Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Менеджменту 5 (стр. 1 из 20)

1.Важнейшие хар-ки пр-ва: пок-ли производит-ти, замещение рес-сов, эфф-т от масштаба, опт-я комбинация рес-сов.

Произв-во – превращение вещества природы в блага, необх-мые людям. Пр-во- осн-я область деят-ти фирм. Фирмы исп-ют экон. ресурсы- вводимые ф-ры пр-ва. Взаимоотн-е м-ду вводимыми ф-рами пр-ва, произв-м процессом и рез-том пр-ва описывается произв-ной функцией: Q = F (K,L). Она выражает макс-й выпуск продукта, кот-й может произвести фирма при каждом отдельном сочетании рес-сов→ предпол-ет экон-ю эф-ть – достижение макс-го рез-та с мин-ми затратами.

Фирма для пр-ва к-л прод может изменять и труд, и капитал. При этом общий объём пр-ва будет расти по мере роста труда при фиксир-х затратах капитала и с ростом затрат капитала при фиксир. затратах труда. Это можно показать графически с пом. изоквант. Изокванта – кривая, на кот расп-ны все сочетания ф-ров пр-ва, дающих одинак-й объём пр-ва. → Изокванта- кривая равного продукта.

ГРАФИК

,где (К- капитал, L – труд)

Карта изоквант – набор изоквант, каждая из кот-х показ-ет макс-й выпуск, достигаемый при исп-нии опред-х сочетаний ф-ров пр-ва. Если выпуск прод.должен поддерж-ся постоян-м, то чем больше исп-ся один ф-р пр-ва, тем меньше исп-ся другой. Замещение одного ф-ра пр-ва другим при сохранении постоянного объёма выпуска показ-ет угловой коэф.каждой изокванты. Абсол.знач. этого коэф наз-ся предельной нормой технологического замещения – это вел-на, на кот-ю может быть сокращён капитал за счёт исп-я одной дополн-й ед-цы труда при фиксир. объёме выпуска. Чем больше капитала замещается трудом, тем менее производит-м становится труд, а исп-е капитала - более эф-м, и наоборот.

Постоянные изд-ки – изд, величина кот-х не меняется в завис. от изменения объёма пр-ва. (% за кредит, аренд.плата, амортиз., страх.взносы и т.д.). Переменные изд-ки- изд, велич кот-х меняется в завис от V пр-ва (затраты на сырьё, топливо, материалы, на з/плату) . Общий продукт труда – это общее кол-вопроизведённой продукции. Он возрастает по мере увеличения переменного фактора. Средний продукт труда (производит-ть труда)- продукт, приходящийся на ед-цу труда. Средний продукт первоначально увеличивается, но затем, при достижении опред-го числа работников, начинает снижаться. Производительность труда – эфф-ть, результ-сть труда, измер-ся: 1.затратами труда (рабочего времени) на ед-цу прод; 2.кол-вом прод-и за ед-цу раб-го времени. Предельный продукт труда – дополнит-й объём пр-ва, полученный при увел-нии затрат труда на одну ед-цу. Предел. прод. всегда положителен, когда растёт объём пр-ва, и отрицателен при его снижении. Тенденция к сокращению пред-го прод. описывается законом убывающей отдачи: по мере того как возрастает исп-ние переменного фактора пр-ва, достигается точка, в кот-й дополн-е исп-ние этого ф-ра ведёт к снижению общего продукта.

2. Гос. бюджет. Дефицит гос. бюджета, причины и способы преодол-я

Гос бюджет- это имеющий законодат-ю силу глав. фин-й план гос-ва. Бюджет выраж-т эк-е отн-я в процессе образ-я и испол-я центализ-го фонда ден. ср-в гос-ва и явл. основ-м фин-м планом страны. Бюджет попол-ся в осн. за счет налоговых поступл-й и расх-ся на гос. нужды. Ф-ци гос. бюджета:-распед. ВВП; -гос. регулир. и стимул. эк-ки; -контроль за образ-м и расход-м фонда ден. ср-в; - фин-е обеспеч. соц. пол-ки.

Гос доходы: 1) текущие (налог-е и неналог-е); 2) капитальные (от продажи ОФ, гос зап-в, рез-в, земли, целевые перечисл-я для бюдж-х орг-ций); 3) гранты (безвозмезд перечисл-я иностр гос-в и межд-х орг-й для поддержки бюджета или на иные цели, связ-е с реал-цией гос-вом своих ф-ций).

Гос расходы: 1) функциональная стр-ра(строятся в соотв с осн-ми ф-циями гос-ва, предст-ми в виде разделов и подразделов); 2) ведомственная стр-ра (строится в соотв с адресным выделением фин рес-в, отражая рапред-е ср-в по конкрет распорядителям); 3) экон-я стр-ра (групп-ка расх-в бюдж по экон принципу, где расходы сведены в единые экон-е категории, отражающие разграничение ср-в, напр-емых на тек или капит расх).

Бюдж. ср-ва исп-ся для: - гос-х закупок с целью увел. совокуп. спроса.; - выплаты трансфертных платежей(субсидии пособия, дотации); -пр-во обеств-х благ(строит-во больниц, дорог и т.д.); -науч-тех-х исслед-ий и разраб-к; на воен. расх; - инвнстиц. в осн-й капитал.; погаш. гос. долга. и т.д.

Гос. бюджет может быть профицитным и деф-м, когда велич. гос. дох-в соотв-но больше или меньше его расх-в. Сбалансир-й бюджет практич. невозмож. из-за циклич. разв-я эк-ки.

Бюджет-й деф-т уменьш-ся при: 1)увелич-и реал-го нац-го продукта – повыш-ся налог-е поступ-я, а соц. выплаты кменьш. 2)сниж-е налогов – располаг-й доход дом-х хоз-в увелич-ся, след-но, увел-ся сбереж-я, идущие на инвестиц.

