Смекни!
smekni.com

Механизмы повышения конкурентоспособности в гостиничном бизнесе (стр. 2 из 5)

· определены механизмы повышения конкурентоспособности гостиничного предприятия в зависимости от формы управления, в т.ч. за счет управления ассортиментом услуг;

· предложены показатели эффективности ассортимента услуг гостиничного предприятия, учитывающие не только экономический эффект от предоставляемых услуг, но и ориентацию предприятия на определенный сегмент рынка;

· выделены перспективные направления повышения конкурентоспособности в гостиничном бизнесе, основанные как на внутренних резервах предприятий, так и на развитии внешних систем управления гостиничным бизнесом.

Практическая значимость результатов исследования. Предложенная методика определения конкурентной позиции гостиничных предпринимательских структур, а также механизмы функционирования гостиниц, направленные на повышение конкурентоспособности за счет управления ассортиментом услуг, могут быть использованы в практической работе гостиничных предприятий среднего и верхнего сегмента рынка г. Москвы и других регионов Российской Федерации.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов в области предпринимательства, экономики и управления гостиничным бизнесом.

Апробация результатов исследования. Разработанная методика определения конкурентной позиции и механизм повышения конкурентоспособности гостиничных предприятий применялись при оценке работы ОАО «Гостиница «Украина», компаний, находящихся под управлением ООО «Управляющая компания «Сретенская», в работе ГАО «Москва», а также в учебном процессе на кафедре гостиничного и туристического бизнеса Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова.

Публикации.По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,38 п.л.

Структура работы.В соответствии с логикой и задачами исследованиядиссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Научные основы конкурентоспособности» рассматриваются теоретические основы конкуренции и конкурентоспособности, применение системного подхода к анализу механизмов функционирования гостиничного предприятия, предлагается система показателей оценки конкурентной позиции предприятий гостиничного бизнеса.

Во второй главе «Деятельность гостиничных предприятий в условиях конкуренции»основное внимание уделено анализу сложившейся ситуации на рынке гостиничных услуг г. Москвы, уточнена классификация гостиничных предприятий по критерию соответствия таких параметров, как «цена» и «качество» предоставляемых услуг, разработана методика определения конкурентной позиции предприятия гостиничного бизнеса на основе системы показателей, характеризующих его конкурентную позицию, и на его основе проведена оценка конкурентной позиции ряда действующих гостиничных предприятий г. Москвы и определены направления повышения их конкурентоспособности. Выявлены механизмы повышения конкурентоспособности предприятий гостиничного бизнеса в зависимости от формы управления гостиничными объектами и определены особенности их применения.

В третьей главе «Разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятий гостиничного бизнеса на основе управления ассортиментом услуг»рассматривается вопрос повышения конкурентоспособности гостиниц за счет управления ассортиментом услуг, предлагаются показатели эффективности, учитывающие не только экономический эффект от введения тех или иных услуг в ассортимент, но и особенности политики гостиниц, связанные с их ориентацией на определенный сегмент рынка. Приводятся перспективные направления повышения конкурентоспособности в гостиничном бизнесе.

В заключении приведены основные выводы и рекомендации, отражающие результаты выполненного исследования.

В приложениях представлены материалы, детализирующие некоторые предлагаемые рекомендации и выводы из проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Предприятия гостиничного бизнеса все чаще сталкиваются с проблемой разработки систем комплексной оценки результатов своей хозяйственной деятельности, в том числе касающейся проблемы повышения собственной конкурентоспособности, а также с вопросами определения и соотнесения собственного положения на рынке с основными конкурентами. Особенно остро данная проблема проявляется в условиях динамично развивающегося рынка со значительным количеством внешних факторов, действующих на гостиничные предпринимательские структуры.

Проведенный анализ московского гостиничного рынка показал, что основной тенденцией его развития является перспективное усиление конкурентной борьбы, возникающее за счет активного строительства гостиниц, среди которых буду преобладать предприятия категории «4 звезды» и «5 звезд».

Активное развитие московского гостиничного рынка обусловлено, в первую очередь, ненасыщенностью рынка объектами размещения, превышением спроса на гостиничные номера над предложением, и как следствие, высокой прибыльностью данного вида бизнеса в сложившихся условиях. При этом необходимо отметить, что цены на услуги размещения не только являются завышенными, но и продолжают повышаться (табл. 1).Такая же тенденция сохранилась в 2007 году.

