Смекни!
smekni.com

Учет готовой продукции и ее продажи (стр. 4 из 6)

На автоматизированных складах данные о приходе и расходе готовой продукции вводятся оперативно в компьютер. Ежедневно составляются оборотные ведомости учета выпуска из производства и движения готовой продукции по складам.

3.2 Оценка готовой продукции и её номенклатура

После суммирования затрат на производство за месяц и оценки остатков незавершенного производства бухгалтерия переходит к калькулированию себестоимости выпущенной продукции

Калькулирование себестоимости выпущенной продукции (работ, услуг) производится путем следующего расчета:

фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции = остаток незавершенного производства на начало месяца + затраты на производство за месяц + расходы на подготовку и освоение производства + потери от брака — остаток незавершенного производства на конец месяца.

Такой расчет производится по каждой статье калькуляции и каждому виду продукции (работ, услуг).

Готовая продукция является «частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой, технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора)» (ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов») Готовая продукция принимается к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Достаточно часто на предприятиях возникает ситуация, когда сложно оценить фактическую себестоимость готовой продукции к моменту поступления ее на склад, так как ее фактическую себестоимость можно рассчитать только после окончания отчетного периода (месяца), а движение продукции происходит ежедневно, поэтому для текущего учета необходима условная оценка продукции. Для удобства текущего учета выпуска продукции и поступления готовой продукции на склад применяются учетные цены.

В качестве учетной цены можно применять нормативную (плановую) производственную себестоимость, договорные, оптовые, розничные цены. Каждая из них, т. е. плановая себестоимость или договорная цена единицы продукции, разрабатывается организацией самостоятельно. В конце отчетного периода (месяца) учетная цена готовой продукции, поступившей на склад, доводится до фактической себестоимости путем расчета суммы и процента отклонений:

Процент отклонения =

где Отн — отклонение на остаток готовой продукции на начало месяца; От — отклонение по продукции, выпущенной в текущем месяце; О - сумма остатка готовой продукции по учетной цене; П — сумма поступившей в течение месяца готовой продукции на склад по плановой себестоимости или другой учетной цене.

Отклонения показывают экономию, когда фактическая себестоимость меньше учетной цены, или перерасход, если фактическая себестоимость оказалась больше учетной цены. Отклонения учитываются на тех же счетах, что и готовая продукция. В случае перерасхода делаются дополнительные записи на счетах, при экономии — сторнировочные записи.

Сумма отклонений фактической производственной себестоимости готовой продукции от стоимости по учетным ценам по отгруженной (проданной) продукции определяется на основе процента отклонений.

Сумма отклонений

в отгруженной (проданной) = Сумма отгруженной Процент

продукции продукции по учетной цене отклонений/100%

Процент отклонений и плановая себестоимость (учетная цена) отгруженной продукции позволяют рассчитать ее фактическую себестоимость и остаток на складах на конец месяца.

Большое значение для правильно организации учета движения готовой продукции имеет разработка её номенклатуры – перечня наименований видов изделий, вырабатываемых данной организацией. За основу его составления берется классификация готовых изделий по определенным признакам, позволяющим отличать одно изделие от другого. Номенклатурный номер может иметь разное количество цифр.

Номенклатурой пользуются следующие службы организации:

Диспетчерская – для контроля за выполнением графика выпуска изделий;

Цехи – для контроля за ассортиментом выпуска и для выписки накладных при сдаче готовых изделий на склад;

Отдел маркетинга – для контроля за важностью выполнения договорных поставок;

Бухгалтерия – для аналитического учета и составления сводок и отчетов.

3.3 Синтетический учет выпуска готовой продукции (работ, услуг)

Для любого производственного предприятия средства, полученные от реализации готовой продукции, — основной источник дохода, поэтому учет выпуска готовой продукции занимает основное место в системе организации бухгалтерского учета.

При учете выпуска продукции по нормативной (плановой) себестоимости используется счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Этот счет предназначен для обобщения информации о выпущенной продукции, сданных заказчиком работах и оказанных услугах за отчетный период, а также для выявления отклонения фактической производственной себестоимости этой продукции, работ, услуг от нормативной (плановой) себестоимости. Этот счет используется предприятием при необходимости.

