Смекни!
smekni.com

Государственное управление сферой труда и занятости населения (стр. 3 из 5)

Для того чтобы не возникало прямых проблем с управлением финансирования рабочих и служащих Федеральное Собрание установило минимальный размер оплаты труда. Данный ход будет являться своего рода защитой работников, обладающих низкой квалификацией и обеспечение им основного прожиточного минимума. Опять же, несмотря на деятельность управленческих служб, возникает вопрос: как прожить гражданам РФ, если минимальный уровень их заработной платы постепенно падает ниже стоимости основной потребительской корзины? В итоге выходит, что этот самый прожиточный минимум не может соответствовать даже основным потребностям граждан с низкой квалификацией – современный минимальный уровень заработной платы считается так же ниже уровня бедности, который определяет физиологический минимум уровня потребления.

Несмотря не то, что данный вопрос скорее относится к проблемам экономики, я считаю, что экономическая сфера управления так же тесно связана с основами труда и занятости населения, так как прямо относится к состоянию жизни человека, к его материальному доходу, к его занятости и возможности реализоваться в трудовой сфере. Подобных проблем в современном социуме огромное множество, но не для каждой из них находится верное решение, не помогают ни министерства, ни различные социальные службы, ни само Государство, зато с завидной регулярностью издаются законы, которые действительно желательно было бы исполнять. Для обеспечения государственного контроля над современным законодательством, главным образом за актами о труде и занятости была создана Федеральная Инспекция при Министерстве Труда и социального развития Труда. Данная инспекция образуется совместно с другими государственными и отраслевыми инспекциями труда для субъектов РФ. Это инспекция действует повсеместно для городов, районов – образуя тем самым единую систему контроля (и надзора) за исполнением актов, принятых в трудовом законодательстве, касающихся всех форм собственности и предприятий. Федеральная инспекция и подразделения трудовой инспекции осуществляют контроль законодательства в областях:

1. Социального страхования

2. Охраны труда

3. Занятости населения

4. Возмещения вреда (ущерба), который был причинен непосредственно здоровью работника

5. Коллективных соглашений и договоров

Данный список можно так же расширить рядом промежуточных пунктов, за которые отвечают в основном районные ведомства. Надзор современной федеральной инспекции над исполнением прав и свобод трудящихся имеет довольно значимый вес, часть проблем постепенно решается или подводится к решению. На все подразделения Федеральной инспекции Труда и Занятости возложена ответственность за защиту работников от несанкционированных и незаконных действий обналичивающих себя со стороны различных должностных лиц и работодателей. В их обязанность так же входить приостановления функционирования подразделений при нарушениях работы и рабочих условий, любые виновные караются обозначенным штрафом. Опять же все органы, такие как Федеральная служба занятости России, центры занятости субъектов РФ, комитеты, центры занятости, созданные специально для различных районов и городов, имеют большую значимость, они не относятся к структурным подразделениям исполнительных органов современной власти, осуществляемой на местах. Основной задачей подобных органов является осуществление государственной политики занятости населения и смягчение таких проблем, как безработица. Подобные органы особое внимание уделяют таким категориям граждан, как:

1. Люди с ограниченной трудоспособностью

2. Инвалиды

3. Женщины

4. Длительно безработные

5. Молодежь

6. Лица, освобожденные из мест заключения

Так же к этим категориям относятся и другие группы населения, которые по определенным причинам не в состоянии работать, подобные группы людей являются менее защищенными и нуждающимися среди населения. Для того чтобы повысить уровень занятости этих групп населения комитеты и другие органы применяют так называемое «стимулирование» непосредственно работодателей – для этого применяются средства из фонда занятости населения (+квотирование рабочих мест). Именно с этой целью Государство обычно организует общественные работы, и организуют налоговые льготы для предприятий, которые им содействуют.

