Смекни!
smekni.com

Анализ внешней среды организации 4 (стр. 2 из 3)

Рабочие места организованы так, чтобы облегчать выполнение рабочих операций. Особое значение имеет обеспечение в процессе работы соответствующих условий труда, а именно санитарно-гигиенических, психофизиологических, эстетических и социальных, так как всё это оказывает влияние на здоровье и работоспособность человека.

Руководитель, чтобы эффективно двигаться навстречу цели, использует разные способы мотивации:

1) за нарушение дисциплины, санитарии и пожарной защиты делают выговор, за прогулы лишают премии;

2) осуществляет поощрение отличившихся работников: это может быть похвала или денежное вознаграждение;

3) проводит материальное стимулирование работников в случае эффективной работы производства и выполнения плана.

Организационный срез

Одним из самых важных факторов организационного среза является коммуникация. Коммуникация - это общение людей в процессе их совместной деятельности, обмен идеями, мыслями, чувствами и информацией. Без коммуникации невозможно существование никакой организованной группы людей. Коммуникация - это средство, с помощью которого в единое целое объединяется организованная деятельность. Коммуникация является средством, с помощью которого модифицируется поведение, информация приобретает эффективность, реализуются цели. Основную роль в организации играют коммуникации между уровнями и подразделениями. Информация перемещается с уровня на уровень в рамках вертикальных коммуникаций. Она может передаваться по нисходящей, т.е. с высших уровней на низшие. Таким путем, подчиненным уровням управления сообщается о текущих задачах, рекомендуемых процедурах и т.д. Помимо обмена по нисходящей, в организации существует обмен в коммуникациях по восходящей. Передача информации с низшего уровня на высший может существенно влиять на производительность. Коммуникации по восходящей также выполняют функцию оповещения верха о том, что делается на низших уровнях. Таким путем руководство узнает о текущих или назревающих проблемах и предлагает возможные варианты исправления положения дел. Ключевым компонентом коммуникаций в организации «Спортивный стиль» являются отношения между руководителем и подчиненным. Они служат примером обмена информацией по вертикали. В «Спортивном стиле» существуют формальные и неформальные коммуникации. Формальные коммуникации отражают связи, необходимые для выполнения функций и полномочий, связи, определяемые характером и системой распределения функций. Они обычно бывают в виде письменного сообщения, которые сформулированы более тщательнее, чем устные сообщения и экономят время - деньги. Неформальные коммуникации возникают в процессе человеческого общения по различным интересам: житейским, психологическим, ситуационным. Это коммуникации, не зафиксированные ни в каких организационных документах или официальных требованиях. Такие коммуникации существуют в любой организации, играют важную роль в деятельности человека, определяют социально-психологическую атмосферу работы. Главное достоинство таких устных коммуникаций состоит в возможности быстрого и полного обмена информацией.В наше бурное время информационной революции актуальность коммуникаций не снижается, а наоборот, возрастает. Коммуникации важны во всех сферах деятельности человека. Все мы живем, обмениваясь информацией, друг с другом. И чем эффективней этот обмен, тем больше у нас открывается возможностей для эффективной работы и благополучной личной жизни. В широком смысле слова, коммуникации - это процесс информирования. Мне кажется, что вопрос эффективных коммуникаций также важен для руководителя, как и вопрос принятия решений. Функция коммуникации также важна для руководителя, как и функции планирования, организации, мотивации, контроля.

Производственный срез

Одной из основных задач пред­приятий является полное обеспече­ние потребителей высококачественной продукцией.

Важным показателем деятельности предприятия является качество продукции. Ее повышение обеспечивает экономию не только трудовых и материальных ресурсов, но и позволяет более полно удовлетворять потребности общества. Высокий уровень качества продукции способствует повышению спроса на нее и увеличению суммы прибыли не только за счет объема продаж, но и за счет более высоких цен.

Производственный процесс изготовления продукции в «Спортивном стиле» осуществляется на основе экологически чистых технологий, так как в качестве технологического топлива используются природный газ, электроэнергия и экологически чистое сырье и материалы. В результате применения современного оборудования и технологического процесса не производятся вредные выбросы ни в атмосферу, ни в виде промышленных стоков.

В связи с этим, продукция обладает такими свойствами как

· надежность (долговечность, безопасностью и безотказность в работе);

· технологичность, характеризующая эффективность конструкторских и технологических решений (трудоемкость, энергоемкость);

· эстетичностью изделий.

А так же отвечает всем нормативным требованиям и не имела штрафов за некачественную продукцию.

