Смекни!
smekni.com

Менеджер и его функции 2 (стр. 6 из 6)

Авторитет чванства – руководитель высокомерен, гордится и старается всюду подчеркнуть свои бывшие или мнимые нынешние заслуги. Такому руководителю кажется, что эти «заслуги» обеспечивают ему высокий авторитет;

Авторитет подавления – менеджер прибегает к угрозам, сеет страх среди подчиненных. Он ошибочно полагает, что такие приему укрепляют его авторитет. В конечном итоге это лишает людей уверенности, инициативы, рождает перестраховку и даже нечестность.

Заключение

В соответствии с целью и задачами курсовой работы можно сделать следующие выводы:

1. Сущность менеджерской деятельности остается неизменной, меняются только функции менеджера и методы его работы. По сравнению с другими видами труда имеет ряд особенностей, выражающихся в характере самого труда, его предмете, результатах и применяемых средств.

2. Менеджеры делают человеческие, финансовые, физические ресурсы максимально продуктивными. У них особый предмет труда – информация, преобразуя которую они принимают решения.

3. В процессе работы менеджеру приходится выполнять множество функций:

результатов работы;

·Организация и планирование деятельности коллектива и своей собственной работы

·Ознакомление с новинками в мире бизнеса, техники и технологии, выдвижение и рассмотрение новых идей и предложений

·Ведение переговоров.

4. Менеджеры самый дорогой ресурс и быстрее всего обесценивается. Нужны годы, чтобы построить менеджерскую команду, а разрушить ее можно в одночасье. Растут вложения в менеджеров и требования предприятий к ним. Эти требования удваиваются с каждым поколением.

5. Быть менеджером – значить разделять ответственность и за успехи, и за просчеты предприятия. Человек, от которого нельзя ожидать такой ответственности, - не менеджер.

6. Менеджмент призван обеспечить надежное взаимодействие человека и системы, суть которого состоит в том, что менеджер, являясь центральной фигурой этого процесса, должен знать, какие характеристики личности определяют поведения человека в системе и какие параметры окружающей среды воздействуют на включение человека в целенаправленную деятельность данной фирмы.

7. Менеджер должен стремиться к тому, чтобы обладать как можно большим набором качеств, которые помогали бы ему в работе. Без постоянного стремления к самосовершенствованию еще никто не добился заметных результатов. Не стоит впадать в крайность, считая себя недостойным чего-либо.

8. Именно менеджер способен сделать то, на что неспособны другие: донести до подчиненных сущность стоящих перед ними целей и раскрыть пути их достижения. Таким образом, эта образовательная функция и моральная ответственность и служат, в конечном счете, исчерпывающим определением менеджера.

Список литературы

1. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: 3-е издание Минск «Новое издание» 2005г.

2. Салижманов И.Х. «Менеджмент»: Ростов–на–Дону «Феникс» 2007 г.

3.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник-3-е изд.- М.: Гардарики, 2008 г.

4. Мексон М.Х. Основы менеджмента. - М.: Человек, 2005 г.

5. Веснин В.Р. Основы менеджмента. – М.: Гардарика, 2008 г.

6. Гвишиани Д.М. Организация и управление. М.: Прогресс, 2006 г.

7. Егоршин А.П. Управление персоналом. – Н. Новгород: НИМБ, 2007 г.

8. Гречникова И.Н. «Менеджмент», М.: «Юнити» 2006 г.

9. Вудкок, Д.М. «раскрепощенный менеджер»

10.Румянцева Н., Саломатина Н. «Менеджмент организации». Учебное пособие - М.: Инфа-М, 2009г.

11. Семенова И.И. История менеджмента: Учебное пособие для вузов, 2006 г.