Смекни!
smekni.com

Учет доходов и расходов будущих периодов (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Концептуальные основы доходов и расходов будущих периодов

1.1 Общее понятие доходов и расходов организации

1.2 Учёт расходов будущих периодов

1.3 Доходы будущих периодов: понятие, виды, учёт

Глава 2 Методология учета доходов и расходов будущих периодов в ЧП «Самойлов Ю.В.»

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Учётная политика ЧП «Самойлов Ю.В.» в области доходов и расходов будущих периодов

2.3 Особенности учёта доходов и расходов будущих периодов в ЧП «Самойлов Ю.В.»

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3


ВВЕДЕНИЕ

Как отметил Глава государства в своем Послании «Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира. Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии», современная, конкурентоспособная и открытая рыночная экономика это фундамент процветающего и динамично развивающегося общества. Первым приоритетом продвижения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных государств мира является интеграция в мировую экономику. В этой связи в процессе развития государства особую актуальность приобретает адекватное совершенствование системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности, поскольку целью бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита является обеспечение заинтересованных пользователей экономической информацией для принятия управленческих решений.

Для реального определения результатов финансово-хозяйственной деятельности организации, точного определения суммы налогооблагаемого дохода и составления объективной финансовой отчётности необходимо разграничить доходы по смежным отчётным периодам и включить их в показатели финансовой деятельности того периода, к которому они относятся, независимо от времени их получения.

Также это подтверждается положениями национального стандарта финансовой отчетности № 2, где указано, что согласно принципу начисления в бухгалтерском учете - результаты операций и прочих событий признаются, когда они возникают (а не при получении или выплате денежных средств или их эквивалентов), и отражаются в учетных записях и включаются в финансовые отчеты тех отчетных периодов, к которым они относятся.

И поэтому в целях выявления реального финансового результата за отчетный период суммы преждевременных доходов и расходов отражаются на соответствующих счетах доходов и расходов будущих периодов.

Предметом изучения данной курсовой работы являются доходы и расходы будущих периодов, их учёт в разрезе калькуляционных статей в общем, и на примере конкретного предприятия.

Объектом исследования является частное предприятие «Самойлов Ю.В.».

Целью работы является сбор и обобщение информации по учету доходов и расходов будущих периодов.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Раскрыть экономическую сущность доходов и расходов будущих периодов;

2. Изучить методику учета доходов и расходов будущих периодов на конкретном предприятии.


ГЛАВА 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ

1.1 Общее понятие доходов и расходов организации

В условиях рыночной экономики проблема увеличения дохода и уменьшения убытков является главной целью финансово-хозяйственной деятельности любой организации независимо от их организационно-правовой формы.

Согласно национальному стандарту финансовой отчетности № 2:

Доходы - это увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обязательств, что приводит к увеличению капитала, отличному от увеличения, связанного с взносами лиц, участвующих в капитале;

Расходы - это уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода в форме оттока или уменьшения активов или возникновения обязательств, которые приводят к уменьшению капитала, отличному от уменьшения, связанного с распределениями лицам, участвующим в капитале.

1.2 Учёт расходов будущих периодов

В процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности организации могут оплачивать в течение текущего месяца фактические расходы, которые были произведены в счёт будущих отчётных периодов и подлежат отнесению на расходы организации в течение определённого срока, но не свыше двух лет (в отдельных случаях, по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан и Агентством Республики Казахстан по статистике, но не свыше четырёх лет), если Правительством Республики не установлен иной порядок погашения указанных расходов. Такие расходы называются расходами будущих периодов.


Рисунок 1 Виды расходов будущих периодов

Также к расходам будущих периодов на промышленных предприятиях относят:

– расходы, связанные с горноподготовительными работами;

– пуско-наладочные расходы;

– расходы, связанные с освоением новых организаций, производств, цехов и агрегатов;

– расходы по неравномерно производимому ремонту основных средств и др.

1.2.1 Методика учёта страхования

Организации страхуют своё имущество и недвижимость на случай гибели или повреждения в результате стихийных бедствий, пожара, взрыва, наводнения, землетрясения, урагана и т.д. При этом они должны руководствоваться Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 18 декабря 2003 г. «О страховании» и заключать в соответствии с действующим законодательством договоры страхования имущества и недвижимости в Республике Казахстан.


Рисунок 2 Виды страхования

По договору страхования могут быть застрахованы всё имущество и недвижимость, принадлежащие страхователю: здания, сооружения, машины, оборудование, передаточные устройства, товары, топливо и другое имущество.

Договор страхования имущества и недвижимости заключается сроком на один год на основании письменного заявления страхователя и составляется в двух экземплярах по установленной форме. Первый экземпляр договора остаётся в органах страхования, а второй – возвращается страхователю с указанием суммы страховых платежей и сроков их оплаты.

Страхователь одновременно с заключением договора страхования предоставляет страховой компании справку установленной формы о стоимости недвижимости и имущества, подлежащих страхованию.

Расходы по оплате страховых платежей учитываются на счетах 1621 «Страховой полис» и 1623 «Прочие расходы будущих периодов».

На начисленные суммы страховых платежей по страхованию имущества и недвижимости в органах страхования за год (несколько месяцев) вперёд, согласно договорам страхования, производится следующая запись ан счетах бухгалтерского учёта:

Дебет счёта 1623 «Прочие расходы будущих периодов», субсчёт

«Расходы по страхованию имущества и недвижимости»

Кредит счёта 3411 «Краткосрочные гарантийные обязательства»

Страховые платежи, исчисленные организациями по договорам добровольного страхования имущества и недвижимости, перечисляются на расчётный счёт страховой компании авансом на предстоящий год в один или два срока.

После уплаты к установленному сроку части годовой суммы платежей страхователю выдаётся страховое свидетельство о заключении договора страхования установленной формы.

При наступлении срока погашения фактических затрат, сумма страховых платежей, относящаяся к данному отчётному месяцу, согласно специальным расчётам, списывается следующей бухгалтерской проводкой:

Дебет соответствующих счетов:

7110 «Расходы по реализации продукции и оказанию услуг» - на сумму доли платежей по страхованию имущества и недвижимости организации

7210 «Административные расходы» - на сумму доли платежей по страхованию имущества и недвижимости общехозяйственного и административного назначения

Кредит счёта 1623 «Прочие расходы будущих периодов», субсчёт

«Расходы по страхованию имущества и недвижимости»

В настоящее время в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 мая 2003 года «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств» все владельцы автотранспортных средств – юридические лица независимо от форм собственности и ведомственной подчинённости обязательны страховать свою гражданско-правовую ответственность по всем эксплуатируемым ими транспортным средствам.

Договор обязательного страхования заключается на основании письменного заявления, заполняемого страхователем по установленной форме. Заключение договора сопровождается оформлением и выдачей страхователю страхового полиса установленной формы. Одновременно со страховым полисом страхователю выдаётся талон страхования на каждую единицу транспорта.

При этом на стоимость приобретённого страхового полиса в зависимости от источников и формы оплаты осуществляется следующая запись на счетах бухгалтерского учёта:

Дебет счёта 1621 «Страховой полис»

Кредит соответствующих счетов:

1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах»

1010 «Денежные средства в кассе»

При наступлении очередного срока погашения фактических затрат сумма доли стоимости приобретённого страхового полиса, относящаяся к данному отчётному месяцу, списывается следующей бухгалтерской проводкой:

Дебет соответствующих счетов:

7110 «Расходы по реализации продукции и оказанию услуг» –