Маркетинговый срез.

Целенаправленное осуществление производственно-сбыто­вой деятельности предприятия на основе изучения рынка и приспособления к нему производства продукции обеспечивает самостоятельное структурное подразделение предприятия — служба маркетинга. Ее деятельность концентрируется на ре­шении задач:

· организации процесса создания конкурентоспособной продукции;

· проведении гибкой ценовой политики;

· организации эффективной системы сбыта;

· управлении продвижением товаров на рынке.

Маркетинговая деятельность осуществляется маркетинговым отделом, который опре­деляет требования, предъявляемые к качеству продукции, жизненному циклу товара.

Единый подход к решению маркетинговых задач обеспе­чивают скоординированные целевые установки предприятия в области реализации продукции, задаваемые важнейшими эко­номическими показателями - объемом продаж, массой прибы­ли, уровнем рентабельности, размером рыночной доли пред­приятия и т. п. Для их достижения разрабатывается и прово­дится маркетинговая политика.

Финансовый срез.

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой по­лученной прибыли и уровнем рентабельно­сти. Прибыль предприятие получает глав­ным образом от реализации продукции.Прибыль - это часть чистого дохода, соз­данного в процессе производства и реализо­ванного в сфере обращения, который непосредственно получают предприятия.

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности являются:

систематический контроль за выполнением планов реализации продукции и получением прибыли;

· определение влияния как объективных, так и субъективных фак­торов на объем реализации продукции и финансовые результаты;

· выявление резервов увеличения объема реализации продукции и суммы прибыли;

· оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения объема реализации продукции, прибыли и рента­бельности;

· разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

Имидж предприятия.

Репутация фирмы поддерживается путем выпуска качественной продукции по доступным ценам, своевременным выполнением заказов и поставок необходимого объема продукции в нужное место и в нужное время.

S W O T – анализ

Паспорт организации.

Организация занимается производством горнолыжного снаряжения в г. Магнитогорске. На Урале, а в частности, в окрестностях г. Магнитогорска, строится много горнолыжных курортов международного класса, этому способствуют благоприятные природные условия, подходящий климат, наличие гор и технического оснащения местности, поэтому наблюдается приобщение к данному виду спорта местных жителей, и жителей близлежащих районов. Для того, чтобы заниматься горнолыжным спортом, им потребуется определенное снаряжение: костюмы, комбинезоны, лыжи, ботинки, очки, шлемы, сноуборды, и.т.д. Поэтому фирма «Спортивный стиль» решила заняться выпуском соответствующего оборудования для горнолыжного спорта. Преимущества фирмы перед иностранными производителями заключается в том, что цены на товары фирмы «Спортивный стиль» будут ниже, т.к. не будет наценок из-за таможенных пошлин, а качество товаров будет выше, т.к. продукция фирмы ориентируется на Уральский климат и местные природные условия. На данный момент в окрестностях г. Магнитогорска и в Башкирии имеются такие горнолыжные курорты, как: «Абзаково», горнолыжный курорт в Белорецке и новая горнолыжная база на Банном, также намечается строительство новых баз. Поэтому в будущем продукция фирмы «Спортивный стиль» будет иметь постоянный спрос.

Предприятие «Спортивный стиль» - общество с ограниченной ответственностью.

Дата регистрации: 25 июня 2007года

Номер регистрационного удостоверения: 112777854

Место регистрации: г. Магнитогорск, ул. Труда, 31/3

Адрес предприятия: 455051, г. Магнитогорск, ул. Жукова, 15

Тел/факс: (8-3519) 21-54-98

Специализация предприятия: производство горнолыжного снаряжения.

Форма собственности: частная

Размер уставного капитала – 400000 руб., к настоящему времени внесено 100% уставного фонда.

Учредители предприятия: Зиновьев Виктор Петрович – 60% уставного капитала, Зиновьев Петр Иванович – 30%, Иванченко Ирина Львовна – 10%.

Банковские реквизиты: банк «Кредит Урал Банк», расчетный счет №40702021И0075000128.

Генеральный директор фирмы – Зиновьев Виктор Петрович. Возраст – 28 лет, образование – высшее техническое, опыт работы в производственных структурах – 5 лет, в том числе в среднем и высшем звене управления – 2 года.

Коммерческий директор – Савельев Николай Игнатьевич, возраст – 35 лет, образование – высшее экономическое, опыт работы в производственных структурах – 4 года, в коммерческих структурах – 2 года.