Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств на ОА "Альтаир" (стр. 1 из 4)

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Учет денежных средств»

Содержание

Глава 1. Учет денежных средств

1.1. Порядок ведения кассовых операций на ОА «Альтаир»

1.2. Синтетический и аналитический учет на ОА «Альтаир»

1.3. Инвентаризация кассы на ОА «Альтаир»

Глава 2. Совершенствование учета денежных средств.

2.1. Проведение аудита кассовых операций

2.2. Применение контрольно-кассового оборудования

Список использованной литературы

Приложения

Глава 1. Учет денежных средств

1.1. Порядок ведения кассовых операций на ОА «Альтаир»

Основанием для отражения в учетных регистрах движения наличных денежных средств на АО «Альтаир» служат унифицированные формы первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от № 18.08.1998 № 88 представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Унифицированные формы первичной учетной документации

Номер формы Наименование формы Порядок применения
КО-1 Приходный кассовый ордер Для оформления поступления наличных денег в кассу АО «Альтаир»
КО-2 Расходный кассовый ордер Для оформления выдачи наличных денег из кассы АО «Альтаир»
КО-3 Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов Для регистрации бухгалтерией приходных и расходных кассовых ордеров или заменяющих их документов
КО-4 Кассовая книга Для учета поступлений и выдач наличных денег АО «Альтаир» в кассе
КО-5 Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств Для учета денег, выданных кассиром из кассы АО «Альтаир» другим кассирам или доверенному лицу (раздатчику), а также учета возврата наличных денег и кассовых документов по произведенным операциям

Документы, являющиеся ос­нованием для совершения кассовых операций на АО «Альтаир», поступают в бухгалтерию, где ра­ботники в соответствии со своими должностными обязанностями:

— проверяют правильность оформления документов, их соответствие действу­ющему законодательству и характеру совершаемых операций, а также нали­чие необходимых письменных указаний руководителя АО «Альтаир» или лиц, уполномоченных им на совершение хозяйственных операций;

— оформляют приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы;

— получают необходимые подписи уполномоченных лиц, предусмотренные блан­ками кассовых документов;

— регистрируют (до передачи в кассу) в журнале регистрации приходных и рас­ходных кассовых документов (форма № КО-3);

— передают кассиру приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы вместе с приложенными к ним оправдательными и распоря­дительными документами.

Документы заполняются в одном экземпляре четко и ясно чернилами, шарико­вой ручкой или выписываются на машине (пишущей, вычислительной). Подчист­ки, помарки или исправления в этих документах не допускаются.

Приходный кассовый ордер и квитанция к приходному кассовому ордеру, ко­торая является его частью, заполняются одновременно и подписываются глав­ным бухгалтером или лицом, уполномоченным на это письменным распоряжени­ем руководителя АО «Альтаир». Квитанция приходного ордера выдается только после получения денег.

Расходный кассовый ордер на АО «Альтаир» подписывается руководителем АО «Альтаир» и глав­ным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным. Расходные кассовые орде­ра, оформленные на основании платежных (расчетно-платежных) ведомостей на оплату труда и других приравненных к ней платежей, регистрируются после их выдачи.

Регистрация приходных и расходных кассовых документов может осуществ­ляться с применением средств вычислительной техники. При этом в машинограмме «Вкладной лист журнала регистрации приходных и расходных кассовых орде­ров», составляемой за соответствующий день, обеспечивается также формирова­ние данных для учета движения денежных средств по целевому назначению,

Прием и выдача денег по кассовым ордерам на АО «Альтаир» может производиться только в день их составления. Выдача приходных и расходных кассовых ордеров или заменяю­щих их документов на руки лицам, вносящим или получающим деньги, запреща­ется.

Кассир при получении приходных и расходных кассовых ордеров или заменяющих их документов проверяет:

— наличие и подлинность на документах подписи главного бухгалтера, а на расходном кассовом ордере или заменяющем его документе — разрешитель­ной надписи (подписи) руководителя АО «Альтаир» или лиц, на это уполно­моченных;

— правильность оформления документов;

— наличие перечисленных в документах приложений.

В случае несоблюдения одного из этих требований кассир возвращает доку­менты в бухгалтерию для надлежащего оформления.

на АО «Альтаир» может иметь в кассе деньги в пределах лимитов, установленных банком по согласованию с АО «Альтаир» м (при не­обходимости лимиты касс пересматриваются), и использовать из выручки в пределах норм на оплату труда и выплату социально-трудовых льгот, закупку сельскохозяйственной продукции, скуп­ку тары и вещей у населения. При этом АО «Альтаир» обязаны сда­вать в банк всю денежную наличность сверх установленных лими­тов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласо­ванные с обслуживающими банками.

