Смекни!
smekni.com

Качество продукции как фактор повышения ее конкурентоспособности на примере ОАО Кобринский масло 2 (стр. 1 из 7)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО "ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Кафедра менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: "Организация производства"

на тему:

"Качество продукции, как фактор повышения ее конкурентоспособности"

(на примере ОАО "Кобринский МСЗ")

Студентка

Руководитель

ПИНСК 2008


РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 42 с., 2 рис., 9 табл., 27 источник.

Управление качеством продукции, оценка уровня качества, показатели качества, технический уровень продукции, система управления качеством продукции, затраты на качество, конкурентоспособность

Объектом исследования является ОАО "Кобринский МСЗ".

Предметом исследования является изучение влияния качества продукции на ее конкурентоспособность.

Целью курсовой работы является изучение теоретических и практических аспектов влияния качества продукции на ее конкурентоспособность, разработка системы мер по совершенствованию механизма контроля и повышения качества производимой продукции и экономической эффективности предприятия.

При выполнении работы использованы следующие методы исследования: монографический и аналитический.

В процессе работы проанализировано современное состояние конкурентоспособности молочной продукции на исследуемом предприятии.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.


THE ABSTRACT

Course work: 42 p., 2 fig., 9 tabl., 27 source.

Product quality controls, the estimation of the degree of quality, parameters of quality, the technological level of production, standardization, certification, quality assurance, the control system of quality of production, the expense for quality.

Object and object of research is studying influence of quality of production on a production efficiency of Open Society "dairy combine ".

The purpose of course work is to a basis of studying of theoretical and practical aspects of influence of quality of production on economic efficiency of the enterprise to develop system of measures on perfection of the mechanism of the control and improvement of quality of made production.

At performance of work following methods of research are used: monographic and analytical.

During work the modern condition of quality of made dairy production and the control over acceptance and delivery of finished goods at the investigated{researched} enterprise is analysed.

The author of work confirms, that the settlement-analytical material resulted{brought} in it{her} correctly and objectively reflects a condition of investigated{researched} process, and all borrowed of literary and other sources theoretical, methodological and methodical positions and concepts are accompanied by references{links} to their authors.

Оглавление

Введение. 5

Глава 1. Сущность качества продукции и показатели ее качества. 8

Глава 2. Оценка уровня качества продукции на предприятиии. 15

2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО "Кобринский маслодельно-сыродельный завод". 15

2.2 Место и роль ОАО "Кобринский маслодельно-сыродельный завод" на рынке молочной продукции в Республике Беларусь. 25

2.3 Управление качеством продукции на ОАО "Кобринский маслодельно-сыродельный завод". 30

Глава 3. Разработка конкретных мероприятий по совершенствованию качеством продукции, а также повышение ее конкурентоспособности. 34

3.1 Анализ конкурентоспособности молочной продукции ОАО "Кобринский МСЗ". 34

3.2 Мероприятия поулучшению качества и стратегия продвижения продукции предприятием.. 37

Заключение. 42

Список использованной литературы.. 45

Введение

В теории и практике современного управления существует множество различных аспектов, с помощью которых обосновывается высокая значимость феномена качества для обеспечения успешного функционирования предприятий и организаций. Однако, несмотря на свою множественность и разносторонность, практически все эти аспекты содержат в себе единое общее положение о том, что на современном этапе развития экономических систем именно качество их работы является важнейшим условием их рыночной конкурентоспособности. Таким образом, проблемы управления качеством становятся для предприятий актуальными тогда, когда они реально сталкиваются с проблемой конкуренции и необходимостью обеспечения собственных конкурентных преимуществ.

В общем случае существуют три базовых инструмента получения предприятиями конкурентных преимуществ:

минимизация производственных издержек (ценовая конкуренция);

конкуренция на основе повышения качества (т.е. конкуренция на основе позиционирования);

использование рыночной власти.

Перерабатывающие предприятия не только производят продукцию в нужном количестве, ассортименте и качестве, соответствующую запросам потребителя, но и обеспечивают коммерческую деятельность по сбыту готовой продукции. В условиях рыночных отношений усиливается ее роль, усложняются задачи.

