Смекни!
smekni.com

Профессиональное выгорание сотрудников причины, последствия (стр. 1 из 4)

Профессиональное «выгорание» сотрудников – причины, последствия.

Несколько десятков лет назад к нам из США пришло понятие «синдром хронической усталости». Подразумевает он то, что человек просыпается утром уже уставшим, он не может отдохнуть ни за ночь, ни за выходные, не за отпуск. Вот это и есть усталость, причем не физическая, а скорее эмоциональная усталость – больше всего ей подвержены сотрудники, которые весь день сидят эмоциональной усталости.

Итак, психическое выгорание – это такое состояние, которое характеризует возникновение хронической усталости, которое вызвано работой, депрессией и внутренней опустошенностью.

В первый раз термин «эмоциональное выгорание» применил психопатолог из Америки Герберт Фреденберг в 1974 году, когда исследовал работников, приходящих в истощение от работы. Считается,
что эмоциональная усталость чаще бывает у идеалистов и интровертов, а также у склонных к сильному сочувствию людей.

Каковы же признаки эмоциональной усталости?

Во-первых – это апатия ко всему, человека уже не радует его карьера, он больше не стремится к
продвижению по служебной лестнице, его не радует то, что раньше приносило положительные эмоции.

Во-вторых – он ведет себя цинично, как по отношению к работе, так и к своим коллегам, в связи, с чем становится эпицентром конфликтов.

В-третьих – редукция профессиональных достижений. Он становится неуверенным в себе, в профессии.

Если обобщить все признаки эмоциональной усталости, то это безразличие к жизни, отсутствие блеска в глазах. Такой человек становится социально опасным. Хроническое пребывание в таком состоянии отрицательно сказывается на здоровье, возникают неосознанные тревоги и расстройства.
Постоянное пребывание в стрессовой ситуации может вызвать психические заболевания, что ни может не сказаться на профессиональной деятельности.

По данным американского Национального института проблем здоровья и профессиональной безопасности, сегодня более 35 миллионов людей страдают от проблем, которые связаны с эмоциональным выгоранием.

Кто же больше всего подвержен появлению этого недуга?

Эмоциональная
усталость возникает в первую очередь у людей, которые много и часто общаются с разными людьми. Как Вы понимаете, это в первую очередь медики, социальные работники, педагоги (здесь общение не только с детьми, но и с родителями, которые часто настроены негативно), психологи и конечно же
сотрудники по работе с персоналом.

Этот недуг могут приобрести люди, которые не имеют социальной защиты, например те, кто не обеспечен собственным жильем. Это и те, у кого низкая заработная плата и тяжелые условия труда.

Эмоциональная усталость – спутница тех, кому может грозить увольнение.

Человек подвержен стрессам при смене работы, когда он вливается в новый коллектив. Ему требуется время на адаптацию, а от него ждут быстрых и верных решений. Если он не сможет быстро стать «своим», через полгода возможно появление эмоциональной усталости.

А главные жертвы это болезни – жители мегаполисов, которых окружает множество чужих людей. Они постоянно стоят в пробках, толкаются в метро, посещают крупные магазины. Каждый день – это новый стресс.

Синдром выгорания присущ и тем, кто длительное время находится в экстремальных условиях, когда происходит повышенная нервная нагрузка, и нет возможности отдохнуть. Желательно не общаться с людьми, которые негативно настроены, иначе это усугубляет собственное психическое состояние.

Уточним стадии выгорания. Их три:

1. на уровне выполнения каких-то действий – человек начинает забывать слова, речевые обороты, часто делает опечатки при наборе текста. Сам человек обычно реагирует на это иронично, но это сигнал к тому, что эмоциональная усталость начинает разрушать Ваше психическое состояние. Эта стадия может длиться несколько лет, от трех до пяти.

2. снижение интереса к работе, стремление к большему общению, в том числе и за пределами работы. Может появиться головная боль, увеличится систолическое давление и боль в тазу. Такой период может длиться от пяти до пятнадцати лет.

3. личностное выгорание – полное эмоциональное опустошение, отсутствие жизненных сил. Человек стремится к уединению, или общению с животными. Эта стадия формируется десять – двадцать лет.

Психофизиологические симптомы – усталость, даже после сна, ощущение опустошения (как физического, так и эмоционального). Это беспричинная головная боль, тахикардия, расстройства желудочно-кишечного тракта; бессонница; ухудшение органов зрения, слуха.

Социально-психологические симптомы – депрессия, повышенная раздражительность, неосознанное волнение и состояние тревоги.

Поведенческие симптомы – опоздания на работу, или наоборот, ранний приход. Отказ от принятия решений, невыполнение приоритетных задач; злоупотребление алкоголем или снотворным.

