Смекни!
smekni.com

Формирование структурных подразделений (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1. ПОНЯТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ 4
1.1. Понятие и сущность культуры организации 4
1.2. Особенности формирования организационной культуры в
России

5

1.3. Уровни организационной культуры 7
Глава 2. ЭЛЕМЕНТЫ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ 13
2.1. Элементы организационной культуры 13
2.2. Формирование организационной культуры на предприятии 16
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ 23
3.1. Исходные данные для расчетов 23
3.2. Определение необходимого числа структурных подразделений 24
3.3. Разработка структуры управления предприятием 26
ВЫВОДЫ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

ВВЕДЕНИЕ


Организация - это сложный организм, основой жизненного потенциала которого является корпоративная культура, обусловленная многими факторами: ради чего люди стали членами организации; как строятся отношения между ними; какие устойчивые нормы и принципы жизни и деятельности корпорации они разделяют; что, по их мнению, хорошо, а что плохо, и др.

Носителями корпоративной культуры являются люди.

Однако в организациях с устоявшейся корпоративной культурой она как бы отделяется от людей и становится атрибутом корпорации, ее частью, оказывающей активное воздействие на членов организации, модифицирующей их поведение в соответствии с теми нормами и ценностями, которые составляют ее основу.

Так как культура играет очень важную роль в жизни организа­ции, то она должна быть предметом пристального внимания со сто­роны руководства.

Менеджеры-консультанты не только соответствуют установкам корпоративной культуры и сильно зависят от нее, но и могут, в свою очередь, оказывать влияние на ее формирование и развитие в желательном направлении, если умеют анализировать корпоративную культуру.

В современной литературе существует довольно много определений понятия «корпоративная культура».

Каждый автор стремится дать свое собственное определение этому понятию, но, по мнению большинства авторов, корпоративная культура представляет собой сложное явление, позволяющее определить характер отно­шений между работниками и внешней средой, добровольно прини­маемых и разделяемых членами организации.


Глава1. Понятие организационной культуры

1.1. Понятие и сущность культуры организации

Глобализация биз­неса отчетливо показала, что на его эффективность влияют не только так называемые жесткие факторы: земля, климат, оборудование, но и мягкие, которые нельзя осязать или измерить, но влияние ко­торых весьма ощутимо, в частности организационная культура.

В совокупности мягкие факторы образуют присущую жителям данной страны культуру, понимаемую как на­работанный веками набор образцов поведения и привычек. Руково­дителей организаций интересует прежде всего организационная культура[1].

Организационная культура - это набор наиболее важных поло­жений, принимаемых членами организации и получающих выраже­ние в заявляемых организацией ценностях, задающих людям ори­ентиры их поведения и действий. Эти ценностные ориентации пе­редаются индивидам через символические средства духовного и материального внутриорганизационного общения. Заявленные орга­низацией ценности должны стать убеждением персонала и реали­зовываться в их деятельности.

В России проведено мало социологических исследований, из которых можно было бы узнать об особенностях, преимуществах и недостатках российской деловой культуры. Между тем знание осо­бенностей национальной деловой культуры может помочь руководителю осознать причины и вероятные последствия многих соб­ственных решений, решений и поступков коллег и подчиненных, своего начальства или акционеров. Особенно это важно для россий­ских представительств иностранных фирм, так как Россия позже других начала строить современные рыночные отношения.

Особенно важно понять, что уже сформировалось в российской деловой культуре и какие черты ей присущи. Разобравшись в этом, легче предвидеть, каковы реальные шансы внедрения разных моде­лей менеджмента в России.

Как известно, существуют три уровня культуры в бизнесе:

– национальная культура;

– организационная культура, культура данной деловой организа­ции;

– нижний уровень или «стиль руководства». Стиль руководства отражает, как руководитель реализуется в своих действиях[2].

Национальная культура сильно влияет на организационную, ко­торая, в свою очередь, влияет на управленческую. Но при сильном, волевом руководителе управленческая культура может определить организационную, а в совокупности организационные системы мо­гут менять национальную культуру.

1.2. Особенности формирования организационной культуры
в России

Предпринимательство в нашей стране не может развиваться без такого важного элемента, как контрактная культура, или культура выполнения контрактов. Если контракт подписан, его обязательно надо выполнять. Это должно стать частью национальной культуры. В настоящий момент контрактная культура у нас весьма низкая.

