Смекни!
smekni.com

Управление финансовыми потоками в логистических системах (стр. 1 из 3)

Институт Бизнеса и политики

Реферат на тему:

Управление финансовыми потоками в логистических системах.

Студентки 4 курса

Специальность менеджмент

Климовой Анастасии Игоревны.
Содержание.

Введение. 3

1. Понятие логистических финансовых потоков. 3

2. Классификация финансовых потоков. 4

3. Способы управления финансовыми потоками. 6

Заключение. 11

Список использованной литературы. 12

Введение.

Финансовые потоки в том или ином виде существовали всегда при любых способах организации предпринимательской деятель­ности хозяйствующих субъектов. Однако, как показала практика, наибольшая эффективность их движения достигается при приме­нении логистических принципов управления материальными и финансовыми ресурсами, что и обусловило появление новой эко­номической категории — логистический финансовый поток. Следовательно, логистические финансовые потоки создаются и используются для обеспечения эффективного движения товарных потоков. При этом их специфика заключается в первую очередь именно в потребности обслуживания процесса перемещения в пространстве и во времени соответствующего потока товарно-материальных или товарно-нематериальных ценностей.

1. Понятие логистических финансовых потоков.

В условиях как формирующейся, так и стабильно развивающейся рыночной экономики повышение эффективности движе­ния товарных потоков достигается, главным образом, за счет улучшения их финансового обслуживания, что, в свою очередь, обусловливает необходимость выделения и изучения логистических финансовых потоков, соответствующих перемещению товарно-материальных и товарно-нематериальных ценностей. Следует отметить, что товарно-материальные ценности включают в себя все виды материальных благ, в том числе и такой их специфичес­кий вид, как недвижимость, а к товарно-нематериальным ценно­стям в настоящее время относятся услуги, капитал и нематериальные активы. В процессе перемещения от одного хозяйствую­щего субъекта к другому совокупность определенных товарно-материальных или товарно-нематериальных ценностей может рас­сматриваться в качестве соответствующего товарного потока, дви­жение которого обусловлено выполнением целого ряда логистических операций.

Механизм финансового обслуживания товарных потоков является в настоящее время наименее изученной областью логис­тики: часть вопросов, касающихся его содержания, вообще не рассматривается в специальной литературе, по другой части воп­росов существуют значительно различающиеся точки зрения. Раз­личия наблюдаются уже при определении сущности финансовых потоков. Можно выделить два основных подхода к изучению дан­ной проблемы:

· во-первых, под финансовым потоком понимается любое перемещение финансовых средств в макро- или микроэкономической среде;

· во-вторых, под финансовым потоком понимается движение финансовых средств только в логистических системах или между ними[1].

Под финансовым потоком в логистике мы бу­дем понимать направленное движение финансовых средств, цирку­лирующих в логистической системе, а также между логистической системой и внешней средой, необходимых для обеспечения эффек­тивного движения определенного товарного потока. Из этого опре­деления следует, что:

· во-первых, логистический финансовый поток — это не просто движение финансовых ресурсов, а их направленное движение;

· во-вторых, направленность движения финансовых ресурсов в логистике обусловливается необходимостью обеспечения пере­мещения соответствующего товарного потока;

· в-третьих, движение финансовых ресурсов осуществляется либо в логистической системе, либо между нею и внешней средой[2].

2. Классификация финансовых потоков.

Логистические финансовые потоки неоднородны по своему составу, направлению движения, назначению и ряду других признаков. Потребность в определении наиболее эффективных спосо­бов управления логистическими финансовыми потоками обусловливает необходимость проведения их подробной классификации. Для классификации финансовых потоков в логистике используются следующие основные признаки: отношение к логистической системе; направление движения; назначение; способ переноса аван­сированной стоимости; форма расчета; вид хозяйственных связей.

По отношению к конкретной логистической системе различают внешние и внутренние финансовые потоки.

Внешний финансовый поток протекает во внешней среде, т. е. за границами рассматрива­емой логистической системы.

Внутренний финансовый поток суще­ствует внутри логистической системы и видоизменяется за счет выполнения с соответствующим товарным потоком целого ряда логистических операций.

В свою очередь, внешние логистические финансовые потоки по направлению движения подразделяются на входящие и выходящие финансовые потоки:

· входящий финансовый поток поступает в рассматриваемую логистическую систему из внешней среды;

· выходящий финансовый поток начинает свое движение из рас­сматриваемой логистической системы и продолжает существовать во внешней среде[3].

