Смекни!
smekni.com

Понятие интеллектуального капитала (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…......3

1.Понятие интеллектуального капитала и методы оценки интеллектуального капитала ……………………………………………………………………..…….5

2. Измерение и оценка стоимости интеллектуального капитала…………......16

3. Методология оценки нематериальных активов….…………………….……22

Заключение…………………………………...…………………..…….….…..…28

Расчетная часть(вариант 27)…………………………………………….…..…..30

Список литературы……………………………………...……………………….55

Введение

Актуальность темы контрольной работы. В условиях информационной экономики интеллектуальный капитал признается ведущим экономическим ресурсом, наличие и использование которого является основой деятельности любой компании и влияет на ее эффективное функционирование. Значимость данного фактора производства возрастает с каждым днем, поскольку в современном мире приоритет отдается интеллектуальной (творческой) деятельности индивидов и организаций. Основой общественного развития человечества признан «умственный запас», поэтому проблема воздействия интеллектуального капитала на результаты финансово-хозяйственной деятельности компаний является весьма актуальной в настоящее время.

Высшей формой человеческого капитала выступает интеллектуальный капитал. При всех успехах разработки теории и программ искусственного интеллекта человеческий интеллект, креативные способности ученых, изобретателей, конструкторов и технологов остаются незаменимым источником инноваций. В рыночной экономике при доминировании частной собственности новые знания и интеллектуальные продукты капитализируются, принимают значения капитального актива в инновационном бизнесе.

На современном этапе информация, научные знания, профессиональный, научный и культурный потенциал общества как интеллектуальные ресурсы определяют структуру национальной экономики, качество производимых продукции и услуг, эффективность функционирования хозяйства.

Процессы интеллектуализации производственных процессов, усложнения систем управления организациями обуславливают необходимость анализа понятия интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала. Специфическое экономическое содержание актуализирует проблемы управления ими как особыми активами современной организации.

Эффективное использование интеллектуальных ресурсов дает возможность получать дополнительные конкурентные преимущества предприятиям и становится приоритетным ресурсом и фактором производства, обеспечивая устойчивые позиции на завоеванном сегменте рынка. Поэтому в настоящее время актуализируется проблема эффективности внутрифирменного управления интеллектуальными ресурсами, которая требует поиска форм и методов ее решения.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы – дать достаточно полное описание современного состояния интеллектуального капитала. Рассмотреть понятие интеллектуального капитала и методы оценки интеллектуального капитала, измерение и оценку стоимости интеллектуального капитала и методологию оценки нематериальных активов.

Понятие интеллектуального капитала и методы оценки интеллектуального капитала.

Понятие нематериальных активов и интеллектуального капитала.

Рыночная экономика в значительной степени развивается за счет создания и использования интеллектуальных ценностей и других видов нематериальных активов, которые представляют собой определенную ценность и должны подлежать оценке.

Нематериальные активы – группа активов, используемая не менее года, не имеющая материально-вещественного содержания, но способная приносить чистый доход или создавать условия для его получения, а также отчуждаться.

С точки зрения назначения и правового регулирования нематериальные активы подразделяются на три группы:

1. Интеллектуальная собственность – продукт интеллектуального творчества, в большинстве случаев зарегистрированный в со­ответствии с принятым порядком. Распоряжение им регулируют специальным законодательством. Объектами интеллектуальной собственности являются произведения науки, искусства, промыш­ленные образцы, различные ноу-хау, товарные знаки, деловая репутация, изобретения, знаки обслуживания программы ЭВМ, базы данных и т.п.

2. Имущественные права – права на пользование определен­ными ресурсами или имуществом. Сюда входят права на пользо­вание землей, водными ресурсами, недрами, зданиями, оборудо­ванием и т.п.

3. Капитализированные затраты (отложенные), которые представляют расходы на научно-исследовательские работы, опытно-кон­структорские работы, расходы на создание предприятия (в том числе в уставный капитал) и т.п.

Объекты интеллектуальной собственности наиболее часто используются в процессе функционирования предприятия, поэтом им следует уделить особое внимание.

