Смекни!
smekni.com

Обеспечение технологичности продукции.Технологическая подготовка производства. Типовой и перспек (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Содержание, задачи, основные этапы и системы управления технологической подготовкой производства……………………………………4

2. Обеспечение технологичности конструкции изделий……………………….9

3. Разработка технологических процессов……………………………….…….13

Заключение……………………………………………………………………….16

Список литературы………………………………………………………………17

Введение

Достижение проектных показателей в процессе создания продукции в значительной степени зависит от того, в какой мере проектное решение учитывает реальные производственные условия.

Технологичность продукции – это категория, определяющая взаимосвязь продукции, технологии её изготовления и производства работ, другими словами - это мера соответствия надёжности достижения проектных показателей или приспособленность продукции к способам и технологиям её изготовления. Она отражается в затратах труда, машинного времени, материальных ресурсов и денежных средств на изготовление, транспортирование и монтаж изделий.

Технологическая подготовка производства (ТПП) - совокупность взаимосвязанных процессов, обеспечивающих технологическую готовность предприятия к выпуску новых изделий заданного уровня качества при установленных сроках, объемах выпуска и затратах.

Технологическая подготовка производства регламентируется стандартами "Единой системы технологической подготовки производства".

Единая система технологической подготовки производства (ЕСТПП) - это установленная государственными стандартами система организации и управления технологической подготовкой производства, непрерывно совершенствуемая на основе достижений науки и техники, управляющая развитием ТПП на разных уровнях.

Для служб ТПП исходным документом является приказ руководителя предприятия, в котором определяется поэтапное выполнение мероприятий по технологической подготовке к выпуску изделия. На основании приказа планово-производственный отдел (ППО) предприятия составляет сетевой или комплексный план-график, в котором устанавливает этапы освоения изделия, перечень работ по ТПП и продолжительность их выполнения, состав подразделений-исполнителей и ответственных исполнителей по каждому подразделению.

1. Содержание, задачи, основные этапы и системы управления технологической подготовкой производства

Единая система технологической подготовки производства (ЕСТПП) – (рис. 1.) установленная государственными стандартами система организации и управления технологической подготовкой производства, предусматривающая широкое применение прогрессивных технологических процессов, стандартной технологической оснастки и оборудования, средств механизации и автоматизации производственных процессов, инженерно-технических и управленческих работ.

Рис. 1. Состав документации по методам и средствам ТПП

Основное назначение ЕСТПП заключается в создании системы организации и управления процессом ТПП, обеспечивающей: единый для всех предприятий и организаций системный подход к выбору и применению методов и средств технологической подготовки производства (ТПП), соответствующих достижениям науки, техники и производства; освоение производства и выпуска изделий высшей категории качества в минимальные сроки при минимальных трудовых и материальных затратах на ТПП на всех стадиях создания изделий, включая опытные образцы (партии); организацию производства высокой степени гибкости, допускающей возможность непрерывного его совершенствования и быструю переналадку на выпуск новых изделий; рациональную организацию механизированного и автоматизированного выполнения комплекса инженерно-технических и управленческих работ.

Основными задачами ТПП являются освоение производства и обеспечение выпуска новых изделий высокого качества в установленные сроки и заданного количества с высокой экономической эффективностью их производства и эксплуатации, а также совершенствование действующей технологии выпуска изделий.

Технологическая подготовка производства новых изделий включает решение задач по следующим основным функциям:

а) обеспечение технологичности конструкции изделия;

б) разработка технологических процессов и методов контроля;

в) проектирование и изготовление технологической оснастки и нестандартного (специального) оборудования;

г) организация и управление процессом ТПП. [1]

Функции, указанные в подпунктах а, б, в и г, охватывают весь необходимый комплекс работ по ТПП, в том числе конструктивно-технологический анализ изделий, организационно-технический анализ производства, расчет производственных мощностей, составление производственно-технологических планировок, определение материальных и трудовых нормативов, отладку технологических процессов и средств технологического оснащения.

