Смекни!
smekni.com

Сущность и организация финансового менеджмента на предприятии (стр. 1 из 36)

ТЕМА 1. СУЩНОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ

1. Понятие, цели и задачи финансового менеджмента

Управление финансами на предприятии предполагает не только оценку происходящих процессов, но и разработку алгоритмов решения финансовых вопросов и проблем. Все происходящие события оцениваются в динамике, учитывающее большое количество факторов, рисков, сопровождающих предпринимательскую деятельность.

Финансовый менеджмент – наука эффективного управления денежными фондами и финансовыми ресурсами предприятий для достижения стратегических целей и решения тактических задач.

Финансовый менеджмент представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств.

Главной целью финансового менеджмента является обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде. Ее выражение состоит в обеспечении максимизации рыночной стоимости предприятия, что реализует конечные финансовые интересы его владельцев.

Также можно выделить следующие цели финансового менеджмента:

1. выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы;

2. избежание банкротства и крупных финансовых неудач;

3. лидерство в борьбе с конкурентами;

4. максимизация рыночной стоимости фирмы;

5. устойчивые темпы роста экономического потенциала фирмы;

6. рост объемов производства и реализации;

7. максимизация прибыли;

8. минимизация расходов;

9. обеспечение рентабельной деятельности и т.д.

Для реализации данных целей финансовый менеджмент направлен на решение следующих основных задач:

1. Обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов в соответствии с задачами развития предприятия в предстоящем периоде.Реализуется путем определения общей потребности в финансовых ресурсах предприятия на предстоящий период, оптимизации структуры источников формирования ресурсного потенциала.

2. Обеспечение наиболее эффективного использования сформированного объема финансовых ресурсов в разрезе основных направлений деятельности предприятия.Установление необходимой пропорциональности в использовании финансовых ресурсов на цели производственного и социального развития, выплаты необходимого уровня доходов на инвестированный капитал собственникам и т.п.

3. Оптимизация денежного оборота.Решается путем эффективного управления денежными потоками предприятия в процессе кругооборота денежных средств, синхронности поступления и расходования денежных средств, поддержанием необходимой ликвидности оборотных средств, минимизации свободного остатка денежных средств.

4. Обеспечение максимизации прибыли предприятия при предусматриваемом уровне финансового риска.Достигается за счет эффективного управления активами предприятия, вовлечения в хозяйственный оборот заемных финансовых ресурсов, выбора наиболее эффективных направлений операционной и финансовой деятельности.

5. Обеспечение минимизации уровня финансового риска при предусматриваемом уровне прибыли.Снижение уровня финансового риска, обеспечивающего получение прибыли путем диверсификации видов операционной и финансовой деятельности и портфеля инвестиций.

6. Обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития.Оно характеризуется высоким уровнем финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия на всех этапах его развития и обеспечивается формированием оптимальной структурой капитала и активов.

2. Функции финансового менеджмента

Финансовый менеджмент реализует свои цели и основные задачи путем осуществления следующих функций, подразделяемых на 2 группы:

1. Функции финансового менеджмента как управляющей системы. В данной группе функций основными являются следующие:

1.1. Разработка финансовой стратегии предприятия. Исходя из общей стратегии экономического развития предприятия и прогноза конъюнктуры финансового рынка, формируется система целей и целевых показателей финансовой деятельности на долгосрочный период, определяются приоритетные задачи.

1.2. Формирование эффективных информационных систем, обеспечивающих обоснование альтернативных вариантов управленческих решений.Определение объемов и содержания информационных потребностей финансового менеджмента, формирование внешних и внутренних источников информации, организация постоянного мониторинга финансового состояния предприятия.

1.3. Осуществление анализа различных аспектов финансовой деятельности предприятия. Проведение экспресс- и углубленного анализа отдельных финансовых операций, в т.ч. филиалов, дочерних предприятий, обобщение результатов.

1.4. Осуществление планирования финансовой деятельности предприятия по основным ее направлениям. Разработка системы текущих планов и бюджетов по основным направлениям финансовой деятельности.

1.5. Разработка действенной системы стимулирования принятых управленческих решений в области финансовой деятельности.Формы поощрения, наказания, внедрение контрактной формы оплаты труда.

1.6. Осуществление эффективного контроля за реализацией принятых управленческих решений в области финансовой деятельности.Создание системы внутреннего контроля, разделение контрольных обязанностей отдельных служб и финансовых менеджеров, оперативное реагирование на результаты осуществляемого контроля.

2. Функции финансового менеджмента как специальной области управления предприятием (состав определяется конкретным объектом финансового менеджмента). К данной группе относятся следующие:

2.1. Управление активами.Выявление реальной потребности в отдельных видах активов исходя из предусматриваемых объемов операционной деятельности и определение их суммы в целом, оптимизация состава активов с позиции эффективности их использования, обеспечение ликвидности отдельных видов оборотных активов, выбор эффективных форм и источников финансирования.

2.2. Управление капиталом.Определяется общая потребность в капитале, оптимизируется структура капитала.

2.3. Управление инвестициями.Формирование важнейших направлений инвестиционной деятельности предприятия, оценка эффективности инвестиций, формирование портфелей реальных и финансовых инвестиций.

2.4. Управление денежными потоками.Формирование входящих и выходящих потоков денежных средств предприятия, их синхронизация по объему и времени.

2.5. Управление финансовыми рисками.Выявляется состав основных финансовых рисков, осуществляется оценка уровня данных рисков, формируется система мероприятий по их снижению.

2.6. Антикризисное финансовое управление при угрозе банкротства.На основе мониторинга финансового состояния предприятия определяется угроза банкротства, уровень этой угрозы, а также эффективные формы предотвращения данной угрозы.

3. Внешняя экономическая среда и организационно-правовые формы ведения бизнеса

Организация финансовых потоков и управление ими зависят от многих факторов; в их числе: тип бизнеса, размеры предприятия, его организационная структура управления и др. Совершенно очевидно, что роль и принципы организации финансовых потоков, объемы мобилизуемых при этом ресурсов, степень защищенности интересов кредиторов резко различаются в коммерческой и благотворительной организациях, в финансовой и строительной компаниях, в крупном универмаге и небольшом киоске.

Действующим законодательством в России предусмотрено создание различных типов хозяйствующих субъектов, организационно-правовая форма которых накладывает определенный отпечаток и на принципы управления финансами в том или ином случае.

Субъектами гражданских правоотношений выступают физические лица (граждане) и юридические лица. Согласно Гражданскому кодексу юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Помимо перечисленных признаков юридическое лицо обязано иметь самостоятельный баланс или смету.

В зависимости от цели их создания и деятельности юридические лица подразделяются на две большие группы: коммерческие и некоммерческие организации. Основная цель коммерческой организации — извлечение прибыли с последующим распределением ее среди участников. Целью некоммерческой организации является, как правило, решение социальных задач; при этом если организация все же ведет предпринимательскую деятельность, то полученная прибыль не распределяется между участниками, а также используется для достижения социальных и иных общественно полезных целей.

Предприятия могут иметь следующие организационно-правовые формы ведения бизнеса:

1. Хозяйственное товарищество представляет собой коммерческую организацию с разделенным на вклады участников складочным капиталом и может создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере.

Учредителями и одновременно участниками полного товарищества могут быть индивидуальные предприниматели и/или коммерческие организации, причем количество участников (полных товарищей) должно быть не менее двух. Главный признак этой формы организации предпринимательской деятельности — неограниченная солидарная ответственность участников по обязательствам товарищества; иными словами, при недостаточности имущества товарищества для погашения требований кредиторов взыскание может быть обращено на личное имущество полных товарищей.