Смекни!
smekni.com

Структура управления 2 (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СТРКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ 5

2. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ 11

2.1. ТИПЫ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ВНЕШНЕЙ СРЕДОЙ 11

2.2. ТИПЫ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ 12

2.3. ТИПЫ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ЧЕЛОВЕКОМ 16

3. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОНННОЙ СТРУКТУРЫ

УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 19

3.1. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЛИНЕЙНОГО РУКОВОДСТВА 19

3.2. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ

УПРАВЛЕНИЯ 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

ВВЕДЕНИЕ

Управление организациями в условиях рыночной экономики значительно сложнее, чем в централизованной командно-административной системе. Это связанно как с расширением их прав и ответственности, так и с

необходимостью более гибкой адаптации к изменениям в окружающей среде. Возникают новые цели и задачи, которые раньше организации самостоятельно не решали; создается много новых предприятий, под влиянием процессов приватизации меняются формы собственности; налаживают новые хозяйственные связи. Все возникающие в связи с этими проблемы невозможно решить без современного профессионального менеджмента. Роль менеджмента будет расти так как – это мощный двигатель и ускоритель общественного развития.

Менеджмент представляет собой многоплановое явление, охватывающее происходящее в организации процессы, связанные с её внутренней жизнью, так и с её взаимодействием с окружающей средой и его рассмотрение зависит от того, какие процессы ставятся во главу угла, может вестись с различных точек зрения.


1. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.

Под структурой управления понимается форма организации производст -венного процесса, которая находит своё выражение в направленности производственно – хозяйственной деятельности предприятия, в его размерах. Производственная структура предприятий транспорта, хранения и распределения газа зависит от многих факторов. На газопроводах производственная структура будет определяться условиями размещения, диаметром и протяжённостью трубопровода, количеством и мощностью перекачивающих и компрессорных станций, уровнем автоматизации производственных процессов и так далее.

Основными звеньями структуры управления на предприятии являются цехи и службы.

Организационная структура управления предприятием – это совокупность звеньев обеспечивающих выполнение функций и задач управления. Эта структура складывается из ступней и звеньев. Звено управления - это самостоятельное подразделение, выполняющее определенную функцию управления, её часть или совокупность нескольких функций. Ступень управления – это уровень управления, единство звеньев определенной ступени, иерархия управления.

Основными звеньями организационной структуры на предприятии газоснабжения являются цехи и службы. Цех (служба) представляет собой административно обособленную часть предприятия, которая осуществляет технологически однородную работу. Цех, в свою очередь состоит из взаимосвязанных участков производства, объединяющих рабочие места. Рабочее место является первичным элементом организации производственного процесса. Под рабочим местом понимается часть, производственной площади, где рабочим или группой рабочих выполняются отдельные операции в составе основного производственного процесса по транспорту, хранению и распределению газопродуктов или по обслуживанию этих процессов. Анализ основных процессов предприятия и условий его размещения позволяет установить его рациональную производственную структуру. В основе построения организационной структуры лежит производственно – территориальный принцип с линейной структурой подчинения функциями управления, специализацией подразделения на выполнение определенных функций.

Производственно – территориальный принцип предполагает построение органов управления применительно к производственной структуре, то есть по этому принципу выделяется столько ступеней управления, сколько их в производственной структуре.

Линейная структура подчинения означает, что во главе каждого производственного подразделения стоит руководитель, которому подчинены все работники этого подразделения. Каждый работник подчинен только одному руководителю. В таком построении отражается принцип едино наличия и исключается двойственность подчинения.

Каждая ступень имеет ряд звеньев, число которых зависит от уровня управления, объёма характера работ по выполнению той или иной функции. На предприятии, как правило, существует двух – или трехзвенная структура управления. Нижняя ступень управления осуществляется производственный процесс (Рис. 1). Средняя ступень направляет ход работы и организует обслуживание, здесь наибольшее значение имеет оперативное управление производством и его обслуживанием, но при этом сохраняются, хотя и в меньшем объёме, функции линейного управления.

