Смекни!
smekni.com

Свот анализ Оленегорский механический завод (стр. 1 из 3)

2. СВОТ АНАЛИЗ (НА ПРИМЕРЕ АО «Оленегорский механический завод»)

Акционерное общество «Оленегорский механический завод» (ОМЗ) работает в городе Оленегорск уже много лет. Компания создана как организация, выполняющая заказы Оленегорского ГОКа по ремонту и восстановлению оборудования, изготовления оснастки, а так же выполнения заказов сторонних потребителей.

2.1 Анализ внутренней среды компании

Генеральный директор компании стоит во главе предприятия с 2004 г и обладает большим опытом в области руководства. Следует отметить, что именно личность руководителя сыграла важнейшую роль в успехе компании.

Что касается руководителей среднего звена, то каждый из них имеет опыт работы в вверенной ему области не менее от 5 до 10 лет.

Управленцы низших звеньев также имеют опыт работы, достаточный для осуществления ими оперативного руководства - около 2-х-З-х лет.

На АО «ОМЗ» имеется 5 уровней управления. В силу этого большинство решений принимаются на верхних уровнях иерархии. К ним относятся решения по вопросам направления деятельности предприятия, займов, инвестиций и т.д. При этом осуществляется строгий контроль за их выполнением.

Необходимая степень мотивации руководителей и рядовых исполнителей достигается за счёт действующей в компании системы мотивирования сотрудников. Основу такой системы составляет выплата премий, что предусматривает единовременную выдачу работнику определенной денежной суммы в связи с достижением им более высоких успехов в труде по сравнению с другими работниками.

Ряду сотрудников, в частности сотрудникам отделов сбыта и снабжения, выплачивается процент от объёма совершённой сделки.

Помимо материальных поощрений, система поощрений моральных - объявление благодарности за успешное выполнение сотрудником поставленных перед ним задач.

Маркетинг

Основным направлением деятельность АО «ОМЗ» является сотрудничество с АО «Оленегорский ГОК» . Причём целевыми сегментами для компании являются все предприятия, горнорудного комплекса, работающие на территории Мурманской области (АО «Апатит», «КМК»).

Предприятие сотрудничает более чем с 20зарубежными и отечественными производителями, , что позволяет ей иметь широчайший ассортимент продукции по сравнению с другими компаниями, функционирующими в данной отрасли.

Нахождение предприятия рядом с поставщиками значительно экономит время клиента на поиск нужных ему запчастей, а также является очень удобной.

Консультационные и инженерные услуги, оказываемые специалистами компании, позволяют клиентам экономить время на ознакомление с особенностями эксплуатации поставленной продукции, осуществление замены частей используемой техники и т.д.

Гарантийное обслуживание подразумевает бесплатный ремонт или замену з/ч в течении всего гарантийного срока, что практически не практикуется конкурентами.

Гибкая система оплаты позволяет клиенту самому выбирать форму оплаты. Предприятие рассматривает любые предложения.

Доставка продукции потребителю осуществляется любым видом транспорта по желанию заказчика.

Уникальный опыт в проведении всех видов ремонта тепловозов, а также дизелей позволяет обеспечивать очень высокий уровень качества ремонтных работ.

Опыт работы на российском рынке, выполнение работ и оказание услуг на самом высоком уровне обеспечили компании репутацию надёжного партнёра и одного из самых крупных поставщиков запчастей к железнодорожной технике.

Маркетинговая концепция отсутствует.

Производство и НИОКР

Производственный процесс на предприятии осуществляется на собственной базе.

Производственные площади предприятия составляют порядка 10 000 м2.

Производственное оборудование включает широкий спектр обрабатывающих станков, таких как:

· токарно-револьверные;

· токарно-винторезные;

· сверлильные;

· координатно-расточные;

· вертикально- и горизонтально-фрезерные;

· долбежные;

· протяжные;

· станки зубообрабатывающей группы;

· строгальные;

· шлифовальные;

· другие;

Финансовый анализ

На конец 2009 года финансовое положение предприятия является неустойчивым. Имеет место низкий уровень ликвидности и платёжеспособности, причём преобладают тенденции их сокращения.

Анализ показателей кредитоспособности свидетельствует об ухудшении финансовой устойчивости предприятия с позиций долгосрочной перспективы и увеличении риска кредитования предприятия.

Структуру баланса следует признать гармонической. В 2006 году в ней произошли негативные изменения: сократился объём собственного капитала, увеличилась кредиторская задолженность и размер запасов.

Предприятие характеризуется высокими показателями оборачиваемости средств в расчётах и низким значением оборачиваемости кредиторской задолженности и запасов.

Для предприятия характерен довольно высокий уровень рентабельности. Однако в 2009 году произошло значительное снижение всех показателей рентабельности.