Росту цен на гостиничные номера также способствует высокая загрузка гостиничных предприятий. Некоторое снижение въездного туристического потока, наблюдавшееся с 2006 года и происходящее по причинам, основной из которых является высокая стоимость проживания в отелях для иностранных туристов[2], повлияло на изменение тенденций среднегодовой загрузки московских гостиниц категории «3 звезды» и «4-5 звезд» (табл. 2), что объясняется изменением ценовой политики гостиниц верхнего сегмента по сравнению с 2006 годом.

Таблица 1

Рост стоимости проживания в стандартном двухместном номере московских гостиниц[3]

Категория гостиницы Прирост стоимости 2006 г./ 2005 г., %
«5 звезд» + 30%
«4 звезды» + 20,5%
«3 звезды» + 25,8%
«1-2 звезды» + 19,7%

Таблица 2

Загрузка московских гостиниц различного уровня комфортности[4]

Месяц Загрузка, %
"3 звезды" "4-5 звезд"
2005 2006 2007 2005 2006 2007
Январь 52,5 68,0 51,3 54,0 50,0 65,0
Февраль 69,0 82,0 62,0 72,0 68,0 78,0
Март 73,5 81,0 72,0 71,0 69,0 81,0
Апрель 77,0 87,5 74,6 76,5 70,0 85,0
Май 69,0 75,5 67,0 73,0 70,5 75,5
Июнь 70,0 70,5 74,2 82,5 80,0 73,4
Июль 66,5 71,0 64,0 72,0 69,5 71,0
Август 66,5 72,0 63,0 71,5 64,5 72,0
Сентябрь 79,5 87,5 78,7 80,5 80,0 88,0
Октябрь 76,5 85,0 75,6 80,0 79,5 87,5
Ноябрь 70,5 85,5 68,1 75,0 74,5 85,5
Декабрь 65,5 74,5 58,0 62,0 61,5 72,0
Средняя по году 69,7 78,3 67,4 72,5 69,8 77,8

Проведенный анализ московской гостиничной базы показал, что существующие системы классификации гостиниц не дают точной информации об уровне комфорта, ассортименте, качестве и стоимости предоставляемых услуг. Действующие на рынке гостиничные предприятия, даже имеющие одинаковую официально подтвержденную категорию, зачастую предоставляют не только различный набор дополнительных услуг, но и значительно различаются по занимаемому ими ценовому сегменту и качеству обслуживания. Это осложняет процесс выбора гостиницы клиентом и часто приводит к несоответствию между ожидаемым и получаемым уровнем сервиса, что негативно сказывается как на имидже конкретной гостиницы, так и на общих представлениях иностранных гостей о России. Данный факт послужил основанием для уточнения критериев классификации гостиниц г. Москвы для целей настоящего исследования.

В результате, было предложено следующее деление действующих гостиничных предприятий по критерию соответствия показателей «цена» и «качество» оказываемых услуг:

· верхний сегмент - предприятия с высоким уровнем обслуживания, входящие в международные гостиничные цепи или имеющие независимый статус;

· средний сегмент - гостиницы советской постройки высших разрядов (не однозначен по уровню обслуживания и оснащенности);

· нижний сегмент – гостиницы категории 1-2 звезды и некатегорийные.

Доля предприятий, относящихся к указанным сегментам рынка от общей вместимости гостиничной базы столицы показана в табл. 3.

Тенденции развития московского гостиничного рынка предполагают дальнейшее увеличение доли верхнего рыночного сегмента за счет реконструкции предприятий среднего сегмента рынка и строительства новых высококатегорийных гостиниц и сокращение доли нижнего сегмента за счет естественного физического и морального износа низкокатегорийных и некатегорийных гостиничных предприятий.

Таблица 3

Гостиничный рынок Москвы по основным сегментам[5]

Основные гостиничные сегменты Доля рынка
Верхний сегмент ("4-5 звезд", сетевые или независимые) 21,3%
Средний сегмент ("3-4 звезды", советские гостиницы высшей разрядности) 39,8%
Нижний сегмент, в т.ч. 38,9%
"2 звезды" 18,4%
"1 звезда" 0,5%
некатегорийные 20,0%

Такое деление московских предприятий гостиничного бизнеса позволяет более точно выделить конкурентное окружение гостиницы, необходимое для определения места рассматриваемого гостиничного предприятия на рынке. Для этого предлагается использовать термин «конкурентная позиция» гостиницы. Под конкурентной позицией (относительной конкурентной позицией) гостиничного предприятия предлагается понимать положение, занимаемое рассматриваемым предприятием гостиничного бизнеса на рынке относительно своих конкурентов.