Содержание и объем работ по технологической подготовке производства зависят от конструктивных и технологических особенностей изделий и типа производства. Этапы ТПП, содержание работ и исполнители приведены в табл. 1.

Таблица 1 - Примерный перечень работ на этапах ТПП

Этапы ТПП Содержание работ ТПП Исполнители
Планирование ТПП Прогнозирование, планирование и моделирование ТПП Отдел планирования подготовки производства (ОППП)
Отработка конструкции на технологичность Отработка конструкции изделия, сборочных единиц на технологичность. Участие в изготовлении опытного образца Отделы главных специалистов (ОГТ, ОГС, ОГМет и др), ОГК
Технологическое проектирование Распределение номенклатуры между цехами и подразделениями предприятия. ОППП
Разработка технологических маршрутов движения объектов производства. ОППП
Разработка техпроцессов изготовления и контроля деталей, сборки и испытаний и всей прочей технологической документации. Отделы главных специалистов (ОГТ, ОГС, ОГМет, и др.)
Типизация технологических процессов, разработка базовых и групповых процессов. -"-
Технико-экономическое обоснование технологических процессов Отделы главных специалистов, экономический отдел
Выбор оборудования Выбор и обоснование универсального, специального, агрегатного и нестандартного оборудования.
Выдача заданий на проектирование этого оборудования, а также на проектирование гибких автоматических, автоматизированных, роботизированных линий и комплексов, конвейеров, транспортных средств и т.п.
Отделы главных специалистов
Выбор и технологическое конструирование оснастки Выбор необходимого специального, универсального и унифицированного оснащения.
Проектирование (технологическое конструирование) оснастки.
Технологические и конструкторские отделы главных специалистов
Технико-экономические обоснования выбора и применения оснастки Экономический отдел
Нормирование Установление пооперационных технических норм времени всех технологических процессов
Расчеты норм расходов материалов (подетальные и сводные)
Отдел труда и зарплаты (ОТ и З)Отделы главных специалистовОГТ

Основные этапы ТПП более укрупненно разрабатываются в единичном и мелкосерийном производстве, часто проектирование технологических процессов заключается в разработке лишь технологических маршрутов. В крупносерийном и массовом производстве, когда изготовляется большое число изделий, необходимы более глубокое разделение труда и, следовательно, большая дифференциация операций, т. е. технологические процессы и документация по ТПП разрабатываются более подробно. При этом проявляется закон перехода количества в новое качество.

Трудоемкость ТПП изделия в единичном и мелкосерийном производстве составляет 20–25 %, в серийном – 50–55 %, а в крупносерийном и массовом60–70 % от общей трудоемкости технической подготовки производства.[2]

Технологическая подготовка производства в объединении (на предприятии) выполняется в отделах главного технолога, главного металлурга, главного сварщика, в инструментальных и технологических бюро основных цехов.

Материальной базой ТПП служат следующие цехи: инструментальные, модельные, штампов и приспособлений, опытные, а также соответствующие участки в основных цехах,

В зависимости от типа и масштаба производства применяется централизованная, децентрализованная и смешанная системы ТПП. При централизованной системе, применяемой в массовом, крупносерийном и серийном производстве, ТПП выполняется НИИ, КБ или технологическими отделами завода. Технологические бюро цехов участвуют во внедрении технологических процессов и в последующем их совершенствовании.

Иногда для ТПП привлекаются проектно-технологические институты (ПТИ) или технологические отделы (бюро) научно-исследовательских институтов, которые (кроме технологических разработок для предприятий) выполняют научно-исследовательские работы в области ТПП для отрасли промышленности.

При децентрализованной системе, применяемой в единичном и мелкосерийном производстве с частой сменой выпускаемых изделий, разработка технологических процессов ведется в основных цехах. Технологические отделы завода кроме методического руководства технологическими службами завода проводят работы по типизации технологических процессов и нормализации (стандартизации) технологического оснащения, а также исследовательские и экспериментальные работы и работы по совершенствованию технологических процессов.