Смекни!
smekni.com

Организация и мотивация труда на предприятии (стр. 8 из 9)

От того как организованная система мотивации работы в значительной мере зависит эффективность работы коллектива, а значит, и конкурентоспособность фирмы на рынке. Системы оплаты труда должны быть в постоянном развитии. Администрации предприятия совместно с профсоюзной организацией целесообразно систематически оценивать эффективность средств на оплату труда.


Рисунок 3.1 – Классификация методов мотивации

Важным направлением работы с персоналом является кадровое планирование, цель которого состоит в обеспечении рабочих мест в необходимый момент времени и в необходимом количестве теми, кто их ищет, соответственно своим способностям, квалификации и требований производства. Вместе с тем, рабочие места должны, с точки зрения производительности и мотивации, разрешить работающим развивать свои способности, повышать производительность работы, отвечать требованиям условий и организации работы. Кадровое планирование базируется на оперативном плане работы с персоналом, выполнение которого служит основой успеха субъекта рыночного отношения в конкурентной борьбе. Оперативный план работы с персоналом - это комплекс взаимосвязанных мероприятий, после осуществления, которых реализуется кадровое планирование в организации. Эффект самоорганизации работы формируется под влиянием сложной системы социально-психологических факторов, анализ которых показывает, что активизация трудового поведения персонала во многом определяется созданием условий для самовыявления личности (рисунок 3.2).

Рисунок 3.2 - Система факторов активизации персонала предприятия

В трансформационной экономике менеджеры предприятий должны обращать особое внимание на указанные факторы, которые влияют на персонал предприятия, так как от этого зависят результат работы коллектива и его конкурентоспособность на рынке.


3.2 Исследование изменений показателей производительности труда после внедрения предложений

При анализе производительности труда (таблица 2.3) мы сделали вывод о том, что на увеличение среднегодовой выработки работников предприятия положительно повлияли два фактора:

- увеличение удельного веса рабочих в общей численности промышленно-производственного персонала,

- а также увеличение среднечасовой выработки одного рабочего.

Однако за счет целодневных простоев и внутрисменных потерь среднегодовая выработка уменьшилась на 9,9263 тыс. грн.

Урегулировав ситуацию по сокращению целодневных простоев и внутрисменных потерь, методом:

- укрепления трудовой дисциплины;

- совершенствования системы заработной платы;

- нормирования труда и личной материальной заинтересованности всех работников;

- обеспечения средней интенсивности труда.

Увеличим при этом количество отработанных дней одним рабочим до 222 и сравняем среднюю продолжительность рабочего дня до плановой – 7,95.

При этом рабочим предприятия была повышена заработная плата, а также выписаны премии специалистам, которые провели совершенствование системы заработной платы, а именно расчет затрат на заработную плату; оценку изменения производительности и эффективности производства.

В следствие на предприятии увеличились затраты на оплату труда следующим образом:

- рабочим прибавка к заработной плате в размере: 498 чел. Ч 50 = 24900 грн.;

- специалистам прибавка к заработной плате в виде единоразовой премии в размере: 3 Ч100 = 300 грн.

Следовательно общие затраты составят 25 200 грн.

При анализе производительности труда, после внесения соответствующих изменений, мы получим следующие результаты (таблица 3.1).

Таблица 3.1- Исходные данные для анализа производительности труда

Показатели 2007 Прогнозируемый результат Отклонение
Объем производства продукции, тыс. грн. 48000 48695,75 695,75
Среднесписочная численность:- служащих- рабочих 988500 988500 --
Удельный вес рабочих в общей численности ППП (Уд), % 50,6 50,6 -
Отработано дней одним рабочим за год (Д) 212 222 +2
Средняя продолжительность рабочего дня, ч. (П) 7,8 7,95 + 0,15
Общее количество отработанного времени всеми рабочими за год, чел./час. 826800 882450 +55650
Среднегодовая выработка 1 рабочего, тыс. грн. (ГВ): 96 97,3915 +1,3915

Расчет влияния факторов на уровень среднегодовой выработки работников предприятия произведем способом абсолютных разниц:

ΔГВД = УД2007 Ч ΔД Ч ДВ прогноз;

ΔГВД = 0,506 Ч (222 - 220) Ч 0,4528= 0,4582 (тыс. грн.);

ΔГВП = УД2007 Ч Д2007 Ч ΔП Ч ЧВ прогноз;

ΔГВП = 0,506 Ч 212 Ч 0,15 Ч 0,0580= 0,9333 (тыс. грн.);

Таким образом, за счет увеличения количества отработанных дней одним рабочим до 222 и продолжительности рабочего дня до – 7,95 чел/ч среднегодовая выработка увеличилась на 1,3915 тыс. грн, что говорит о увеличении производительности труда.

