характеризуется наличием социальных и экономических связей между работниками. К социальным связям относят: 1 межличностные, бытовые отношения;2 отношения по уровням управления; 3 отношения к человеку общественных организаций. К экономическим связям относятся: 1 материальное стимулирование и ответственность; 2 прожиточный уровень, льготы и привилегии. Организации охватывают различные сферы деятельности лю­дей в обществе. Механизмы взаимодействия людей через социа­лизацию создают условия и предпосылки развития коммуника­бельности, формирования позитивных моральных норм людей в общественных и производственных отношениях. Они также соз­дают систему контроля, включающую наказание и поощрение индивидов, так чтобы выбираемые ими действия не выходили за рамки допустимых для данной системы норм и правил.

15. Особенности отношения владения, пользования, распоряжения и ответственности Любая форма собственности характеризуется отношениями субъекта и объекта договора к собственности. Различают отно­шения владения, пользования, распоряжения и ответственности. Владение это фактическое обладание вещью. Владение может быть законным (титульным) или незаконным, т. е. не имеющим правого обоснования. Законным владельцем может быть и несобственник вещи (например, арендатор, залогодержатель).Пользование это право потребления вещи с учетом ее на­значения. Здесь имеется в виду эксплуатация оборудования, земли, имущества и получение от нее доходов. Распоряжение это право определять юридическую судьбу вещи. Лицо, наделенное правом распоряжения, может совер­шать сделки дарения, продажи, сдачи в наем, уничтожения и т.д. Лишение данного права означает лишение права собствен­ности (вещного права). Ответственность гражданская (бремя собственности) — это обязанность возмещения убытков, уплаты неустойки за причи­ненный собственнику ущерб. Ответственность может быть доле­вой, солидарной и субсидиарной. Долевая ответственность возникает при наличии нескольких должников и вытекающего из договора по­рядка их ответственности. Это могут быть равные доли или до­ли, пропорциональные их вкладам. Солидарная ответственность также определяется договором и существует при неделимости предмета обязательства. При этом требования об ответственности могут быть предъявлены как ко всем должникам совместно, так и к любому из них в отдельности. Субсидиарная ответственность определяет дополнительную ответственность третьих лиц за надлежащее исполнение обязательств, например, организаций или физических лиц - гарантов по договору. Отношения субъекта и объекта к собственности должны быть обязательно отражены в договоре.