Меры гос-ва по покрытию бюдж. деф-та: 1)заимствов-я у ЦБ (допол. эмиссия денег), след-м чего будет инфл-я 2)увел-е внутр-го долга (выпуск гос-х цен. бум.) 3)увел-е внеш. долга (междун-йц кредит.). Бюдж-й избыток направ-ся на погаш-е этих задолж-й .

3. Гос. долг. Внутр. и внеш. долг

Гос. долг образ-ся в рез-те осущ-я гос. органами различ-х видов заимств-й. В соотв-и с Бюдж. кодексом РФ(ст.97) «гос-м долгом РФ явл. долгов. обяз-ва РФ перед физ, юр-ми лиц., иност. гос-ми, межд-мт орг-ми и иными субъектами межд-го права» Для фин-ия бюдж. деф. гос-во прибегает к внеш. и внутр. заимств-м, в рез-те чего формир-ся гос долг. Увелич. долга происх. в рез-те капитал-ии %-в по ранее получ-м кредитам. Кроме того, он увел-ся из-зи обяз-в, принятых гос-м к испол-ю, но по различ. причинам не профинанс-м в срок.

Основопол-м для всех классиф-й долга явл. деление его на внеш. и внутр. долг. Внутр. и внеш. долг имеют сущест-е соц-е отлич: внеш. долг это фактич. долг страны др. странам. Внутр. долг- это долг самим себе. В соотв-и с рекоменд. Междун-го валют. фонда в кач-ве внутр. долга рассмат. обяз-ва органов госуправ-я, выраж-е как в нац-й , так и в иностр. вал., держателями кот-х явл. резиденты. Внеш. долг счит-я гос-й задолж-ю перд нерезид-ми.

Осн-е негат-е посл-я увелич-я гос-го долга: -уменьш-ся потреб. и сбереж; -увелич. процент-е выплаты. Гос. цен. бум. обеспеч. доход их держат-м в виде % по ним. При увел. гос. долга %-е выплаты, как состав-я часть бюдж-х расх., увел-ся. След-но, гос. долг сам увел-ет бюдж. деф.

Негативные последствия большого гос-го долга, закл-ся в следующем:

Снижается эфф-ть эк-ки, поск-ку отвлекаются ср-ва из производственного сектора эк-ки как на обслуживание долга, так и на выплату самой суммы долга;

Перераспределяется доход от частного сектора к государственному;

Усиливается неравенство в доходах;

Рефинансирование долга ведет к росту ставки процента, что вызывает вытеснение инвестиций в краткосрочном периоде, что в долгосрочном периоде может привести к сокращению запаса капитала и сокращению производственного потенциала страны;

Необходимость выплаты процентов по долгу может потребовать повышения налогов, что приведет к подрыву действия экономических стимулов; Создается угроза высокой инфляции в долгосрочном периоде

Возлагает бремя выплаты долга на будущие поколения, что может привести к снижению уровня их благосостояния;Выплата процентов или основной суммы долга иностранцам вызывают перевод определенной части ВВП за рубеж; Может появиться угроза долгового и валютного кризиса

17. Концепция логистики

Логистика (Л.)-наука об управлении движением товарных и сопровождающих их инф-х, фин. потоков в пространстве и времени от первичного источника до конечного потребителя с min-ми издержками товародвижения.

Зарождение Л. как вида деят-ти произошло в Др.Греции и Риме. Основной функцией Л. в то время считалось снабжение населенных пунктов продовольствием. А развитие Л. как науки относится к нач.20 века.

В определении лог-ки существует 2 подхода:1)функцион-й п-д рассматривает л-ку как упр-е всеми физич-ми операциями, кот. необходимо выполнять при поставке тоаваров от поставщиков к потребителям. 2) второй п-д рассм-ет Л. как упр-е всеми физич-ми операциями, а также формир-е р-ка поставщиков и потр-лей, координации спроса и предл-я на р-ке тов-в и согласованием интересов всех уч-ков пр-сса.

Основными звеньями выделяют след. функциональные области логистики: закупочная.; производ.; сбытовая; транспортная; информационная; Л. запасов; Л. складирования; Л. сервисного обслуживания. **Организация товародвижения охватывает различные, функционально-взаимосвязанные элементы (постав., п/п, торговцы), совокупность кот. наз-ся логистической системой.

Цель логистики- разработка предложений по соверш-ю упр-я товародвижением, создание эффект. системы контроля и регул-я матер. и инф. потоков, способствующих достижению наибольшей эффет-ти работы фирмы, расширению ее рыночной доли и получению конкурентных преимуществ.

Задачи :1) устан-е соотв-я между матер. и инф-ми потоками; 2)контроль за матер. потоком и сбор инф-и; 3) определение стратегии и технологии физического перемещения тов.;4)разработка способов упр-я операциями движения ;5) устан-е норм станд-ции полуфабрикатов и упапковки;6) опред-е объема пр-ва, транс-ки, склад-я; 7) выявление расхождений между намеченными целями и возможностями закупки мат-в и пр-ва продукции.

Функции: 1) оперативная ф-я связана с непосредственным упр-м движения мат.рес-в 2) координационная ф. связана с анализом состояния и регул-ем движения мат. потоков.

Выделяют 3 периода развития систем товародвижения: дологистический, классическая Л. и неологистика. Хар-ки дологистического периода:1) фрагментарное упр-е мат-м распред-м; 2) транс-ка и матер-техн. снабжение считаются самост-ми фун-ми. Осн. задача-оптимизация только транспортировки;3) критерии эффект-ти-min стоимость перевозки грузов.