Смекни!
smekni.com

Базовые концепции финансового менеджмента 2 (стр. 1 из 2)

1.

2. Базовые концепции финансового менеджмента.

Финансовый менеджмент как научное направление основывается на ряде фундаментальных концепций. Под концепцией понимается система взглядов, отражающая понимание явлений и процессов, т.е. с помощью концепции выражается точка зрения на сущность и направления развития исследуемого явления или процесса.

Концепция временной стоимости денег

Концепция изменения стоимости денег во времени играет центральную роль в практике финансовых вычислений и выражает необходимость учета фактора времени при осуществлении долговременных финансовых операций путем оценки и сравнения стоимости денег в начале финансирования проекта и при их возврате в виде будущих денежных поступлений. Концепция временной стоимости денег заключается в том, что стоимость денег с течением времени изменяется с учетом нормы прибыли на финансовом рынке, в качестве которой обычно выступает норма ссудного процента. Таким образом, рубль, полученный сегодня стоит больше рубля, который будет получен в будущем. При этом стоимость денег в настоящее время всегда выше, чем в любом будущем периоде. Эта неравноценность определяется действием трех основных факторов: инфляцией, риском неполучения дохода при вложении капитала и особенностями денег, рассматриваемых как один из видов оборотных активов.

Как известно, инфляционные процессы, свойственные любой экономике, вызывают обесценение денег. Это означает, что денежная единица сегодня имеет большую стоимость, чем завтра. Эта ситуация определяет желание инвестировать денежные средства с целью, как минимум, получить доход, покрывающий инфляционные потери.

В любой финансовой операции существует риск невозвращения инвестированных средств и (или) неполучения дохода. Этот риск вытекает из того, что любой договор, по которому получение денег ожидается в будущем, имеет вероятность быть неисполненным или исполненным не в полной мере. Каждый участник бизнеса вероятно может вспомнить конкретные примеры, связанные с ожидаемыми в будущем, но так и неполученными доходами.

Рассматривая денежные средства как один из видов активов, следует отметить их главную особенность — любой актив должен приносить прибыль. Из этого следует, что сумма, предполагаемая к получению в будущем должна быть заведомо больше суммы, вложенной в настоящий момент времени.

Концепция временной стоимости денег имеет принципиальное значение в связи с тем, что решения финансового характера предполагают оценку и сравнение денежных потоков, осуществляемых в разные временные периоды.

Концепция денежного потока предполагает: а) идентификацию денежного потока, его про­должительность и вид; б) оценку факторов, определяющих величину его элементов; в) выбор коэффициента дисконтирования, позво­ляющего сопоставлять элементы потока, генерируемые в различные моменты времени; г) оценку риска, связанного с данным потоком и способ его учета.

Концепция риска и доходности.

Данная концепция утверждает, что конечной целью деятельности любого экономического субъекта является увеличение богатства. Величина прироста богатства за период времени формирует доход экономического субъекта, который может состоять из двух частей – текущего дохода и дохода от прироста стоимости. Оба этих вида дохода равноценны для инвестора – теоретически у него нет причин предпочитать текущий доход капитальному и наоборот. Отношение совокупного дохода к величине богатства экономического субъекта на начало периода называется доходностью, которая обычно измеряется в годовых процентах и характеризует темп прироста богатства за период.

Для экономических субъектов не существует верхнего предела для уровня ожидаемой ими доходности к получению – при прочих равных условиях варианту, обещающему более высокую доходность, будет отдано предпочтение. Однако, рост будущей доходности всегда связан с пропорциональным увеличением неопределенности реального получения доходов. Любая вновь открывающаяся возможность получения более высокого дохода очень быстро становится известной большому числу экономических субъектов (в этом проявляется действие еще одной базисной концепции финансов – гипотезе об эффективности финансового рынка), которые вступают в жесткую конкурентную борьбу. Рост числа претендентов на будущие доходы снижает шансы каждого из них в отдельности и увеличивает неопределенность успешного исхода. Уровень неопределенности, сопряженный с получением будущих доходов, называется в финансах риском. Более высокая в сравнении со средним уровнем доходность рассматривается как вознаграждение (премия) за дополнительный риск, который принимает на себя экономический субъект. Концепция риска и доходности базируется на признании прямо пропорциональной связи между ожидаемой доходностью и риском любой деловой операции. Для оценки риска применяются качественные и количественные методы, в том числе: анализ чувствительности, анализ сценариев, метод Монте-Карло и др.

