Смекни!
smekni.com

Системный анализ в исследованиях систем управления (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение…………………………………………………………………..………3

1 «Система» и аналитическая деятельность……………….. ……………..…...5

1.1 Понятие «система»……………………………………………………………5

1.2 Аналитическая деятельность ..........................................................................10

2 Системный анализ в исследованиях систем управления.……..………….....15

2.1 Основы системного анализа. Виды системного анализа.……..………..….15

2.2. Структура системного анализа………………………………..……….…...20

Заключение………………………………………………………………………..25

Глоссарий…………………………………...……………………………………..27

Список использованных источников ………………………...…………………29

Приложение А «Характеристика основных свойств системы»....……...….…..31

Приложение Б «Разновидности управленческих решений организации»….…32

Приложение В «Характеристика видов анализа»……………...……………….33

Приложение Г «Характеристика разновидностей системного анализа»……...34

Приложение Д «Последовательность системного анализа по Черняку Ю.И.».36


Введение

Сиcтeмный aнaлиз - это кoмплeкc исследований, направленных на выявление общих тенденций и факторов развития организации и выработку мероприятий по совершенствованию системы yпpaвлeния и вceй пpoизвoдcтвeннo - xoзяйcтвeннoй дeятeльнocти opгaнизaции.

Системный анализ деятельности предприятия либо организации проводится в основном на ранних стадиях работ по созданию конкретной системы управления. Это обусловлено трудоемкостью проектных работ по разработке и внедрению выбранной модели системы управления, обоснованием экономической, технической и организационной ее целесообразности. Системный анализ позволяет выявить целесообразность создания либо совершенствования организации, определить, к какому классу сложности она относится, выявить наиболее эффективные методы научной организации труда, которые применялись ранее.

Свойства любого явления расщепляется на противоположности, и предстают перед исследователем в виде общего и особенного, качества и количества, причины и следствия, содержания и формы и т.д. Любой объект необходимо рассматривать как систему.

При этом под системой понимается совокупность объектов, характеризующихся определенным набором связей между крупными объектами и их частями, функционирующими как единое целое, т.е. подчиненных единой цели, развивающихся по единым законам и закономерностям.

Каждый объект сам может рассматриваться как система со своими подсистемами. Причем степень детализации систем, их деление на подсистемы практически неограниченны. Свойства системы и объектов однородны и характеризуются едиными параметрами.Системный анализ предполагает изучение четкой формулировки конечной цели, которая выражает идеальное желаемое состояние объекта анализа и оформляется в виде концепции развития. Он всегда связан с альтернативностью подхода, т.е. рассмотрением многих возможностей, учетом максимально полного числа всех переменных, определяющих состояние и изменение анализируемого объекта, поэтому эта тема в наше время очень актуальна.

Объектом исследования является сам системный анализ, как аналитическая деятельность.

Целями изучения данной темы является понимание того, что наиболее эффективными подходом исследования систем управления является системный анализ, который позволяет исследовать сложные явления и объекты как целое, состоящее из взаимосвязанных и дополняющих друг друга элементов.

Предмет исследования – это процессы системного анализа.

Задачей работы является анализ ряда вопросов: 1. Понятия «система». 2. Виды аналитической деятельности. 3. Сущность, виды и структура системного анализа.

Методами исследования этой курсовой являются сбор и объединение информации из различных источников.

Литературный обзор:При написании данной курсовой работы было использовано 18 источника литературы, в основном учебных, таких авторов как: В. С. Анфилатов; А. С. Большаков; В.А. Долятовский; А.К. Зайцев; А. В. Игнатьева; И. В. Королев; Э. М. Коротков; В. И. Мухин; Ю. П. Сурмин и др. [2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 12, 17 и др.].

Практическая значимостьданной работы заключается, прежде всего, в возможности использования результатов работы для выбора оптимального метода системного анализа в области исследований систем управления. Также результаты исследований могут пригодиться для написания курсовых и дипломных работ студентами различных факультетов, проводящих свои исследования в области исследований систем управления.

