Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств в кассе (стр. 4 из 6)

Движение денег, связанных с их получением и выдачей, требует правильного оформления документов, по которым осуществлялись такие операции. Все кассовые приходные и расходные ордера и другие денежные документы должны заполняться четко, без исправлений. Приложения, по которым осуществлялись кассовые операции, должны погашаться штампами "получено" или "оплачено" с указанием даты и подписью. Связано это с предупреждением использования документов повторно, с целью списания денег вторично по одному и тому же документу, с выпиской нового расходного ордера. Зачастую бухгалтерами или кассирами погашаются кассовые ордера, тогда как следует погашать именно приложения (платежные ведомости, расчеты, заявления и т.п.).

Ведение кассовых операций предусматривает наличие и заполнение журнала регистрации приходных и расходных ордеров и кассовой книги, которая должна быть прошнурована, пронумерована, скреплена печатью предприятия и подписями ответственных лиц.

На предприятии ТОО "Мебельная фабрика Уют" кассовые операции по приему наличных денег оформляются приходным кассовым ордером (ПКО) (ф. № КО-1), который подписывается главным бухгалтером или лицом, уполномоченным им (Приложение 3).

Операции, связанные с выдачей наличных денег, оформляются расходным кассовым ордером (РКО) (ф. № КО-2) или другими документами (платежные ведомости, заявление на выдачу денег) (Приложение 4 и 5).

Документы на выдачу денег подписываются руководителем и главным бухгалтером ТОО "Мебельная фабрика Уют". Приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера и заменяющие их документы выписаны с использованием электронных носителей. В этих документах не допускается никаких помарок, исправлений.

Все приходные и расходные ордера до передачи их в кассу регистрируются бухгалтерской службой в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов, который открывается отдельно на приходные и расходные кассовые документы.

Оплата труда, выплата пособий по временной нетрудоспособности, стипендий, премий производятся кассиром по платежным ведомостям без составления расходного ордера на каждого получателя.

На общую сумму выданной заработной платы составляется один расходный ордер, дата и номер которого проставляются на каждой платежной ведомости.

На титульном (заглавном) листе платежной ведомости делается разрешительная надпись о выдаче наличных денег, за подписями индивидуального предпринимателя или руководителя организации или лица, его заменяющего и главного бухгалтера, с указанием сроков выдачи наличных денег и суммы прописью.

При получении приходных и расходных кассовых ордеров кассир ТОО "Мебельная фабрика Уют" проверяет:

наличие и подлинность на документах подписей главного бухгалтера, а на РКО - и подпись руководителя;

правильность оформления документов;

наличие перечисленных в документах приложений.

Если не соблюдено хотя бы одно из этих требований, то кассир возвращает документы в бухгалтерию.

Все операции по поступлению и расходованию кассир записывает в кассовую книгу (ф. № КО-4), которая открывается на 1 год. При ее открытии все листы книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и общее количество листов должно быть указано на последней странице кассовой книги. Книга опечатана печатью ТОО "Мебельная фабрика Уют" и скреплена подписями главного бухгалтера и руководителя.

Каждый лист кассовой книги состоит из двух равных частей: одна из них (с горизонтальной линовкой) заполняется кассиром как первый экземпляр и остается в книге, угорая (без горизонтальных линеек) заполняется с лицевой и обратной стороны через копировальную бумагу и как отчет кассира является отрывной частью листа. Первые и вторые отрывные экземпляры нумеруются одинаковыми номерами.

До начала записи приходных и расходных кассовых ордеров в кассовой книге указывается остаток денег на начало дня. В конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день и выводит остаток денег на конец дня. Вторые экземпляры листов кассовой книги являются отрывными и служат отчетом кассира (Приложение 6), который сдается в бухгалтерию вместе с приложенными к нему первичными кассовыми документами.

Если на предприятии совершается ежедневно немного кассовых операций, то кассовые отчеты могут составляться 1 раз в 3-5 дней. Принятые от кассира отчеты и документы проверяются работниками бухгалтерии, а контроль за правильным ведением кассовой.

