Смекни!
smekni.com

Ситуация риска и неопределенности на предприятии (стр. 4 из 6)

Действие третьего правила особенно ярко проявляется при передаче риска, т.е. при страховании. В этом случае он означает, что финансовый менеджер должен определить и выбрать приемлемое для него соотношение между страховым взносом и страховой суммой.

Страховой взнос - это плата страхователя страховщику за страховой риск. Страховая сумма - это денежная сумма, на которую застрахованы материальные ценности, ответственность, жизнь и здоровье страхователя.

Риск не должен быть удержан, т.е. инвестор не должен принимать на себя риск, если размер убытка относительно велик по сравнению с экономией на страховом взносе.

Реализация остальных правил означает, что в ситуации, для которой имеется только одно решение (положительное или отрицательное), надо сначала попытаться найти другие решения. Возможно, они действительно существуют. Если же анализ показывает, что других решений нет, то действуют по правилу "в расчете на худшее", т.е. если сомневаешься, то принимай отрицательное решение.


3. БАНКОВСКИЕ РИСКИ

Банковская деятельность является специфической областью бизнеса, основу которой в значительной мере составляет привлече­ние денежных средств и размещение их в форме кредита. Как у всякого субъекта хозяйствования деятельность коммерческого бан­ка направлена на получение прибыли путем предоставления клиен­там банковского продукта. В то же время банковская деятельность всегда была и остается очень рискованной. Поэтому одним из усло­вий эффективного функционирования банковской системы является построение надежной системы управления банковскими рисками. Это обусловлено тем, что наличие риска всегда предполагает возможность понесения коммерческим банком экономических потерь, т.е. в лучшем случае отсутствие прибыли, а в худшем — наличие убытков. Поэтому проблеме банковских рисков в деятельности коммерческих банков всегда уделяется самое пристальное внимание.

Банковский бизнес Сбербанка России (ОАО Междуреченское отделение №7763) немыслим без риска. Риск присутствует в любой операции, только он может быть разных масштабов и по-разному компенсироваться. Поэтому для Сбербанка важным является не избежание риска вообще, а предвидение и снижение его до минимального уровня.

Банковский риск - вероятность потери банком части своих ресурсов, недополучения доходов или произведения дополнительных расходов в результате осуществления определенных банковских операций.

Расходы банка связаны с необходимостью выплаты процен­тов вкладчику, платы за кредитные ресурсы, покупаемые у других финансово-кредитных организаций, выделения средств на оплату труда банковских служащих и прочие операционные расходы. При­менительно к понятию расходов риск может прояв­ляться в следующих формах:

· изменение рыночной ситуации при­водит к необходимости повышения процентов, выплачиваемых по вкладам;

· всеобщий дефицит кредитных ресурсов отразится на по­вышении стоимости их приобретения;

· повышение оплаты труда персонала в других кредитных организациях вызывает необходимость принятия банком соответствующих мер и т.д.

Банк несет также убытки. Последние, проявляющиеся в форме недополучения доходов или произведения расходов сверх наме­ченных, случаются при недостаточном анализе предстоящей операции, просчетах, неблагоприятном стечении обстоятельств или же просто непредсказуемости ситуации. Риск подобных убытков, связанных с нерациональным размещением средств, неточной оценкой рыночных возможностей и опасностей, всегда грозит обер­нуться банку серьезными неприятностями.

Банковская деятельность связана с потерями. Потери, пони­маемые как непредвиденное снижение банковской прибыли, выс­тупают обобщающим показателем, характеризующим риск, при­сущий банковской деятельности. Этот показатель сочетает в себе все свойства категорий, описанных выше, а поэтому наилучшим образом характеризует степень риска.

Практика по­казывает, что риск тем выше, чем больше возможность получения прибыли. Фактически риски возникают от отклонений действи­тельных данных от оценки настоящего состояния и будущего раз­вития. Связь между доходностью операций банка и его риском в упрощенном виде может быть выражена прямолинейной зависи­мостью (рис.1).

Риск


С

0 Доход

Как видно, банковский риск никогда не может быть равен нулю, но банк всегда определяет его объемные характеристики. При этом главным является не превышение определенной величины риска, после которой нарушается прямолинейная зависимость риска и дохода. В данном случае прямая линия приобретает очертание параболы и возникает опасность получить только убытки, а также не выйти из зоны допустимого риска.