По дебету счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства продукции, сданных работ и оказанных услуг (в корреспонденции со счетами 43 «Готовая продукция», 90 «Реализация продукции (работ, услуг)» и др.).

Организация самостоятельно принимает решение об использовании счета 40, так как фактически эту же роль выполняет счет 43 «Готовая продукция».

Для учета готовой продукции применяют счет 43 «Готовая продукция» — активный балансовый инвентарный. Дебетовое сальдо показывает стоимость готовой продукции на складах предприятия. На сумму выпущенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) делаются записи по счетам:

Д-т 43 К-т 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство» — отражена фактическая себестоимость сданной на склад готовой продукции; или Д-т 90 «Продажи» К-т 20 «Основное производство» — отражена фактическая себестоимость сданных заказчику работ (услуг) в сумме фактических затрат.

Основанием для указанных записей по счетам являются накладные на сдачу готовой продукции из цехов на склад, акты приема-сдачи работ (услуг) заказчику.

По кредиту счета 43 отражается списание готовой продукции при отгрузке и продаже.

Д-т 45 «Товары отгруженные» К-т 43,

Д-т 90 «Продажи» К-т 43.

Для сверки данных аналитического учета по счету 20 «Основное производство» с синтетическими счетами рассчитывают себестоимость товарной продукции в таблице №3 журнала-ордера №10.

Основой расчета себестоимости товарной продукции являются итоговые данные по дебету счета 20 «Основное производство» и сумма транспортно-заготовительных расходов. Их переносят на первую строку расчета. Затем записывают суммы коррективов по статье «Издержки производства, связанные с неисправимым браком продукции и стоимостью ценных отходов».

После записи сумм коррективов записывают стоимость незавершенного производства на начало и конец месяца и подсчитывают фактическую себестоимость товарного выпуска продукции основного производства.

По данным ведомости выпуска, сверенной с расчетом себестоимости товарной продукции, производят записи в журнале-ордере №10/1 по кредиту счета 20 «Основное производство» в корреспонденции с дебетом счета 43 «Готовая продукция».


Таблица 3.1 – Корреспонденции по учету выпуска готовой продукции (работ, услуг)в ОАО «КХК» за декабрь 2005 года

Содержание хозяйственной операции Сумма, руб Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 2 3 4
Фактическая себестоимость выпущенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг 15300 40 20,23
Нормативная (плановая) себестоимость выполненных и сданных работ и услуг или выпущенной продукции 16200 43,45,90 40
Сторно при превышении нормативной себестоимости над фактической (экономия) 300 43,45,90 40
Перерасход при превышении фактических затрат над нормативной себестоимостью 200 43,45,90 40
Оприходована готовая продукция, выпущенная основным производством 12300 43 20
Оприходована готовая продукция, выпущенная вспомогательным производством 3200 43 23
Оприходована готовая продукция, выпущенная обслуживающим производством 1250 43 29
Готовая продукция переведена в состав материалов для использования на собственные нужды организации 2300 10 43
Готовая продукция передана для нужд основного производства; возвращена готовая продукция со склада на доработку в основное производство 1360 20 43
Забракована готовая продукция собственного производства 680 28 43
Готовая продукция отгружена покупателю (если выручка от продажи определенное время не может быть признана, например если договором установлен особый порядок перехода права собственности от продавца к покупателю, а также при экспорте и по договору комиссии) 23500 45 43
Списана себестоимость проданной готовой продукции 23500 90-2 43
Отражена недостача готовой продукции 2340 94 43
Списана на убытки стоимость готовой продукции в связи с чрезвычайными обстоятельствами 320 99 43

3.4 Инвентаризация готовой и отгруженной продукции

На счетах учета товарно-материальных ценностей, не находящихся в момент инвентаризации в подотчете материально-ответственных лиц, могут оставаться только суммы, подтвержденные надлежаще оформленными документами: по находящимися в пути расчетными документами поставщиков или другими их заменяющими документами; по отгруженными копиями предъявленных покупателями документов (платежных поручений, векселей и т. д.) по просроченным оплатой документам – с обязательным подтверждением учреждений банка; по находящимся на складах сторонних организаций – сохраненными расписками, переоформленными на дату, близкую к дате проведения инвентаризации.