Сверх установленного лимита деньги могут храниться в кассе для выплаты зарплаты, пенсий, пособий в течение 3-х дней, вк­лючая день получения денег в банке (в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - 5 дней). Но накапливать в сво­их кассах наличные средства сверх установленных лимитов для осуществления предстоящих расходов, в т. ч. на оплату труда, АО «Альтаир» не имеют права.

За сохранность денежных средств в кассе отвечает кассир, с которым заключается договор о материальной ответственности. На небольших АО «Альтаир» х, не имеющих в штате кассира, его обя­занности согласно Порядку ведения кассовых операций в РФ мо гут выполняться главным бухгалтером или другим работником по письменному распоряжению руководителя АО «Альтаир» при условии заключения с ним соответствующего договора.

На ОА «Альтаир» при условии обеспечения полной сохранности кассовых до­кументов кассовая книга может вестись автоматизированным способом, при ко­тором листы кассовой книги формируются в виде машинограмм: «Вкладной лист кассовой книги» и «Отчет кассира». Обе машинограммы должны составляться к началу следующего рабочего дня, иметь одинаковое содержание и включать все реквизиты, предусмотренные формой кассовой книги. Нумерация листов кассо­вой книги в этом случае осуществляется автоматически в порядке возрастания с начала года.

Кассир после получения машинограмм «Вкладной лист кассовой книги» и «Отчет кассира» обязан проверить правильность составления указанных доку­ментов, подписать их и передать «Отчет кассира» вместе с приходными и рас­ходными кассовыми документами в бухгалтерию под расписку во вкладном лис­те кассовой книги. В целях обеспечения сохранности и удобства использования машинограммы «Вкладной лист кассовой книги» в течение года хранятся касси­ром отдельно за каждый месяц. По окончании календарного года (или по мере необходимости) машинограммы «Вкладной лист кассовой книги» брошюруют­ся в хронологическом порядке. Общее количество листов за год заверяется под­писями руководителя и главного бухгалтера АО «Альтаир» , и книга опечатыва­ется.

Ответственность за соблюдение порядка ведения кассовых операций возлага­ется на руководителей предприятий, главных бухгалтеров и кассиров.

1.2. Синтетический и аналитический учет на ОА «Альтаир»

Кассир АО «Альтаир» принимает в кассу наличные деньги от юридических лиц по приходным кассовым ордерам (Приложение 1), выписанным глав­ным бухгалтером. При составлении ордера должно быть юридичес­кое обоснование для принятия денежных средств в кассу.

В зависимости от цели средств, приходуемых в кассу, в каж­дом отдельном случае необходимы соответствующие обоснования. При этом счет 50 "Касса" корреспондирует (при принятии денег кассу - дебетуется) с определенными счетами.

В таблице 1 отражены различные операции АО «Альтаир», оформляемые приходными ордерами, и корреспондирующие счета (т. е. фик­сируемая на ордере проводка).

Одновременно с заполнением приходного кассового ордера оформляется квитанция к нему, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата, которая выдается лицу, сдавшему деньги, только после получения их кассиром.

Нумерация приходных ордеров ведется по порядку, начиная с 1 января и до конца года.

Таблица 1.

Кассовые операции, оформляемые приходным кассовым ордером

№ п/п Операций Основание Кредит счета
1. Зарплата из банка, средства на хознуж­ды, командировки Чек из чековой книжки 51
2. Наличная выручка Справка - заявление о принятии выручки или авансовый отчет 90-1, 91-1 (46, 47, 48)
3. Возврат неиспользованной подотчетной суммы Авансовый отчет 71
4. Взносы в уставный капитал Выписка из устава или из протокола собрания 75
5. Наличный займ от АО «Альтаир» или физического лица Двухсторонний кредитный договор 66, 67 (76. 94, 95)
6. Безвозмездное спонсорское получение денег Письмо-заявление о приеме средств с визой руководителя 86, 91-1 (96, 80)
7. Внесение средств в погашение недостач по результатам инвентаризации Акт результатов инвентаризации и выписка из протокола собрания 73-2 (73-3)
8. Возврат ссуды, полученной работником на строительство, садовый участок и т д Договор с работником, выписка из протокола собрания 73-1 (73-2)
9. Получение наличной арендной платыа) текущая аренда, финансируемая арендаб) за следующие периоды Двухсторонний арендный договор а) 76 б) 98-1 (83)
10. Получение аванса Договор 62 (64)
11. Излишки, выявленные при инвентаризации кассы относятся в доход АО «Альтаир» Акт результатов инвентаризации 91-1 (80)

Выдачу наличных денег на АО «Альтаир» кассир оформляет расходным кассовым ордером (приложение 2), рас четно-платежными или платежными ведомостями на выдачу аванса, зарплаты, заявле­нием о произведенных расходах с приложением чеков, счетов и др. с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного ордера.