Смекни!
smekni.com

Выбор стратегии развития ОАО Магнит (стр. 1 из 6)

Министерство науки и образования Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Экономический факультет

Кафедра «Теории и технологии менеджмента»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Стратегический менеджмент»

на тему: «Выбор стратегии развития (ОАО «Магнит»)»

Студента дневного

отделения группы 4.5

специальность 061100

«Менеджмент организации»

Кочубеева С.И.

Научный руководитель:

к.в.н., доц. Болошин Г.А.

Ростов – на – Дону 2009

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южный Федеральный Университет»

Экономический факультет

Кафедра «Теории и технологии в менеджменте»

Курсовая работа

Специальность_________________Группа___________________

ФИО студента___________________________________________

Дата сдачи___________

Тема курсовой работы____________________________________

_______________________________________________________

_______________________________________________________

Рецензия

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Допущен к защите с оценкой________________________дата_____________

Фамилия И.О. руководителя______________________Подпись____________

Курсовая работа защищена с оценкой_______________дата_______________

Фамилия И.О. члена комиссии____________________Подпись____________

____________________Подпись____________

АННОТАЦИЯ

Автор курсовой работы: Кочубеев Сергей Иванович.

Проверил: Болошин Геннадий Алексеевич.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что выбор стратегии организации важен в осуществлении миссии организации и достижение ее целей.

Цель данной работы – заключается в выборе стратегии управления ОАО «Магнит».

Задачи курсовой работы:

1. Рассмотреть теоретические основы стратегического управления.

2. Проанализировать внутреннюю и внешнюю среду организации.

3. Выбрать бизнес-стратегию для предприятия.

Структура курсовой работы:

Во введении обосновывается актуальность темы, цель, задачи, степень разработанности, теоретико-методологическая основа и информационно-эмпирическая база проведенных исследований.

В первой главе рассмотрены сущность понятия и основы стратегического управления.

Во второй главе составлена характеристика, проведен PEST – анализ организации, анализ деловой среды, SNW – анализ, SWOT – анализ по ОАО «Магнит».

В третьей главе проводится выбор стратегий для магазина магнит на основе проведенного анализа деловых стратегий, стратегии на основе стратегической позиции и функциональных стратегии.

Заключение содержит итог проделанной работы.

После заключения представлен список использованных источников.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..5

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ................................................................................................8-11

2 АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «МАГНИТ»…………………………………………………………....12-22

2.1 Характеристика организации ОАО «Магнит»……………………………12

2.2 PEST – анализ организации ОАО «Магнит»………………………...........14

2.3 Анализ деловой среды (конкурентный анализ отрасли М. Портера, анализ рынка, анализ инфраструктуры)……………………………………………….16

2.4 SNW – анализ организации ОАО «Магнит»……………………………...19

2.5 SWOT – анализ по предприятию ОАО «Магнит»…………………..........20

3 ВЫБОР СТРАТЕГИИ….………………………………………………...21-28

3.1 Виды деловых стратегий…………………………………………………...21

3.2 Выбор стратегии на основе стратегической позиции…………………….22

3.3 Функциональные стратегии………………………………………………..24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..……29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...………………...…...31

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что выбор стратегии организации важен в осуществлении миссии организации и достижение ее целей. Прежде всего – стратегия представляет собой набор правил, которыми руководствуется организация при принятии управленческих решений. Стратегический план придает предприятию определенность, индивидуальность, открывает перспективу для развития организации. Суть стратегического управления заключается в том, что в организации, существует четко организованное комплексное стратегическое планирование, чтобы обеспечить выработку долгосрочной стратегии для достижения целей фирмы и создание управленческих механизмов реализации этой стратегии через систему планов.

Актуальность деятельности предприятия ОАО «Магнит» объясняется высоким уровнем потребления данных услуг (ресторанный и игровой бизнес) на рынке сбыта.

Степень разработанности проблемы. Данная тема широко освящена многими учеными в области менеджмента. Стратегическое управление стало использоваться в теории и практике управления стран с рыночной экономикой с 1960 - 1970-х гг. Его основоположником считают И. Ансоффа, который обосновал и предложил новую концепцию стратегического планирования, основанную не на прогнозе вероятных тенденций развития хозяйствующего субъекта, а на предпринимательском подходе, на определении его будущей рыночной позиции так, чтобы субъект мог адекватно отреагировать на ее изменения.
Инструментарием стратегического анализа выступают SNW-анализ, STEP-анализ, SWOT-анализ.

Российская практика позволяет выделить следующих ученых: А.И. Наумова, Л.В. Карташову, Т.В. Никонову, А.М. Смолкина, И.Ю. Солдатову, М.А. Чернышева.

Цель данной работы – заключается в выборе стратегии управления предприятием ОАО «Магнит».

Для реализации данной цели в работе необходимо решить следующие

задачи:

- рассмотреть теоретические основы стратегического управления.

- проанализировать внутреннюю и внешнюю среду организации.

- выбрать бизнес-стратегию для предприятия.

Объектом исследования является ОАО «Магнит».

Предметом исследования является стратегия развития ОАО «Магнит»

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные экономические и социально-экономические концепции, гипотезы авторов основополагающих трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию и анализу стратегического управления предприятием, статистический анализ, PEST- анализ, SWOT-анализ, SNW- анализ и метод определения стратегической позиции.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность, надежность, точность выводов и предположений, послужили методы изучения и анализа литературных источников, официальных материалов статистических сборников, информация, изложенная в монографиях и научных статьях, устав предприятия.

Практическая значимость работы. Проведенные теоретические и практические исследования могут быть полезны в деятельности предприятия ОАО «Магнит».

Тема и цель курсовой работы обусловила ее структуру, логику и порядок исследования поставленных задач.

Структура курсовой работы. Данная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, цель, задачи, степень разработанности, теоретико-методологическая основа и информационно-эмпирическая база проведенных исследований.

В первой главе (ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ) рассмотрены сущность понятия и основы стратегического управления.

Во второй главе (АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «Магнит») составлена характеристика, проведен PEST – анализ организации, анализ деловой среды (конкурентный анализ отрасли М. Портера, рынка и инфраструктуры), SNW – анализ, SWOT – анализ по предприятию ОАО «Магнит».

В третьей главе (ВЫБОР СТРАТЕГИИ) проводится выбор стратегий для организации ОАО «Магнит» на основе проведенного анализа деловых стратегий, стратегии на основе стратегической позиции и функциональных стратегии.

Заключение содержит итог проделанной работы.

После заключения представлен список использованных источников.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

В настоящее время стратегическое управление является важнейшим фактором успешного выживания в усложняющихся рыночных условиях[1]. Тем не менее, постоянно можно наблюдать в действиях организаций отсутствие стратегичности, что и приводит их зачастую к поражению в конкурентной борьбе.

Стратегическое управление в каждый данный момент фиксирует, что организация должна делать в настоящем, чтобы достичь поставленных целей в будущем, исходя при этом из того, что окружение будет изменяться, и условия жизни организации будут изменяться тоже. Если внутрифирменное управление ориентировано на создание оптимальных управленческих условий (моделей), обеспечивающих реализацию запланированных целей, то стратегическое управление ориентировано на создание соответствующих условий конкурентоспособности и развития фирмы в зависимости от изменений внешней рыночной среды.