Для оценки уровня финансового риска (УР), показателя, характеризующего вероятность возникновения определенного вида риска и размер возможных финансовых потерь при его реализации, применяется формула:

УР = ВР * РП,

где ВР — вероятность возникновения данного финансового риска;

РП— размер возможных финансовых потерь при реализации данного риска.

Оценка рисков необходима для определения премии за риск:

R Pn = (R n — An) x β

где R Pn — уровень премии за риск по конкретному проекту;

R n — средняя норма доходности на финансовом рынке;

А n — безрисковая норма доходности на финансовом рынке (в западной практике по государственным долговым обязательствам);

β — бэта-коэффициент, характеризующий уровень систематического риска по конкретному проекту.

Концепция стоимости, капитала и прибыли

Количественному измерению богатства, доходности и риска способствует концепция стоимости, капитала и прибыли. Под капиталом понимаются сбереженные (не потребленные) владельцем экономические блага, которые могут быть направлены (инвестированы) в сферы деятельности, обеспечивающие получение дохода. Структура капитала имеет следующий вид:

· Основные средства;

· Нематериальные активы;

· Оборотные фонды.

Стоимость инвестированного капитала определяется общей суммой будущих денежных доходов, которые ожидается получить от его производственного использования и уровнем риска, сопряженным с этими доходами. Ожидание увеличения будущих доходов увеличивает стоимость инвестированного капитала, в то время как увеличение риска (неопределенности), связанного с получением этих доходов, уменьшает (дисконтирует) сегодняшнюю стоимость капитала.

Корпоративная форма ведения бизнеса предполагает физическое отчуждение капитала от его владельцев (инвесторов) и овеществление его в форме активов корпорации. Чистая (за минусом обязательств) стоимость активов равна стоимости вложенного в них капитала. Рост стоимости активов, опережающий увеличение обязательств, обусловливает увеличение стоимости капитала, то есть получение прибыли. Одной из широко распространенных моделей определения прибыли является бухгалтерская модель, определяющая величину чистой прибыли за период как разницу между валовыми доходами и валовыми расходами предприятия за этот же период. Заработанная предприятием за период чистая прибыль может быть либо выплачена инвесторам в форме дивидендов (обеспечивая им тем самым получение текущего дохода) либо реинвестирована (капитализирована) самим предприятием в надежде на получение еще более высокой прибыли в будущем. В последнем случае инвесторы получают доход в форме прироста стоимости вложенного ими капитала. Кроме бухгалтерской существуют и другие модели определения прибыли – экономической прибыли, прибыли инвесторов и др. – которые широко используются в финансовом менеджменте.

Вне зависимости от используемых моделей определения прибыли, конечный доход на инвестированный капитал должен быть получен в денежной форме. Текущие доходы инвесторам выплачиваются в форме дивидендов или процентов за кредит. Доход от прироста стоимости капитала может быть реализован инвесторами путем свободной продажи соответствующих ценных бумаг (акций или облигаций) на финансовом рынке либо в результате выкупа собственных ценных бумаг, осуществляемого компанией-эмитентом. Совокупность всех денежных выплат, поступающих инвестору от его капиталовложений, формирует денежный поток. Величина, распределение во времени и степень определенности будущих денежных потоков определяют текущую (современную) стоимость каждой конкретной инвестиции.

Концепция упущенных возможностей (концепция альтернативных затрат). Суть концепции состоит в том, что принятие любого финансового решения, как правило, носит альтернативный характер. Отказ организации от альтернативного варианта может повлечь за собой упущенные возможности получения большего дохода.

Например, можно осуществлять транспортировку произве­денной продукции собственным транспортом, а можно прибегнуть к услугам специализированных организаций. В этом случае решение

принимается в результате сравнения альтернативных затрат, выража­емых чаще всего в виде относительных показателей. Концепция альтернативных затрат играет весьма важную роль в оценке вариантов возможного вложения капитала, использования про­изводственных мощностей, выбора вариантов политики кредитова­ния покупателей и др. Альтернативные затраты, называемые также ценой шанса, или ценой упущенных возможностей,

представляют со­бой доход, который могла бы получить компания, если бы

предпочла иной вариант использования имевшихся у нее ресурсов.

Особенно ярко концепция альтернативных затрат проявляется при организации систем управленческого контроля. С одной стороны, любая система контроля стоит определенных денег, т.е. связана с зат­ратами, которых в принципе можно избежать; с другой стороны, от­сутствие систематизированного контроля может привести к гораздо большим потерям.