Выгорание является следствием длительного воздействия стресса на человека в профессиональной среде. Он возникает из-за нерациональности устройства труда и неупорядоченного выполнения задач. Причинами возникновения синдрома эмоционального выгорания принято считать синтез трех факторов – безразличие к труду, усталость и снижение оценки собственной полезности. Конечно, мера существования каждого из них идет с учетом индивидуальности человека и места работы, поэтому давайте рассмотрим поподробнее этот вопрос подробнее. 

Первым пунктом является «безразличие к труду» и, если призадуматься, то совсем нетрудно понять, что оно может появляться из-за отвлеченности на некоторую другую область получения информации, причем, это может быть какой-то нерешенный вопрос в семье или же личностные переживания, а может быть и желание более высокооплачиваемой работы – все что угодно. Сама суть состоит именно в потере интереса к делу, то есть человек больше не может получать необходимый эмоциональный заряд и моральную удовлетворенность от исполнения своих должностных обязанностей. 

Следующим в нашем списке будет значиться усталость. Но тут все вполне очевидно – как можно эффективно работать, когда сон буквально одолевает на рабочем месте? Вполне естественно, что недостаток сил будет отвлекать от профессиональной деятельности, что в итоге приведет к очевидному снижению качества выполняемых дел. Что важно отметить – здесь может влиять не только физическое переутомление, но и моральное. И, наконец, последнее – переоценка профессиональной ценности – человеку может казаться, что он не привносит существенной пользы в организацию, на которую трудится, у него нет достаточного ощущения морального удовлетворения собственной работой. 

Все эти три составляющие приводят к одному и тому же – рассеянное внимание, невозможность концентрировать его на одной задаче и погружаться в нее должным образом. 

Следует заметить, что существуют и так называемые «профессии риска», которые являются наиболее подверженными влиянию эмоционального выгорания. В основном это люди, которым в силу специфики своей работы приходится проводить много времени общаясь, вести переговоры и активно заводя знакомства с новыми людьми. Для примера – это учителя, врачи, менеджеры, причем, у последних из перечисленных особая ситуация, то есть стресс рождается и от атмосферы в офисе, и от взаимодействия с клиентами. Контраст этих состояний неизменно заставляет человека тратить больше энергии на свой труд, чем это потребовалось бы в условиях гармоничной среды. Кроме того человек не всегда успевает ориентироваться на рабочем месте, переключаться с одной задачи на другую, поддерживая себя в изначально взятом ритме работы. И ведь из-за всего этого в нем также возникают различного рода волнения, надолго задерживаясь и делая мироощущение напряженным. Можно сказать и иначе – если требования, предъявляемые к работнику, долго превалируют над его ресурсами, то человек неизбежно приближается к выгоранию. 

Человек, пораженный стрессом, постепенно начинает терять интерес к узнаванию нового, перестает подходить к работе творчески, воспринимает ее как рутину. Причем далеко не всегда он в состоянии самостоятельно выявить синдром выгорания, даже правильнее будет сказать – практически никогда не в состоянии сделать это осознанно, а лишь будет замечать возникновение трудностей в выполнении задач, которые становятся сложнее, чем ранее, хотя, по сути, не отличаются характером от предыдущих путь. В таком случае следует задуматься – могут ли эти проблемы состоять в том, что организм не может выделять столько энергии, сколько от него требуется? Может ли быть такое, что он включил защитный режим и просто экономит силы? Для того, чтобы это выяснить, следует прислушаться к себе и своим ощущениям, и определить, на какие правила и нормы мы опираемся, проводя наш день. 

Специалисты в области психологии и психотерапии выявили ключевые моменты для идентификации подобных состояний, останется только определить, насколько же они имеют отношение к нам. Существуют пять основных критериев, опираясь на которые можно проанализировать себя на подверженность к эмоциональному выгоранию на работе. 

Первым и самым очевидным является изменение самочувствия человека, ухудшение состояния его здоровья. Каждый организм индивидуален, а потому и реагировать на выгорание он будет исключительно исходя из первичного состояния и генетической информации. У кого-то это может проявляться в бессоннице или изменении веса (причем, бывает как повышение его, так и понижение), часто случается и обострение хронических заболеваний. Последнему желательно уделить особое внимание, потому что проявление этого фактора неизменно говорит о том, что организм перешел на другой уровень функционирования и, к сожалению, уж никак не более качественный. Обращая внимание на здоровье в целом, пробуйте уловить – чего же именно не хватает и что могло бы улучшить ощущение себя. Вы ведь наверняка также замечали, что бодрость тела и ощущение здоровья в нем стимулирует в нас появление хорошего настроения? 