Кадры

На сегодняшний день штат сотрудников компании составляет около 250 человек. Средний возраст и образование:

1) отдел снабжения: 25-30 лет, высшее;

2) сбыт: 23-28 лет, высшее;

3) бухгалтерия: 30 лет, высшее;

4) аппарат руководства: 38-40 лет, высшее;

5) производство и ремонт: 35-40 лет, среднетехническое, высшее.

Коллектив компании довольно молод. Среди сотрудников сложилось такое мнение, что устроиться на работу на АО «ОМЗ»— только полдела: главное — удержаться в компании, потому что от сотрудников здесь требуют полной самоотдачи. Многие из работников имеют два высших образования, но продолжают учиться: осваивают современный менеджмент, маркетинг и другие предметы рыночной экономики в брянских и столичных вузах.

Обобщим полученные данные и сведём их в таблицу:

Анализ внутренней среды предприятия

Области компетентности фирмы Экспертная оценка
1 2 3 4 5
Менеджмент V
Производство V
Маркетинг V
Финансы V
Кадры V
Учет V

Проведенный анализ показывает, что внутренний потенциал компании АО «ОМЗ»довольно высок. Сильны позиции предприятия в сбыте, снабжении, кадрах, хотя недостаточна мотивация сотрудников, имеет место текучесть кадров.

Особенно высок уровень руководства компанией.

В настоящий момент предприятие использует современные информационные технологии, вся документация и учёт ведутся автоматизировано.

Несмотря на отсутствие маркетинговой службы, в этом направлении позиции АО «ОМЗ»также довольно сильны. Однако недостатком является то, что не проводятся исследования, слаба ценовая политика, философия маркетинга очень слабо развита. Всё это сказывается на производстве.

Слабой стороной деятельности предприятия наряду с НИОКР являются финансы.

2.2 Анализ внешней среды

Внешняя среда прямого воздействия (непосредственного окружения) Исследование непосредственного окружения осуществляется через анализ конкурентов, потребителей, поставщиков, профсоюзов и контактных аудиторий (банков, страховых компаний), имеющих прямые деловые контакты с фирмой. Фактически в данном разделе изучаются тенденции той отрасли, в которой работает рассматриваемое предприятие.

Конкуренты

АО «ОМЗ»на рынке уже 30 лет. В состав основных направлений деятельности компании входит производство и поставка запчастей для горной техники, автомобильного и железнодорожного транспорта, изготовление технологической оснастки и проведение ремонтно-профилактических работ. За годы своего существования на рынке, компания заняла прочное своей отрасли, сотрудничая с многочисленными партнёрами как внутри России, так и в ближнем и дальнем зарубежье, хотя всё же рынок Мурманской области является основным для компании.

В настоящий момент в рассматриваемой отрасли в нашей области не существует предприятий, которые бы могли сравнится с АО «ОМЗ» по масштабам и охвату деятельности.

В настоящее время сложилась ситуация, когда у предприятия нет конкурентов, которые могли бы противостоять ему одновременно по всем направлениям его деятельности. Существуют же фирмы, пытающиеся конкурировать с компанией по отдельным бизнесам.

В качестве конкурентов АО «ОМЗ» можно рассматривать РМЦ ПО Апатит, РМЦ Ковдорского ГОКа, судоремонтные предприятия Мурманска

Среди предприятий нет абсолютного лидера, имеющего максимальное значение индекса конкурентоспособности по всем параметрам. Таким образом, на данный момент первоочередной является задача маркетингового исследования рынка ремонтной продукции, позволяющего определить тенденции изменения конкретных параметров внешней и внутренней среды.

По отношению к конкурентам конкурентными преимуществами АО «ОМЗ»являются названый уникальный опыт в проведении всех видов ремонта тепловозов, а также ремонта дизелей, высокий профессионализм рабочих-ремонтников.

Поставщики

АО «ОМЗ»является специализированной организацией, осуществляющей комплексные поставки запасных частей к тепловозам, а также к другой железнодорожной технике. Компания сотрудничает более чем со 150 производителями данной продукции по всей России, является официальным представителем (дилером) значительной части этих предприятий. С большинством названных предприятий компанию связывают долгосрочные партнёрские отношения.

С одной стороны, всё это говорит о том, что чрезвычайных угроз от поставщиков продукции для предприятия нет. Имея АО «ОМЗ» в качестве своего официального дилера, предприятия-производители сами заинтересованы в обоюдовыгодном сотрудничестве: темпы реализации продукции компанией АО «ОМЗ»неуклонно растут и в большинстве случаев определяют и темпы реализации своей продукции компаниями-производителями. Кроме того, комплексные поставки, которыми занимается «ЛДС» выгодны как для покупателя, так и для производителя.