2.3 Отчет о движении денег

Отчет о движении денег при его использовании совместно с другими формами финансовой отчетности предоставляет информацию, которая позволяет пользователям оценить изменения в чистых активах компании, её финансовой структуре (включая ликвидность и платежеспособность) и ее способность воздействовать на величину и сроки поступлений и платежей денежных, средств, чтобы приспособиться к изменяющимся условиям и возможностям. Информация о движении денег полезна, при оценке способности компании генерировать денежные средства и их эквиваленты, или позволяет пользователям разрабатывать модели для оценки и сопоставления дисконтированной стоимости будущих поступлений и платежей денежных средств различных компаний. Она также увеличивает сопоставимость отчетности об операционных показателях компаний потому, что устраняет влияние применения различных методов учета для одинаковых операций и событий.

Отчет о движении денег содержит информацию о поступлении и использовании денежных средств и их эквивалентов за отчетный период. Основная цель отчета о движении денежных средств - обеспечение пользователей информацией о поступлении и выбытии денежных средств.

Вся хозяйственная деятельность предприятия для целей представления отчета о движении денег может быть разделена на три группы:

1) операционная деятельность - это деятельность, для которой создана организация и которая в большинстве случаев приносит основной доход.

2) инвестиционная деятельность - это деятельность, связанная приобретением и выбытием долгосрочных активов и других инвестиций.

3) финансовая деятельность - это деятельность, отражающаяся, в изменении объема и состава собственного капитала и заемных средств организации.

Все вышеописанные виды деятельности предприятия считаются основными каналами поступления и выбытия денежных средств. МСФО 7 "Отчет о движении денежных средств" требует раскрытия их движения в разрезе каналов их поступления и выбытия. При этом движение денежных средств от операционной деятельности субъект должен раскрыть, используя один из методов (прямой или косвенный). Согласно МСФО 7 "Отчет о движении денежных средств" поощряется использовать прямой метод.

Отчет о движении денег ТОО "Мебельная фабрика Уют", представленный в Приложении 7, средств имеет следующую структуру:

1. Денежные средства, полученные:

от операционной деятельности;

от инвестиционной деятельности;

от финансовой деятельности.

2. Изменение денежных средств.

3. Денежные средства на начало года.

4. Денежные средства на конец года.

Отчет о движении денег ТОО "Мебельная фабрика Уют" составлен прямым методом, который подразумевает раскрытие основных видов денежных поступлений и выплат. Этот метод основан на изучении каждой денежной операции и определения, к какому виду деятельности она относится.

При раскрытии движения денежных средств от операционной деятельности прямым методом раскрываются операции, повлиявшие на движение денежных средств, связанные с непосредственным их поступлением и выбытием, а также денежные операции. В случае если операций, однородных по экономическому содержанию, было несколько, то они обобщаются и показываются в отчете одной строкой.

Согласно Приложению 7, поступление денежных средств от операционной деятельности по ТОО "Мебельная фабрика Уют" было по следующим видам деятельности:

получен доход от реализации продукции в сумме 3033491 тенге;

получены прочие доходы (от реализации долгосрочных активов) в сумме 79883 тенге.

Выбытие денежных средств от операционной деятельности происходило в результате следующих хозяйственных операций за отчетный период:

оплачены счета поставщиков в сумме 2974400 тыс. тенге;

выплачена заработная плата персоналу предприятия в сумме 4593 тыс. тенге;

произведены расчеты по обязательным отчислениям в сумме 658 тыс. тенге и с бюджетом по налогам в сумме 26075 тыс. тенге.

выданы авансы на поставку материалов в сумме 15697 тыс. тенге.

произведены прочие выплаты, относящиеся к операционной деятельности в сумме 62771 тыс. тенге.

Таким образом, прямой метод основывается на исчислении притока (выручка от реализации продукции, работ и услуг, авансы полученные и др.) и оттока (оплата счетов поставщиков, возврат полученных краткосрочных ссуд и займов и др.) денежных средств, то есть исходным элементом является выручка.

Анализ денежных средств прямым методом дает возможность делать оперативные выводы относительно достаточности средств для платежей по текущим обязательствам, для инвестиционной деятельности и дополнительных затрат. В результате операционной деятельности предприятия произошло увеличение денежных средств ТОО "Мебельная фабрика Уют" в сумме 29180 тыс. тенге, что положительно характеризует ликвидность предприятия, поскольку денежные средств предприятия являются наиболее ликвидными его активами.

Далее определяются чистые денежные средства от инвестиционной и финансовой деятельности, определяемые, в основном, по изменениям статей долгосрочных активов и обязательств бухгалтерского баланса ТОО "Мебельная фабрика Уют" и прочих данных.