В организациях России существуют две основные проблемы: проблема власти, поскольку руководитель в системе без власти не руководитель, и проблема отношения к работе.

В большинстве рос­сийских деловых организаций власть построена по принципу вино­градной грозди: во-первых, сверху вниз, а во-вторых, кластерами или замкнутыми группами. И хотя между ними существуют какие-то информационные и иные связи, ярко выражена обособленность каж­дой группы. Стоит ли сохранять такое положение, эффективно ли это для предпринимательской экономики? Все это нужно проверять в каждой организации.

Кластерная форма характерна и для западных бизнес-структур, но на Западе такая группа - это, как правило, сплоченная команда. Логично поставить вопрос: кто же такие русские коллективисты или индивидуалисты? Как показали социологические исследования, рос­сияне большие индивидуалисты. Однако власть считается больше с группой, чем с индивидом. Значит, в России в организации управ­ления нужно исходить из единства индивидуального и коллектив­ного.

Россияне довольно легко уживаются друг с другом в группе, счи­тая, что группа - наиболее важная часть социально-экономической системы, т.е. с группой считаются, она может заставить руководи­теля что-то изменить, а значит, можно решить и свои индивидуаль­ные интересы. Для россиянина группа - это часто его защита.

Когда человек устраивается на работу, важно понять, видит ли он в группе защиту или команду единомышленников. Это должен установить руководитель, во избежание конфликта с группой.

Кроме того, на Западе, в силу опять же большей структурирован­ности, формализованности заданий, оценки каждого отдельного работника, можно быстро выявить индивида, который выполнил свою часть работы плохо или хорошо, т.е. основу работы составля­ет индивидуальное задание и индивидуальная ответственность.

Поэтому работа в группе более эффективна. В России же индиви­дуальные задания расписаны хуже, люди долго разбираются, что и кому нужно сделать, хотя всем понятно, что работа в группе сегод­ня эффективнее, чем любая другая организация труда.

Организационная культура - это набор наиболее важных поло­жений, принимаемых членами организации и получающих выраже­ние в заявляемых организацией ценностях, задающих людям ори­ентиры их поведения и действий. Эти ценностные ориентации пе­редаются индивидам через символические средства духовного и материального внутриорганизационного общения. Заявленные орга­низацией ценности должны стать убеждением персонала и реали­зовываться в их деятельности.

1.3. Уровни организационной культуры

При исследовании организационной культуры часто выделяют ее второй уровень - ценности, определяющиеся сознани­ем и верой. Восприятие этих ценностей и верований носит исклю­чительно сознательный характер и полностью зависит от желания людей.

Исследователи часто ограничиваются этими двумя уровня­ми понимания корпоративной культуры. Но часть специалистов счи­тают целесообразным выделить и третий, еще более глубинный, уровень, к которому относится то, что формирует целесообразность действий и поступков, т.е. гуманистический смысл и социальную ответственность организации. Именно это позволяет персоналу по­нять свое место и роль в сообществе, в формировании адекватной природе человека дружественной социальной среды[3].

В связи с этим можно выделить субъективную и объективную части корпоративной культуры.

Субъективная корпоративная культура - это разделяемые работниками образцы положений, веры и ожиданий, а также груп­повое восприятие организационного окружения с его ценностями, нормами и ролями. Сюда включаются элементы символики, осо­бенно ее духовной части: герои организации, мифы об организа­ции и ее лидерах, организационные табу, обряды и ритуалы, вос­приятие языка общения и лозунгов. Субъективная корпоративная культура является основой формирования практической культуры, т.е. стилей руководства и решения руководителями проблем, их поведения в целом. Это создает различие между схожими на вид корпоративными культурами. Например, две компании могут за­являть о качественном обслуживании своих клиентов, но конечный результат во многом зависит от того, как будет осуществляться этот процесс[4].

Объективная корпоративная культура обычно обусловлена физическим окружением, создаваемым в организации: само здание и его дизайн, место расположения, оборудование и мебель, цвета и объем пространства, удобства, кафетерий, комнаты приема, стоян­ки для автомобилей, форма одежды персонала и др. Все это в той или иной степени отражает ценности, которых придерживается дан­ная организация.