Смекни!
smekni.com

Учет движения основных средств (стр. 1 из 10)

Содержание.

Глава I. Основные средства: экономическая сущность, задачи, классификация и оценка.

1.1. Экономическая сущность основных средств их состав и оценка.

1.2. Аналитический учет основных средств.

1.3. Синтетический учет основных средств.

1.4. Оценка и переоценка основных средств.

1.5. Учет амортизации основных средств.

1.6. Учет ремонта основных средств.

1.7. Инвентаризация основных средств.

1.8. Основные нормативные документы, определяющие методические основы, порядок организации и ведения бухгалтерского учета.

Вывод.

II. Действующая практика учета основных средств на предприятии.

2.1 . Краткая характеристика ОАО «Ардатовский светотехнический завод».

2.2. Технико-экономические показатели ОАО «АСТЗ».

2.3.Документальное оформление и учет поступления основных средств.

2.4.Учет амортизации и восстановления основных средств.

2.5.Документальное оформление и учет выбытия основных средств.

III. Пути повышения экономической эффективности использования основных средств.

3.1. Автоматизация основных средств на ОАО «АСТЗ».

3.2. 1:С Бухгалтерия. Действующая практика на ОАО «АСТЗ».

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложение.

Введение.

В России в последние годы произошли большие изменения в экономическом развитии и управлении народным хозяйством. Сейчас стало ясно, что переход к рыночной экономике в России окончателен и возврат к старым методам хозяйствования уже не возможен.

При современном развитии экономики в условиях ограниченности финансовых ресурсов и высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает формирование организациями учётной политики относительно привлечения инвестиций и обновления основного капитала.

Проблема оценки и учёта основных средств является наиболее важной для российских организаций при подготовки отчётности, соответствующей международным стандартам, что вызвано высокой долей основных средств в составе активов для большинства российских организаций.

Основной целью деятельности предприятия является получение максимально возможной прибыли. Большое значение в достижении данной цели играет эффективное использование основных средств и правильная организация их учета.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они постепенно изнашиваются и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным срокам.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения.

Основные средства промышленных предприятий – это огромное количество средств труда, которые несмотря на свою экономическую однородность отличаются целевым назначением, сроком службы. Отсюда возникает необходимость классификации основных средств по определенным группам, учитывающим специфику производственного назначения различных видов.

Учет основных средств ведется в натуральных и денежных формах. При оценке основных фондов в натуральной форме устанавливаются число машин, их производительность, мощность, размер производственных площадей. Эти данные используются для расчета производственной мощности предприятия, планирования производственной программы, резервы повышения выработки на оборудовании. Учет в денежной форме проводится для определения общей стоимости основных средств, их динамики, структуры, а так же для расчета амортизационных отчислений и экономической эффективности капитальных вложений, т.е. для того, без чего невозможно судить о состоянии экономики предприятия.

Трудно переоценить значение эффективного использования основных средств. Решение этой задачи означает увеличение производства продукции, повышение отдачи созданного производственного потенциала, снижение себестоимости продукции, рост рентабельности производства, накоплений предприятия. Более полное использование основных фондов приводит также к уменьшению потребностей ввода новых производственных мощностей при изменении объема производства, а следовательно, к лучшему использованию прибыли предприятия.

Рыночная экономика предполагает конкурентную борьбу между различными товаропроизводителями, победить в которой могут те из них, кто наиболее эффективно используют все виды имеющихся средств. Условия перехода к рыночной экономике побуждают предприятия к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования всех материально-вещественных факторов производства, в том числе и основных фондов.

В последнее время среди круга задач, стоящими перед трудовыми коллективами, независимо от форм собственности, важное место занимают вопросы эффективности использования и учёта основных производственных фондов, так как при рыночных условиях хозяйствования есть большие различия в их оценке и учёте о ранее существовавших методов и форм.

Целью данной курсовой работы является изучение экономической сущности основных средств, действующую практику учёта основных средств, проанализировать эффективность использования основных средств ОАО «АСТЗ».

Цель курсовой работы формируется задачами:

1. изучить теоретическую основу бухгалтерского учёта;

2. рассмотреть действующую практику на ОАО «АСТЗ»;

3. дать краткую характеристику ОАО «АСТЗ»;

4. определить направление совершенствования бухгалтерского учета на ОАО «АСТЗ».

Объектом данной работы является Открытое Акционерное Общество «Ардатовский светотехнический завод».


Глава I. Основные средства: экономическая сущность, задачи, классификация и оценка.

1.1. Понятие основных средств, их состав и оценка.

Основные средстваэто часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказанию услуг либо при управлении организацией в течении периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

В соответствии с ПБУ 6/01 (11), который введён в действие начиная с бухгалтерской отчётности 2001 г., при принятии к бухгалтерскому учёту активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

· использование их в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

· использование в течении длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью выше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

· организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

· способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации. Для отельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объёма работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

В организациях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой основные средства группируются по следующим признакам: отраслевому, назначению, видам, принадлежности, использованию.

По отраслевому признаку (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и др.) группировка основных средств позволяет получить данные об их стоимости в каждой отрасли.

По назначению основные средства организации разделяются на производственные основные средства основной деятельности, производственные основные средства других отраслей, непроизводственные основные средства.

По видам основные средства организаций подразделяются на следующие группы: здания, сооружения, рабочие и силовые машины, и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги.

К основным средствам относятся так же капитальные вложения на коренное улучшение земель и арендованные объекты основных средств.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования.

По степени использования основные средства разделяются на находящиеся в эксплуатации, запасе, стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации, консервации.

В зависимости от принадлежности основные средства разделяются на :

· принадлежащие организации на праве собственности;

· находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

· полученные организацией в аренду.

Единицей учёта основных средств является отдельный инвентарный объект, т.е. законченное устройство, предмет или комплекс предметов со всеми приспособлениями и принадлежностями, выполняющими в совокупности одну функцию.

Каждому инвентарному объекту присваивают определенный инвентарный номер, который сохраняется за данным объектом на всё время его нахождения в эксплуатации, запасе или консервации. Инвентарный номер прикрепляется или обозначается на учитываемом предмете и обязательно указывается в документах, связанных с движением основных средств.

Инвентарные номера выбывших объектов могут присваиваться другим, вновь поступившим основным средствам не ране чем через пять лет после выбытия.