Предприятиям необходимо знать области сбыта, потребности, спрос на данную продукцию и цены, исследовать емкости рынка, определять долю предприятия в общем объеме продажи продукции данного ассортимента, анализировать рыночную ситуацию, исследовать динамику объема продаж, каналы сбыта, изучать мнения покупателей и потребительских предпочтений.

Конкурентоспособность белорусских предприятий - это та идея, которая может объединить людей, независимо от их политических предпочтений и положения в обществе.

Что касается крупных перерабатывающих предприятий, то для их развития и успешного функционирования тоже необходима соответствующая государственная программа поддержки: государственное финансирование, как через кредиты, так и через государственные заказы, внедрение новых технологий, привлечение высококвалифицированных специалистов.

Товарная политика занимает одно из ключевых мест в общей системе маркетинговой деятельности и системе "маркетинг-микс", содержащей помимо товарной ценовую, сбытовую и стимулирующую политику, и изучает меры по повышению конкурентоспособности выпускаемой предприятием продукции, прежде всего ее качественных характеристик, соответствующих запросам конечных потребителей, созданию новых товаров, оптимизации их ассортимента, удлинению жизненного цикла.

Товар - главный объект на рынке. Он имеет стоимость и потребительную стоимость (или ценность), обладает определенным качеством, техническим уровнем и надежностью, задаваемой потребителями полезностью, показателями эффективности в производстве и потреблении, другими весьма важными характеристиками. Именно в товаре находят отражение все особенности и противоречия развития рыночных отношений в экономике. Товар - точный индикатор экономической силы и активности производителя. Действенность факторов, определяющих позиции производителя, проверяются в процессе конкурентного соперничества товаров в условиях развитого рыночного механизма, позволяющего выявить отличия данного товара от товара-конкурента как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение. Для этого товар должен обладать определенной конкурентоспособностью.

Конкурентоспособность товара - это такой уровень его экономических, технических и эксплуатационных параметров, который позволяет выдержать соперничество (конкуренцию) с другими аналогичными товарами на рынке. Кроме того, конкурентоспособность - сравнительная характеристика товара, содержащая комплексную оценку всей совокупности производственных, коммерческих, организационных и экономических показателей относительно выявленных требований рынка или свойств другого товара.

Она определяется совокупностью потребительских свойств данного товара-конкурента по степени соответствия общественным потребностям с учетом затрат на их удовлетворение, цен, условий поставки и эксплуатации в процессе производительного и (или) личного потребления. В связи с этим тема дипломной работы является весьма актуальной на данном современном этапе.

Целью курсовой работы является, на основе изучения теоретических и практических аспектов влияния качества продукции на ее конкурентоспособность, разработки системы мер по совершенствованию механизма контроля и повышения качества производимой продукции.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

изучить современные научные подходы по повышению конкурентоспособности продукции;

выполнить организационно-экономическую характеристику объекта исследования;

выявить основные факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции;

определить основные пути повышения конкурентоспособности продукции. В качестве предмета исследования рассматривается состояние и конкурентоспособность молочной продукции. В качестве объекта рассматривается ОАО "Кобринский МСЗ" г. Кобрина, Брестской области.

При написании курсовой работы использовались следующие методы исследования: монографический и аналитический.

Глава 1. Сущность качества продукции и показатели ее качества

Понятие "качество продукции" как экономическая категория и объект экономической науки тесно связано с категорией потребительной стоимости, проявляющейся лишь в процессе использования товара, К. Маркс писал: "Полезность вещи делает ее потребительной стоимостью. Но эта полезность не висит в воздухе. Обусловленная свойствами товарного тела, она не существует вне этого последнего. Поэтому товарное тело... само есть потребительная стоимость или благо".

Потребительная стоимость характеризуется, с одной стороны, как материальный предмет, а с другой - как вещь, которая способна удовлетворять определенные человеческие потребности.

Объективные потребительские свойства продукции становятся полезными только в том случае, если возникает потребность в их использовании. Так, многие природные богатства, без которых в настоящее время немыслимо развитие экономики любой страны, ранее не являлись потребительными стоимостями, хотя их качественные свойства с тех пор не изменились (различные руды, нефть, газ, каучу-ки и др.). В отличие от предмета природы продукт становится действительно продуктом только в процессе потребления.