«Ноу-хау» означает массив техниче­ской информации, которая является секретной, существенной и иден­тифицированной в любой подходящей форме.

Термин «секретной» означает, что ноу-хау как сформированный массив или в точной конфигу­рации и сборке его компонентов не является общеизвестным или легко доступным, так что частично его ценность состоит во времени, выигранном лицензиатом, когда ему сообщено это (ноу-хау).

Термин «существенном» означает, что ноу-хау включает информацию, которая имеет значение для целого или существенной части:

· способа производства или

· продукта или услуги, или

· для их развития, и исключает информацию, которая является тривиальной.

Таким образом, ноу-хау должно быть полезным, то есть позволяющим обоснованно ожидать, начиная с даты заключения соглашения, улучшения конкурентоспособной позиции лицензиата, например, помогая ему войти в новый рынок или предоставляя преимущество в конку­ренции с другими производителями или поставщиками услуг, которые не имеют доступа к лицензированному секретному ноу-хау или друго­му секретному ноу-хау, сопоставимому с этим.

Термин «идентифицировано» означает, что ноу-хау описано или зарегистрировано таким способом, который делает возможным проверить выполнение критериев секретности и существенности, а также гарантировать, что лицензиат не ограничен незаконно в использова­нии его собственной технологии. Чтобы быть идентифицированным, ноу-хау может быть изложено либо в лицензионном соглашении, либо в отдельном документе, либо быть зарегистрировано в любой другой подходящей форме не позднее момента, когда ноу-хау передано или вскоре после того, при условии, что отдельный документ или другой отчет могут быть сделаны доступными, если возникнет потребность.

Объектами ноу-хау могут являться конструкторская, технологическая и другие виды документации, научные отчеты, монографии, методики проведения экспериментов и т.п., которые имеют коммерческую ценность.

Товарный знак или иное средство индивидуализации идентифи­цирует продукт или услугу как исходящие из конкретного источника, обычно - коммерческого предприятия. Ценность товарного знака и, следовательно, его стоимость очень тесно связана с репутацией. В некотором смысле товарный знак - это символ деловой репутации.

Брэнд - это коммерческое воплощение репутации. Брэнд включает товарный знак, а также привязку к специфическому продукту или чему-то большему, чем один продукт, например, формулу или рецепт, фирменную упаковку, стратегию маркетинга, рекламную программу или содействующие мероприятия и репутацию.

Рассматривая соотношение между брэндом и товарным знаком, можно отметить общие черты и различия.

С одной стороны, брэнд - различающее название и/или символ (типа эмблемы, товарного знака или дизайна упаковки), предназначенный для идентификации товара или услуги, или одного продавца или группы продавцов, и для дифференциации этих товара или услуги от аналогичных товаров конкурентов. Таким образом, брэнд сообщает клиенту о происхождении продукта и защищает клиента и производи­теля от конкурентов, которые пытались бы поставлять продукты, ка­жущиеся идентичными.

Товарный знак несет с собой другие элементы, приписанные брэнду, а именно, что товарный знак несет с собой полное дополнение всех компонентов, также необходимых, чтобы быть признанным как брэнд.

Различие между брэндом и товарным знаком особенно важно, когда рассматривается срок эксплуатации того и другого. В пределах одного брэнда может иметь место постоянный оборот непосредственно составляющих его компонентов, поскольку в ответ на потребности бизнеса и натиск конкурентов появляются рекламные программы и стратегии маркетинга. Срок эксплуатации товарного знака может даже вообще не зависеть от конкретного продукта, если знак достаточно сильный и универсальный и если переходная часть притязания тщательно контролируется.

Обычно под деловой репутацией понимают положительную оценку юридического лица другими участниками имущественного оборота. Деловая репутация юридических лиц, традиционно относящаяся к числу личных нематериальных и неотчуждаемых благ, она вместе с тем имеет присущую только ей особенность. Особенность заключается в институте коммерческой концессии, при которой деловая репутация по договору может быть передана одной стороной в пользование другой стороне за вознаграждение на определенный срок или бессрочно, а также по договору простого товарищества, когда деловая репутация может быть вкладом товарища по указанному договору.