Смекни!
smekni.com

Анализ МС ИСО серии 9000 (стр. 10 из 10)

Метод FMEA позволяет выявить потенциальные несоответствия, их причины и последствия, оценить риск предприятия и принять меры для устранения или снижения опасности. Этот метод, позволяет исключить ошибки на ранней стадии создания продукции и процессов, исходит, прежде всего, из их детализации и строгого учета всех исполняемых функций. Он обладает значительной эффективностью при создании конкурентоспособной продукции в короткие сроки и значительно экономит время и средства. Применение метода FMEA исключает ошибки и связанные с ними отказы, а следовательно, избавляет от значительных затрат на устранение несоответствий.

Задание 6

Причинно-следственная диаграмма – данная диаграмма представляет собой наиболее эффективный метод проверки различных гипотез о потенциальных причинах проблемы качества. Идея диаграммы состоит в установлении взаимосвязей между показателями качества – следствием – и воздействующими на него факторами – причинами. При этом следствие, результат или проблема обозначаются на правой стороне диаграммы, а главные воздействующие факторы или причины перечисляются на левой стороне. Главные причины при построении диаграммы Исикавы группируются по следующим факторам: «человек», «машина», «метод», «контроль, управление (менеджмент)», «среда», «материал».

Алгоритм решения проблемы качества статистическими причинно-следственными методами:

1. Начинайте процесс с описания выбранной проблемы, а именно:

- ее особенности

- где она возникает

- когда проявляется

- как далеко распространяется

2. Перечислите причины, необходимые для построения причинно следственной диаграммы одним из следующих способов:

- проведите мозговую атаку, на которой обсудите все возможные причины без предварительной подготовки

- внимательно проследите все стадии производственного процесса и на контрольных листках укажите возможные причины возникающей проблемы

3. Постройте действительную причинно-следственную диаграмму

4. Попытайтесь дать толкование всем взаимосвязям

Чтобы отыскать основные причины проблемы, ищите причины, которые повторяются. Основные причинные категории нужно записывать в самом общем виде.