Вторым в списке является эмоциональная составляющая. Наука уже доказала, что пессимисты живут меньше, но до сих пор находятся люди, которые приходят на работу с кислым лицом и до вечера чахнут над бумагами. Какая же тут может быть эффективность? Куда как лучше, когда человек приступает к задачам с улыбкой и позитивным настроем. Именно поэтому не стоит допускать негативных веяний как на работе, потому что отражается на нас и, задерживаясь в душе, плохо влияет на нашу трудоспособность. Поэтому если у работника доброе расположение духа – это уже половина дела, ко второй же относится его поддержание. 

Следующий симптом касается интеллектуальной сферы. В него входит падение интереса к делу, методам его оптимизации. Иначе говоря – это механизация труда. Иногда это происходит по причине того, что человек сталкивается на работе с непониманием начальства, которое видит процесс труда под иным ракурсом. Из-за этого как раз и появляется последний фактор – низкая социальная активность, недостаток общения и, как следствие, замкнутость и невозможность выразить себя. Это может распространяться и на отношения с близкими, но, так или иначе, заключается в непонимании и некоторой несостыковки внутреннего состояния с внешним. 

Очень важно сохранять душевное спокойствие, ведь любой стресс выражается в организме болезнью. Да что там стресс, даже просто ощущение от ситуации, не оправдавшей наши ожидания, задерживается в нас, сохраняясь до того момента, пока по количеству не дойдет до критической точки. Вот тут-то и начинается самое «интересное» – все, что мы держали в себе, начинает выражаться в болезнях и проблемах разного рода, справиться с которыми становится весьма сложно человеку, который ослаблен морально. Что делать в такой ситуации, и каким образом из нее стоит выходить? 

Известный специалист в области медицины Лууле Виилма уделила этому вопросу много лет и разработала целую методику избавления от стрессов. Она считает, что причиной накопления стрессов в человеке является то, что он живет, оценивая свой мир (в нашем случае это процесс работы) по двум категориям - хорошее и плохое. То есть следует размышлять так – если день неудачен, то не значит, что неудачна вся жизнь, при этом наша задача заключается в том, чтобы пропускать мимо себя нежелательные эмоции. Получается, что мы осознанно можем регулировать себя и не подвергать нежелательным настроениям. Если мы научимся сами осознанно выбирать режим работы нашего организма и сумеем отбирать нужную для исполнения своих дел информацию, отказываться от «шумов», которые выводят нас из привычного ритма, то никакие сложности в процессе нашего труда нельзя будет считать неразрешимыми. Качественная реализация работы целиком и полностью зависит от нашего состояния. Мы – голова, центр принятия решения, от которого зависит исход нашего труда, поэтому следует организовать себя по максимуму и улавливать, в чем именно вы нуждаетесь в данный момент времени. 

Академик РАМН Павел Сидоров считает, что при проявлении у работника признаков выгорания, нужно обратить внимание на условия его труда и, по возможности, их улучшить. Чтобы это сделать, Сидоров предлагает воспользоваться следующими рекомендациями: 

– определение краткосрочных и долгосрочных целей; 
– использование «тайм-аутов», что необходимо для обеспечения психического и физического благополучия (отдых от работы); 
– овладение умениями и навыками саморегуляции; 
– профессиональное развитие и самосовершенствование; 
– уход от ненужной конкуренции (НЕ-сравнение себя с другими работниками и выбор своего темпа производительности); 
– эмоциональное общение (то есть достаточные ощущения, переживания, которые обычно человек – получает в общении с близкими ему людьми); 
– поддержание хорошей физической формы. 

Нельзя забывать, что главная роль в избавлении от выгорания и профилактике лежит на самом человеке и только от его действий зависит – получится ли у него организовать процесс своей работы или же нет. 

Думайте, чувствуйте, желайте. Главное – это максимально комфортное ощущение себя, понимание своих целей и искреннее отношение как к окружающим вас людям, так и к роду своей деятельности. Наше восприятие становится свободным от стрессов тогда и только тогда, когда мы позволяем им выйти, а иначе они будут давить изнутри и не давать продуктивно работать. Можно заниматься тысячей вещей, но главное – это иметь возможность заинтересовываться и развиваться. Человек, являясь творцом, по сути, может выражать свой потенциал во всех сферах, это может быть не только дом, но и любимая работа. Гармонизируя себя, можно достичь невообразимых творческих высот, стараясь исполнять свой труд качественно, уделяя внимание каждой детали и получая удовольствие от процесса и моральное удовлетворение от сделанного.