1 Исследование систем управления

1.1 Понятие «система»

Слово «система» древнегреческого происхождения. Оно образовано от глагола synistemi- ставить вместе, приводить в порядок, основывать, соединять. В античной философии им подчеркивалось, что мир не есть хаос, а обладает внутренним порядком, собственной организацией и целостностью. В современной науке существует достаточно много различающихся между собой определений и трактовок понятия система, которые обстоятельно проанализированы в работах В.И. Садовского и А.И. Уемова.[1]

Современная наука нуждается в выработке четкого научного определения системы. Сделать это непросто, потому что понятие “система” относится к числу наиболее общих и универсальных понятий. Оно используется по отношению к самым различным предметам, явлениям и процессам. Неслучайно термин употребляется во множестве различных смысловых вариаций [1, С.30].

Система - это теория (например, философская система Платона). По всей видимости, этот контекст понимания системы был наиболее ранним - как только возникли первые теоретические комплексы. И чем универсальнее они были, тем больше была потребность в специальном термине, который обозначал бы эту целостность и универсальность.

Система - это завершенный метод практической деятельности (например, система реформатора театра К. С. Станиславского). Такого рода системы складывались по мере возникновения профессий, накопления профессиональных знаний и навыков. Такое применение термина возникает в цеховой культуре средневековья. Здесь понятие “система” употребляли не только в положительном смысле как средство эффективной деятельности, но и в негативном, обозначая им то, что сковывает творчество, гениальность. Блестящ в этом смысле афоризм Наполеона Бонапарта (1769–1821): “Что касается системы, то всегда надобно оставить за собой право на следующий день посмеяться над своими мыслями дня предыдущего”.

Система - некоторый способ мыслительной деятельности (например, система исчисления). Этот вид системы имеет древние истоки. Они начинались с систем письма и исчисления и развились до информационных систем современности. Для них принципиально важна их обоснованность, что хорошо подметил французский моралист Пьер Клод Виктуар Буаст (1765–1824): “Строить систему на одном факте, на одной идее - это ставить пирамиду острым концом вниз”.[2]

Система - это совокупность объектов природы (например, Солнечная система). Натуралистическое употребление термина связано с автономностью, некоторой завершенностью объектов природы, их единством и целостностью.

Система - это некоторое явление общества (например, экономическая система, правовая система). Социальное употребление термина обусловлено непохожестью и разнообразием человеческих обществ, формированием их составляющих: правовой, управленческой, социальной и других систем. Например, Наполеон Бонапарт констатировал: “Ничто не продвигается вперед при политической системе, в которой слова противоречат делам”.

Система - это совокупность установившихся норм жизни, правил поведения. Речь идет о некоторых нормативных системах, которые свойственны различным сферам жизни людей и общества (например, законодательная и моральная), выполняющих регулятивную функцию в обществе.

Из приведенных определений можно выявить общие моменты, которые присущи понятию «система» и при дальнейших исследованиях рассматривать ее как целенаправленный комплекс взаимосвязанных элементов любой природы и отношений между ними. Обязательное существование целей определяет общие для всех элементов целенаправленные правила взаимосвязей, обуславливающие целенаправленность системы в целом.[3]

В то же время нередки утверждения о том, что использование понятия сис­темы сделало революцию в развитии науки, свидетельствует о новом уровне на­учных исследований, определяет их перспективность и практический успех.

Понятие "система" чаще всего определяется как совокупность взаимосвя­занных элементов, определяющих целостность образования благодаря тому, что его свойства не сводятся к свойству составляющих его элементов. Глав­ными чертами системы являются: наличие разнообразных элементов, среди которых обязательно есть системообразующий, связи и взаимодействия эле­ментов, целостность их совокупности (внешняя и внутренняя среда), сочета­ние и соответствие свойств элементов и их совокупности в целом.

Понятие “система” обладает двумя противоположными свойствами: ограниченностью и целостностью. Первое - это внешнее свойство системы, а второе - внутреннее, приобретаемое в процессе развития. Система может быть отграниченной, но не целостной, но чем более система выделена, отграничена от среды, тем более она внутренне целостна, индивидуальна, оригинальна.

Согласно вышесказанному можно дать определение системы как отграниченного, взаимно связанного множества, отражающего объективное существование конкретных отдельных взаимосвязанных совокупностей тел и не содержащего специфических ограничений, присущих частным системам. Данное определение характеризует систему самодвижущейся совокупностью, взаимосвязью, взаимодействием.

Важнейшие свойства системы: структурность, взаимозависимость со средой, иерархичность, множественность описаний, которые представлены в Приложении А (см.Приложение А).