Смекни!
smekni.com

Учет движения денежных средств (стр. 17 из 17)

В дипломной работе рассмотрены вопросы учета и анализа движения денежных средств на предприятии. В качестве базы исследования выбрано предприятие оптовой торговли ООО “ТД Кондитер”.

Денежные средства необходимы для осуществления организацией любой основной деятельности (производственной, посреднической, коммерческой и т. д.). Денежные средства организации образуются при продаже готовой продукции, товаров, от оказания сервисных и иных услуг, а также в виде поступлений от операций с ценными бумагами и т. д.

Для учета денежных средств в Плане счетов бухгалтерского учета предусмотрены следующие главные (синтетические) счета:

50 “Касса”;

51 “Расчетные счета”;

52 “Валютные счета”;

55 “Специальные счета в банках”;

57 “Переводы в пути”.

Все эти счета по отношению к балансу являются активными и размещены во II разделе актива баланса на соответствующих статьях.

В первой главе дипломной работы подробно изложены принципы ведения каждого из задействованных в учете денежных средств счетов, приведены перечни используемых первичных и учетных документов (форм). По типовым операциям приведены примеры бухгалтерских проводок.

Во второй главе дипломной работы произведен анализ учета денежных средств на конкретном предприятии. На предприятии применяется таблично-автоматизированная форма учета с применением одной из наиболее популярных программ учета – 1С. Рассмотрен алгоритм учета заработной платы работников в данной программе. В качестве анализируемого периода выбран квартал. Проанализировано движение денежных средств в кассе и на расчетном счете.

Третья глава дипломной работы посвящена вопросам анализа движения денежных средств. Уделено внимание значению анализа денежных средств, приведена методика анализа и принципы формирования отчета о движении денежных средств.

Управление потоком денежных средств заключается в оптимизации (минимизации) величины денежных средств, находящихся на счетах предприятия, с целью реализации целевых приоритетов деятельности, а также оптимизации величины текущих платежных средств.

Задачей управления денежным потоком также является осуществление кругооборота денежных активов, их бесперебойное и оперативное перетекание в товарную, производительную и вновь в денежную форму. Целью является и оптимизация остатка денежных средств. Эти средства должны соответствовать долговременной и текущей потребности в них.

Приведен отчет о движении денежных средств рассматриваемого предприятия (форма к годовому балансу). Анализ данного отчета показал, что как приток, так и отток денежных средств предприятия происходит исключительно за счет текущей деятельности.

Предприятие активно развивается, в связи с чем все показатели отчетного года в несколько раз превышают аналогичные за предыдущий год. Вызывает некоторые опасения тенденция к превышению оттока денежных средств над их притоком. Однако, в настоящее время серьезных оснований для беспокойства нет, так как анализ структуры денежных средств свидетельствует о положительных тенденциях в развитии предприятия.

Целесообразно обратить внимание на статью оттока средств “на оплату приобретенных материалов, работ, услуг”. Возможно, существуют резервы для ее сокращения (в относительном выражении). Однако для более точных заключений необходим детальный экономический анализ, выходящий за рамки данной дипломной работы.


Литература

1. О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ. – М., 1997.

2. Положение по бухгалтерскому учету и отчетности в РФ от 24.12.98 №34н

3. Инструкция ЦБ РФ №49 от 26.11.93г "О порядке ведения кассовых операций"

4. ПБУ №3/2000 "Учет денежных средств и обязательств, выраженных в иностранной валюте"

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению, утв. Приказом МФ РФ от 31.10.2000г. № 94-н.

6. Нормативная база бухгалтерского учета.: Сб. официальных материалов / Сост. А.С. Бакаев. М., Бухгалтерский учет, 2001.

7. Арутюнова О. Первичные учетные документы и бухгалтерская отчетность в 2004 году. – М.: Изд-во Эксмо, 2004. – (Портфель бухгалтера).

8. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: Финансы и статистика, 1999.

9. Балабанов А.И., Балабанов И.Т. Финансы. – СПб: Изд-во “Питер”, 2000. - (Серия “Краткий курс”.)

10. Денежные средства и расчеты: учет, анализ, аудит. Учеб. пособие для вузов / Под общей ред. проф. В.А. Пипко. – Ростов-на-Дону: “Феникс”, 2002.

11. Интернет-сайт www.1c.ru

12. Интернет-сайт zone1c.narod.ru

13. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учеб. пособие. 4-е издание, перераб. и доп., М.: ИНФРА-М, 2002.

14. Кондраков Н.П. Основы финансового анализа. М.: 1998.

15. Родионов Н.В., Родионова С.П. Основы финансового анализа: математические методы, системный подход. –С.П.: Альфа, 1999.

16. Рязанцева Н., Рязанцев Д. 1С:Предприятие. Бухгалтерский учет. Секреты работы. - БХВ, 2002.

17. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. М.: Финансы и статистика, 2000.

18. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов. / Г.Б. Поляк, И.А. Акодис, Т.А. Краева и др.; Под. ред. проф. Г.Б. Поляка. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2001.

19. Финансы: Учебное пособие. Под ред. проф. А.М. Ковалевой. — М.: Финансы и статистика, 1997.

20. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 1995.

Приложение 5

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО КАССИРА

Я, нижеподписавшийся кассир,

Галкина Мария Михайловна

(фамилия, имя, отчество)

принимаю на себя полную материальную ответственность за все порученные мне обществом с ограниченной ответственностью “ООО ТД Кондитер”

(полное наименование организации)

денежные суммы и другие ценности.

В случае, если я по халатности, небрежности или неосторожности причиню ущерб обществу с ограниченной ответственностью “ООО ТД Кондитер”,

(полное наименование организации)

я обязана возместить его в полном размере.

Я обязуюсь точно выполнять установленные правила ведения кассовых операций и несу ответственность за их нарушения.

С Положением о ведении кассовых операций ознакомлена.

22 декабря 2003 г. М.Галкина

(собственноручная подпись)


Приложение 2

Приходный кассовый ордер


Приложение 3

Расходный кассовый ордер


Приложение 4

Кассовая книга



Приложение 5


Приложение 6

Баланс ООО “ТД Кондитер”