Верхняя ступень осуществляет технико – экономическое планирование, оперативное управление, бухгалтерский учёт, отчетность, организацию труда, совершенствование техники и другое. Здесь осуществляется руководство работой в целом, контроль и подготовка всех элементов производства. Выполнение этих функций возлагаются на специальные подразделения. Отделы аппарата управления занимаются строго определёнными задачами. Таким образом, структура управления предприятия носит линейно – штабной характер, который полностью соответствует принципу демократического централизма. Число ступеней и звеньев на предприятиях различно и зависят от их типа, размера, производственной структуры, территориального расположения.

Производственная Организационная

структура предприятия структура управления

предприятия


Рабочие места Исполнители

Рассмотрим гипотетическое предприятие.

Система управления гипотетическое предприятие характеризуется наличием двух взаимосвязанных компонентов. (Рис.2)

Субъекта управления – элемента, обеспечивающего целенаправленное слежение за функционированием объекта с учётом возможных помех и сбоев, приведение его в нормальное состояние;

Объекта управления – элемента системы управления, обеспечивающего выпуск определенных конечных продуктов и требующего для нормального функционирования систематического контроля.

Директивная информация

Отчетная информация

Рисунок 2. Система управления гипотетического предприятия.

В рамках системы управления циркулируют информационные потоки, характеризуемые наличие прямой и обратной связей. На вход субъекта управления поступает информация о внешней среде. Прямая связь выражается потоком директивной информации, формируемой управленческим аппаратам в соответствии с целями управления и информацией о экономической ситуации. Обратная связь представляет собой движущийся в обратном направлении поток отчетной информации, который формируется объектом управления и содержит сведения о выполнении принятых решений и степени влияния внешней среды на внутреннюю экономическую ситуацию.

Внешняя среда предприятия рассматривается как совокупность двух относительно самостоятельных подсистем:

1) макросреда (макроокружение)

2) непосредственное окружение.

Макроокружение создает общие условия среды нахождения предприятия. Предприятие испытывает на себе его влияние и не может им управлять.

Внутренняя среда (микросреда) являются частью общей среды, которая находится внутри предприятия и контролируется им. Она заключается в себе потенциал, который дает возможность фирме функционировать, а, следовательно, существовать и выживать в определенные промежутки времени.

Для построения внутренней организационно – штатной структура были исследованы все сферы деятельности, обеспечивающие нормальную работу предприятия.

Организационная структура определяет состав и взаимосвязи подразделений гипотетического предприятия в целях эффективного управления и базируется на рациональной организации труда работающих. (Рис.3)

Рисунок 3. Организационная структура гипотетического предприятия.

2.ОСНОВНЫЕ ТИПЫ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ.

2.1 Типы организаций по взаимодействию с внешней средой.

Рассматриваемые подходы к построению организации занимают важное место в теории и практике управления. Сами названия - механический и органический – отражают основные черты этих подходов. Применение термина «механический» к организации используется для того, чтобы показать, что система спроектирована наподобие машинного механизма. В последние годы механический подход подвергается сильной критике. Термин «органический» как бы придаёт организации качества живого организма, свободного от недостатков механической структуры.

Механический подход к проектированию организации характеризуется использованием формальных правил и процедур, централизованным принятием решения. С такими характеристиками, предприятие может действовать эффективно в условиях, когда используется рутинная технология и имеется несложное и нединамичное внешнее окружение.

Многие специалисты считают механический подход синонимом веберовской бюрократической организации. Немецкий социолог и экономист М.Вебер вошёл в историю тем, что сформулировал понятие бюрократии как организации, имеющей определённые характеристики. Часто слово бюрократия ассоциируется с жестокостью, волокитой, неэффективностью и не полностью правил.

Свои преимущества, такие как, универсальность, предсказуемость и производительность эта система может реализовать при следующих условиях: в организации известны общие цели и задачи, работы в организации может делиться на отдельные операции, выполнение работы индивидом может достоверно измеряться, денежное вознаграждение мотивирует работник, и власть руководителя признаётся как законная. Вышеперечисленные условия очень важны для эффективной работы организации.