По назначению логистические финансовые потоки можно раз­делить на следующие группы:

· финансовые потоки, обусловленные процессом закупки товаров;

· инвестиционные финансовые потоки;

· финансовые потоки по воспроизводству рабочей силы;

· финансовые потоки, связанные с формированием материальных затрат в процессе производственной деятельности предприятий;

· финансовые потоки, возникающие в процессе продажи товаров.

По способу переноса авансированной стоимости на товары логистические финансовые потоки подразделяются на:

· потоки фи­нансовых ресурсов, сопутствующие движению основных фондов предприятия (к ним относятся инвестиционные финансовые потоки и частично финансовые потоки, связанные с формированием материальных затрат);

· потоки финансовых ресурсов, обусловленные движением оборотных средств предприятия (к ним относятся все остальные группы финансовых потоков, выделяемые нами[4].

В зависимости от при­меняемых форм расчетов все финансовые потоки в логистике можно дифференцировать на две большие группы:

· денежные финансовые потоки, характеризующие движение наличных финансовых средств;

· информационно-финансовые потоки, обусловленные движе­нием безналичных финансовых средств[5].

В свою очередь, денежные финансовые потоки делятся на по­токи наличных финансовых ресурсов по рублевым расчетам и по расчетам валютой, а к информационно-финансовым потокам относятся потоки безналичных финансовых ресурсов по расче­там платежными поручениями, платежными требованиями, ин­кассовыми поручениями, документарными аккредитивами и рас­четными чеками.

Наряду с денежными и информационно-финан­совыми потоками существуют учетно-финансовые потоки. В от­личие от первых двух видов, образующихся при организации финансовых расчетов между предприятием-продавцом и предпри­ятием-покупателем, учетно-финансовые потоки возникают в ходе производства товаров или оказания услуг на стадии увеличения авансированной стоимости. Под увеличением авансированной стоимости понимается процесс формирования материальных затрат в производственной деятельности конкретного предприятия. Дви­жение финансовых ресурсов в рамках названного процесса и ха­рактеризуют логистические учетно-финансовые потоки.

По видам хозяйственных связей различают:

· горизонталь­ные финансовые потоки

· вертикальные финансовые потоки[6].

Первые отражают движе­ние финансовых средств между равноправными субъектами пред­принимательской деятельности, вторые — между дочерними и материнскими коммерческими организациями.

Следует отметить, что можно и дальше продолжить классификацию финансовых потоков, используя для этой цели такие признаки, как стадия кругооборота капитала, источники получения финансовых средств, сроки их прохождения и т. д. Однако поскольку необходимость классификации финансовых потоков обусловливается потребно­стью определения наиболее эффективных способов управления ими, то будем считать, что в каждом конкретном случае следует устанавливать свой, особый состав классификационных призна­ков логистических финансовых потоков.

3. Способы управления финансовыми потоками.

Основной целью финансового обслуживания товарных пото­ков в логистике является обеспечение их движения финансовы­ми ресурсами в необходимых объемах, в нужные сроки, с ис­пользованием наиболее эффективных источников финансирова­ния. В самом простом случае каждому товарному потоку соответ­ствует свой единственный финансовый поток.

Например, предприятие-продавец на основании договора купли-продажи поставляет предприятию-покупателю приобретенную им продукцию, перемещение которой и образует товарный поток. Предприятие-покупатель, применяя определенную в договоре форму расчетов, производит оплату поставки этой продукции, перечис­ляя денежные средства предприятию-продавцу, которые, в свою очередь, образуют финансовый поток. На рис. 2.1 приводится ха­рактерная для данного примера схема движения товарного и фи­нансового потоков.

Рис. 1. Схема движения товарного и материального потоков[7].

Из рис. 1 видно, что товарный и финансовый потоки имеют диаметрально противоположную направленность, однако прямо­линейность последнего возможна лишь в условиях оплаты по­ставки продукции наличными деньгами. Необходимо подчеркнуть, что в данном примере финансовый поток является «вторичным» или «зависимым» по отношению к товарному потоку, способ­ствуя эффективному прохождению потоком товарно-материаль­ных ценностей всего пути следования от предприятия-продавца к предприятию-покупателю.