Стоит отметить, что проблемы занятости и труда неотделимы друг от друга. Главная связь заключается в том, что занятость – является «совокупной способностью людей к повсеместной деятельности в трудовой области». Таким образом, понятие «труд» полностью включается в понятие более глобальное, такое как «занятость». Занятость является социально-экономической категорией: ее характеризуют наличие различных форм участия определенной части населения, той, которая является трудоспособной, общественно-полезная деятельность, в которой непосредственно задействовано население и финансовая прибыль, иными словами – доходы. В современном законодательстве существует положение «О занятости населения», в котором устанавливается и закрепляется исключительное и индивидуальное право граждан самим распоряжаться своими трудовыми резервами и способностями к труду. Любое принуждение, выраженное в различных формах, по отношению к труду не является допустимым, исключениями может служить только ряд факторов, заранее закрепленных в законодательстве РФ. Государство является ответственным за создание условий труда, каждый гражданин имеет право на труд в комфортных условиях, которые должно обеспечивать вышестоящие системы управления. Для того чтобы оказывать помощь гражданам и содействовать им в сфере занятости и труда был создан особый Государственный фонд занятости населения РФ, который так же имеет ряд управленческих полномочий. Он формируется за счет:

1. Заработков работников

2. Обязательных страховых взносов работодателей (предпринимателей)

3. Ассигнований из федерального бюджета

4. Ассигнование за счет иных бюджетов

Государственный фонд занятости, регулируется непосредственно Государством и его взносы целиком и полностью утверждаются в Федеральном Законе. Управление сферой труда и занятости населения помогает координировать деятельность трудоустройства граждан России за рубежом при помощи лицензирования.

Итак, ряд факторов влияют на управление в сфере труда и занятости населения, на современном этапе развития наших систем координации трудовой деятельности населения насчитывается не мало проблем и трудностей. Все же, вопреки этому, Государство, как главный координатор и регулировщик сферы труда прикладывает немало усилий, чтобы решить проблемы безработицы, трудоустройства, заработной платы, и других, создавая различные комитеты, органы и фонды, которые бы могли помочь решить ряд проблем. На современном этапе развития России, сам процесс управления не прост, но благодаря усилению ряда функций и демократизации системы надзора - возможен значительный прогресс и улучшение ситуации.

Методологические основы исследования системы государственного управления занятостью населения:

Само понятие «занятости» является полномасштабным, включает в себя множество подпунктов: экономических, политических, управленческих и многих других. В процессе исследования систем управления занятостью населения многие ученые разделились на две группы. Изначально, их спор начался с самого понятия «занятости населения» - часть ученых считает, что занятость является эквивалентом понятия «общественные отношения», основа которых представляет собой правовую и экономическую. Безусловно, в систему управления входят множество подсистем, которые являются ее фундаментом, но не следует забывать, что управленческая деятельность – это в первую очередь координация вышеупомянутых сфер, их регулирование. Для каждого работника, который работает в той или иной организации социальные отношения обычно носят непрерывный характер, поэтому сам термин «занятость» является «характеристикой трудоспособности», о подобном явлении я уже говорила выше. Таким образом, любой трудоспособный человек измеряет свой рабочий потенциал в сфере занятости. Такие ученные, как: Э.Р. Саруханов, А.Э. Котляр проводят четкие разграничения между любыми отношениями, которые возникают непосредственно в момент использования рабочей силы в трудовом процессе.

Вторая группа ученых (С.Н. Злупко), напротив, считают, что занятость понимает под собой не только рабочую силу, деятельность, но и ее обеспечение. Я считаю, что вторая группа аналитиков намного ближе к современной системе управления в сфере труда и занятости населения, так как огромными количествами законодательных актов доказано, что труд и его обеспечение, помощь работникам – вещи неразделимые. Достаточно вспомнить тот факт, что наша система государственного управления стремиться к демократизации, к помощи трудящимся, к их допуску в области управления компанией (организацией). Обе группы аналитиков считают, что понятие «занятости» всеобъемлюще и включает в себя множество компонентов – других понятий, но на деле выходит, что только вторая группа видит более обширную сущность занятости. В понимании этих ученых занятость включает в себя такие отношения, как: привлечение, распределение, перераспределение и потребление трудовых ресурсов, а так же организация, помощь, охрана и стимулирование всех процессов. Итак, современное исследование систем управления, которое впоследствии может привести к их улучшению, движутся в двух противоположных направлениях. Одни аналитики приравнивают занятость к обычной рабочей силе, людским ресурсам, которые могли бы производить ресурсы материальные, то есть приносить доход и только. А другие, напротив, рассматривают это понятие шире, включают в определение – распределение работников, их финансирование. Так или иначе, первую группу ведущих ученых можно считать скорее «экономической», так как большинство их исследований направлено на сферу экономики, они рассматривают рыночные отношения, включая хозяйственную деятельность, производительность. Вторая же группа намного ближе непосредственно к государственной системе управления: в их сферу изучения входит не только производительность и добыча ресурсов, но и «человеческий фактор».