Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы управления сельским муниципальным образованием (стр. 1 из 16)

Введение

Актуальность темы исследования. Одной из основных целей социально-экономической политики, проводимой органами государственного управления в стране, является развитие муниципальных образований, но оно невозможно без создания эффективной, адекватной современным требованиям системы муниципального управления, способной совершенствоваться под воздействием внешних и внутренних факторов во благо экономического процветания своей территориально-хозяйственной системы. Являясь первичным территориальным звеном народного хозяйства, сельское муниципальное образование служит основой социально-экономического развития экономики государства, роста благосостояния населения.

Основные направления развития управления муниципальным образованием предопределяются теми задачами, которые решаются муниципальными образованиями в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Европейской Хартией о местном самоуправлении, законодательством о местном самоуправлении.

Управление муниципальным образованием в системе управления государством и обществом через самостоятельное решение вопросов местного значения реализует следующие задачи: укрепляет основы народовластия; создает условия для обеспечения жизненных интересов населения; проводит мероприятия по социальной защите населения; стабилизирует политическую систему; готовит кадры для муниципальных органов. Важнейшей задачей является развитие местной, муниципальной демократии, создание оптимальной и эффективной системы управления муниципальным образованием, как необходимого условия обретения Россией качеств правового демократического государства.

Управления муниципальным образованием составляет важнейшую часть механизма управления, позволяющего оптимально сочетать интересы и права человека и интересы региональные, общегосударственные. Конституция Российской Федерации утверждает приоритет прав и свобод личности, которые должны определять смысл и содержание как органов государственной власти, так и выборных и других органов местного самоуправления.

Управления муниципальным образованием, укрепляя основы народовластия, создавая условия жизнедеятельности людей, стабилизируя политическую систему, является важным механизмом обеспечения единства страны. Именно развитое местное самоуправление может быть одной из наиболее надежных гарантий обеспечения целостности государства. Оно тот цементирующий раствор, который скрепляет государственную целостность России.

Следует отметить, что в Конституции РФ в части, касающейся муниципального управления, учтены положения, сформулированные в Европейской хартии муниципального управления, общие для демократических государств, например, принципы децентрализации управления, самоорганизации граждан, законности, осуществления публично-властных полномочий на уровне, позволяющем наиболее эффективно реализовывать социально-экономическую политику муниципального управления.

Развитие муниципальных образований в современных условиях зависит не столько от объемов имеющихся ресурсов, сколько от способности управленческих кадров муниципалитета организовать их эффективное использование. Это связано с тем. что происходящие в стране с начала 90-х гг. принципиальные изменения в управлении муниципальным хозяйством направлены на повышение роли и усиление самостоятельности местной власти при значительном снижении влияния органов государственной власти на социально-экономические процессы на территориях.

Принятый в 1995 г. базовый Федеральный закон ФЗ-154 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» сформировал основные принципы деятельности муниципальных образований, определил перечень вопросов, находящихся в ведении органов местного самоуправления, регламентировал их основную структуру и т.п.

В субъектах Российской Федерации существуют недостаточно обоснованные системы управления сельским поселением. Отсутствует четкая методологическая и правовая база, неадекватность организационных структур управления. Наличие противоречия между необходимостью совершенствовать управление устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования и отсутствием достаточной для этого научно-методической базы так же свидетельствует об актуальности темы исследования.

В настоящее время ведется активная работа в области институционального регулирования системы местного самоуправления, а также правового обеспечения деятельности муниципальных образований, в том числе и сельских, особое место в этом процессе принадлежит активизации экономической функции муниципального управления.

Становление и развитие управления сельского муниципального образования, наделение его необходимым для выполнения своих функций имуществом - одна из самых актуальных проблем реформирования общественно-политической и экономической систем России, основой демократических преобразований.

Формирование рыночной экономики во многом обусловлено способностью населения самостоятельно решать экономические, финансовые и другие вопросы в своих территориальных сообществах. Большое значение для этого имеет развитие практики муниципального управления, особенно имущественных отношений.

Исследования в этих областях, безусловно, важны, но существует объективная необходимость проведения комплексного анализа на основе единых методологических подходов к совершенствованию системы управления сельских муниципальных образований.

Опыт решения проблем совершенствования системы управления муниципального образования, свидетельствует о недостаточной теоретической глубине их исследования, что приводит к выбору неэффективных путей, ведет к недоиспользованию всех институционально-экономических возможностей муниципальных образований по обеспечению развития своих территорий.

Объект исследования Администрация сельского поселения Замарайский сельсовет.

Предметом исследования является процесс муниципального управления в селе Замарайка.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в выявлении возможности оптимизации процесса муниципального управления в Администрации сельского поселения Замарайский сельсовет..

Основные задачи исследования:

- теоретический анализ процесса формирования системы муниципального управления;

- исследование и субъектно-объектных характеристик муниципальной системы, определение основ ее управленческого структурирования;

- разработке (на примере Замарайского сельсовета Воловского муниципального района Липецкой области Российской Федерации) стратегии совершенствования системы управления муниципальным образованием на основе формирования эффективных механизмов муниципального управления.

При разработке дипломного проекта применялись такие методы как: системный анализ, метод экспертной оценки, метод количественного анализа, метод моделирования.

Научная новизна исследования. Впервые предоставляется системный анализ деятельности Администрации сельского поселения Замарайский сельсовет во всех его аспектах.


Глава 1. Теоретические основы муниципального управления

1.1. Понятие и сущность муниципального управления

Слово “муниципалитет” произошло от латинского municipium, так в эпоху римской республики назывались города, пользовавшиеся правами самоуправления. В настоящее время муниципалитет — это избираемое городское или сельское самоуправление.

Местным самоуправлением называется организация власти на местах, предполагающая самостоятельное решение населением вопросов местного характера и управление муниципальной собственностью. Местное самоуправление осуществляется гражданами путем различных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и другие органы местной власти.

Все отношения, возникающие в процессе организации и действие местных органов управления, регулируются муниципальным правом. Понятие муниципального права Российской Федерации характеризует вполне самостоятельное правовое образование в системе права, хотя и не относиться к числу его основных отраслей. Поэтому муниципальное право можно определить как право местного самоуправления. В частности к муниципальному праву относится:

- выбор населением организационных форм самоуправления, его структуры, формирования соответствующих органов;

- управление муниципальной собственностью, хозяйством, формированием и исполнением местного бюджета;

- осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им в соответствии с законодательными и правовыми актами федеральных органов власти и органов власти субъектов федерации;

- реализация органами местного самоуправления конституционного права на судебную защиту, на компенсацию расходов, возникающих в связи с возложением на них дополнительных расходов, а также в связи с неправомерными действиями органов государственной власти [Игнатов В.Г., Местное самоуправление 2003 c. 23-24].

Началом становления местного самоуправления в Российской Федерации считается принятие Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года, признавшей местное самоуправление одной из основ конституционного строя и установившей принципиальные положения о местном самоуправлении, соответствующие сложившимся общемировым традициям и Европейской Хартии местного самоуправления, ратифицированной Россией в 1999 г.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации местное самоуправление самостоятельно в пределах своих полномочий. Государством гарантируется организационная обособленность органов муниципальной власти, признается и защищается муниципальная собственность. Участие граждан в осуществлении местного самоуправления гарантируется конституционными правами избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления, обжаловать в суде решения и действия органов местного самоуправления, самостоятельно решать вопросы местного значения, самостоятельно определять структуру органов местного самоуправления.