Характерно, что величина риска увеличивается, если:

• вопреки предполагаемым ожиданиям неожиданно возника­ют те или иные банковские проблемы;

• перед банком поставлены новые задачи, не соответствующие его прошлому опыту;

• менеджеры банка не в состоянии принять необходимые и срочные меры, способные улучшить ситуацию;

• существующий порядок деятельности банка или несовершен­ство законодательства и нормативной базы мешают принятию мер, оптимальных для конкретной ситуации.

Оценка конкретного вида риска предполагает, что банк поне­сет некоторые потери, а также есть зависимость между величиной потерь и вероятностью их возникновения, графически выражае­мая так называемой кривой риска (рис.2). Она является более сложной, чем прямолинейная зависимость на рис.1.

Частота (вероятность)

Возникновения потерь

0,8

А

0,5 В

0,2 С

0,05 Д

Возможные потери

0 В¹ С¹ Д¹

Рис.2.Кривая риска

Кривая риска делится на четыре области риска.

• безрисковая область, для которой характерно отсутствие всяких потерь при совершении банковских операций. Нижняя граница безрисковой области проходит на рис.2 через точку А, а верхняя граница не определена, поскольку теоретически прибыль банка не ограничивается;

• область допустимого риска (участок АВ на рис.2). При проведении операций в данной области банк рискует только тем, что в худшем случае он не получит прибыли, но произведенные затраты будут окуплены;

• область недопустимого риска (участок ВС на рис.2), в которой возможны потери выше расчетной прибыли, но не больше общего размера дохода. В этом случае банк подвергается опасности потерять всю намеченную выручку от бан­ковской операции;

• область критического риска (участок CD на рис.2) под­разумевает вероятность потерь, достигающих величины собственных средств банка. Такое положение приравнивается к банкротству банка, а поэтому должно быть исключено в банковской практике. При этом точка D обозначает величину возможных потерь, равную размеру собственных средств банка.

При изучении банковских рисков важно учитывать:

• состояние экономики страны, которое в кризисной ситуации может выражаться в падении объемов валового внутреннего продукта, значительной инфляции, финансовой неустойчивости большинства предприятий и организаций;

• степень развитости банковской системы;

• отсутствие или несовершенство основных законодательных актов по банковскому делу, несоответствие между правовой базой и реально существующей ситуацией;

• нестабильность социально-политической обстановки в стране.

Поэтому только комплексный, всесторонний подход к изучению многообразия банковских рисков может дать позитивный результат. Данная проблема усложняется тем, что уменьшение того или иного вида банковского риска может приводить к противоречивым резуль­татам банковской деятельности. Для уменьшения этого негативного явления требуется полная ясность в характеристике конкретного банковского риска. В противном случае банковская деятельность будет обладать значительной степенью неопределенности.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ВИДОВ БАНКОВСКИХ РИСКОВ

Одной из главных проблем, с которой приходится сталкиваться любому банку, начавшему строить систему управления рисками, является оптимизация состава показателей, характеризующих банковские риски. Это связано с тем, что на начальном этапе прак­тически невозможно сразу установить контроль за большим коли­чеством показателей. В этой связи выделяют ограниченное коли­чество показателей, изучая которые руководство Сбербанка могло бы наиболее эффективно отслеживать правомерность проводимых бан­ковских операций с минимальным риском. Решение проблемы оптимизации состава показателей, характеризующих банковские риски, может быть проведено по признаку однородности методов их измерения. Выделяют кредитный риск, валютный риск, процентный риск, рыночный риск, депозитный риск, риск ликвидности. Могут быть и другие критерии выделения приори­тетности банковских рисков. Тем не менее, обычно анализируются вначале внутренние риски, поскольку они напрямую связаны с эффективностью функционирования банка.

Кредитный риск представляет собой вероятность потерь в связи с несвоевременным возвратом заемщиком основного долга и процентов по нему. Выражением степени риска кредитных операций является наибо­лее высокая процентная ставка по операциям, имеющим кредит­ную природу по сравнению с другими активами. Став­ки по кредиту должны компенсировать банку стоимость предос­тавляемых на срок средств, риск изменения стоимости обеспече­ния и риск неисполнения заемщиком обязательств. Риск неиспол­нения заемщиком обязательств определяется большим количеством факторов, объединенным в понятие кредитоспособность клиента: юридическая правоспособность, финансовое положение, репута­ция клиента, качество предлагаемого обеспечения, прогноз разви­тия фирмы, рыночный риск и т.д. Правильность оценки зависит от обоснованности выбора методики оценки, своевременного реа­гирования на изменение финансового состояния клиента.