Следовательно, мы получим соответствующую выгоду от проведенных мероприятий, так как увеличим доходы от произведенной продукции за счет увеличения среднегодовой выработки.

Согласно таблицы 3.1, мы видим, что за счет увеличения среднегодовой выработки на 1 рабочего мы увеличим объем производства продукции на 695,75 тыс.грн.: 500 рабочих Ч 97,3915 = 48695,75 тыс.грн. Таким образом, мы увеличим прибыль предприятия за счет реализации произведенной продукции.

Если бы мы применили другой способ повышения производительности труда, а именно, способ, который предполагает внедрение новых технологий, вложение денежных средств в основной капитал, профессиональную переподготовку специалистов, мы бы получил гораздо большие затраты.

Конечно же рано или поздно каждое предприятие сталкивается с необходимостью потратиться на техническое перевооружение. Однако гораздо эффективнее и дешевле повышать производительность труда с помощью предложенных управленческих методов.


ВЫВОДЫ

Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии, уровня производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки для повышения уровня его оплаты. При этом средства на оплату труда нужно использовать таким образом, чтобы темпы роста производительности труда обгоняли темпы роста его оплаты. Только при таких условиях создаются возможности для наращивания темпов расширенного воспроизводства.

Опережающие темпы роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы являются одним из факторов снижения себестоимости продукции, не говоря уже о росте объемов выпускаемой предприятием продукции.

При анализе движения кадров на предприятии ООО «Экспресс», мы выяснили, что за год предприятием было принято 1,6 единицы новых работников и уволено 2,1 единицы работников в расчете на 100 человек персонала, т. е. уволено больше, чем принято на работу. Текучесть кадров составила 1,4%, что можно оценить удовлетворительно. Причем большую долю при увольнении – занимает увольнение по собственному желанию.

При анализе производительности труда мы сделали вывод о том, что на увеличение среднегодовой выработки работников предприятия положительно повлияли два фактора:

- увеличение удельного веса рабочих в общей численности промышленно-производственного персонала,

- а также увеличение среднечасовой выработки одного рабочего.

Однако за счет целодневных простоев и внутрисменных потерь среднегодовая выработка уменьшилась на 9,9263 тыс. грн.

Урегулировав ситуацию по сокращению целодневных простоев и внутрисменных потерь, методом:

- укрепления трудовой дисциплины;

- совершенствования системы заработной платы;

- нормирования труда и личной материальной заинтересованности всех работников;

- обеспечения средней интенсивности труда.

- увеличив при этом количество отработанных дней одним рабочим до 222 и сравняв среднюю продолжительность рабочего дня до плановой – 7,95,

среднегодовая выработка увеличилась на 1,3915 тыс. грн, что говорит о увеличении производительности труда.

При этом рабочим предприятия была повышена заработная плата, а также выписаны премии специалистам, которые провели совершенствование системы заработной платы, а именно расчет затрат на заработную плату; оценку изменения производительности и эффективности производства. Общие затраты составили 25 200 грн.

От проведенных мероприятий предприятие получит соответствующую выгоду, так как за счет увеличения среднегодовой выработки на 1 рабочего, мы увеличим объем производства продукции на 695,75 тыс.грн. Таким образом, мы увеличим прибыль предприятия за счет реализации произведенной продукции.

Если бы был применен другой способ повышения производительности труда, а именно, способ, который предполагает внедрение новых технологий, вложение денежных средств в основной капитал, профессиональную переподготовку специалистов, возникли бы гораздо большие затраты.

Конечно же, рано или поздно каждое предприятие сталкивается с необходимостью потратиться на техническое перевооружение. Однако гораздо эффективнее и дешевле повышать производительность труда с помощью предложенных управленческих методов.

Таким образом, системы оплаты труда должны быть в постоянном развитии. Руководству и администрации предприятия целесообразно систематически оценивать эффективность средств на оплату труда.