Смекни!
smekni.com

Оптимизация разделения труда и численности персонала (стр. 1 из 11)

Федеральное агентство по науке и образованию РФ

Московский государственный университет печати

Кафедра менеджмента

Курсовая работа

по дисциплине «Организация, нормирование и оплата труда»

на тему

Оптимизация разделения труда и численности персонала.

Выполнила:

студентка 4 курса

экономического факультета

группы ДЭМ-4-2

Ерыкалова О.А.

Научный руководитель:

Шерстнёва Н.Г.

Москва, 2006

Реферат

Объём расчетно-пояснительной записки составляет 58 страниц, в том числе 2 таблицы, 1 рисунок и 5 приложений.

Ключевые понятия: нормирование труда; норма времени норма выработки; норма обслуживания; норма численности; рациональная организации труда; затраты рабочего времени; фотография рабочего времени; самофотография; разделение труда; численность персонала и т.п.

Работа состоит из:

1) введения;

2) теоретической части;

3)расчетной части;

4) заключения;

5) библиографического списка;

6) приложений.

Содержание

Глава Раздел Страница
Введение 4
Теоретическая часть 6
Нормирование труда на предприятии 1.1. Сущность и характеристика нормирования труда как функции рациональной организации труда. 1.2. Методы нормирования труда. 1.3. Изучение затрат рабочего времени. 4 8 11 13
2. Оптимизация разделения труда и численности персонала 2.1. Понятие численности и структуры персонала 2.2. Определение потребности в персонале. Методы прогнозирования кадровых потребностей 2.3. Определение численности персонала 2.4. Планирование профессионального состава 2.5. Нормативы численности рабочих 2.6. Нормативы численности руководителей, специалистов и служащих 2.7. Разделение и кооперация труда 20 20 24 29 34 36 37 38
Расчетная часть 39
Заключение 45
Библиографический список 47

Введение

Нормирование труда является основой научной организации труда. Без обоснованных норм труда нельзя организовать и вести борьбу за всемерную экономию рабочего времени. С помощью методов, применяемых в нормировании труда, выделяются потери и непроизводительные затраты рабочего времени. Путем изучения трудовых движений вырабатываются самые экономные, производительные и наименее утомляющие приемы работы. Это способствует росту производительности труда. Дальнейшее совершенствование организации труда невозможно без улучшения его нормирования.

Также нормирование труда является основой организации заработной платы. Установление норм труда преследует цель гарантировать обществу определенную производительность труда, а работнику определенный уровень заработной платы. По выполнению норм труда оценивается трудовая деятельность каждого работника и оплачивается его труд. Без нормирования труда невозможна реализация экономического закона распределения по труду.

Нормирование труда является важным средством организации производства. Организация производства есть управление процессом производства материальных благ, т.е. налаживание взаимодействия между рабочей силой и средствами производства для достижения максимального экономического эффекта в конкретных условиях. Через организацию труда проявляется влияние нормирования труда на организацию производства.

Научно обоснованные нормы труда позволяют оценить результаты трудовой деятельности каждого работника, каждой бригады и сравнить их результаты. Только при сравнении выявляются передовики и отстающие.

Научно обоснованные нормы труда, правильно отражая конкретные условия, обеспечивают повышение производительности труда. Если же нормы труда занижены, они могут породить благодушие или пессимизм, что отрицательно сказывается на результатах производительности, если нормы завышены, они невыполнимы. В обоих случаях будет тормозиться рост производительности труда. Таким образом, все изменения в организации труда и производства, технике и технологии работ отражаются прежде всего в нормах труда. И уровень норм труда является показателем уровня организации производства и труда на предприятии.

Целью курсового проекта является выработка навыков практического применения элементов организации и нормирования труда, а также закрепление теоретических знаний по нормированию труда.

Курсовой проект состоит из трёх разделов.

Первый раздел посвящён обобщению знаний о нормировании труда. Второй раздел включает изучение методов оптимизации разделения труда и численности персонала.

Третий раздел посвящён практической части курсового проекта.


1. Нормирование труда на предприятии

На предприятии неотъемлемой составной частью организации труда является его нормирование, под которым понимается процесс установления научно обоснованных норм затрат труда на выполнение какой-либо работы. Научное обоснование норм предполагает учет технических и технологических возможностей производства, учет особенностей применяемых предметов труда, использование прогрессивных форм, приемов и методов труда, его физиологически оправданную интенсивность, нормальные условия труда.

Нормы труда являются необходимым элементом планирования труда и производства: при помощи норм труда рассчитывают трудоемкость производственной программы, определяют необходимую численность персонала и его структуру на предприятии.

Наконец, нормы труда - это составная часть организации оплаты труда, так как с их помощью устанавливается расценка - величина заработка за выполнение единицы работы.

На практике используются следующие виды норм труда:

• норма времени - количество рабочего времени, необходимого на выполнение какого-либо изделия или какой-либо работы;

• норма выработки - количество изделий, которое необходимо выпустить за единицу времени;

• норма обслуживания - количество объектов (машин, механизмов, рабочих мест и т.д.), которые работник или группа работников должны обслужить в течение единицы рабочего времени;

• норма времени обслуживания - это время, необходимое на обслуживание одного объекта;

• норма численности - количество работников определенного профиля и квалификации, необходимое для выполнения конкретных работ за определенный период.

Для нормирования труда используются следующие нормативные материалы:

• нормативы режимов работы оборудования - это регламентированные величины режимов работы оборудования, обеспечивающие наиболее целесообразное его использование;

• нормативы времени - это регламентированные затраты времени на выполнение отдельных элементов, входящих в состав операции. Они предназначены для норм затрат труда на машинно-ручные и ручные работы;

• нормативы времени обслуживания - это регламентированные величины затрат времени на обслуживание единицы оборудования, рабочего места и других производственных единиц;

• нормативы численности - регламентированное количество работников определенного профессионально-квалификационного состава, которое необходимо для выполнения определенного объема работы.

Типовые нормы разрабатываются на работы, выполняемые по типовой технологии с учетом рациональных организационно-технических условий, уже существующих на большинстве или части предприятий, где имеются такие виды работ.

По сфере применения нормативные материалы подразделяются на межотраслевые (ведомственные), отраслевые и местные, а по степени укрупнения - на дифференцированные (элементные и микроэлементные) и укрупненные.

На практике используются опытно-статистический и аналитический методы нормирования. При опытно-статистическом методе нормы устанавливаются в целом на всю работу без поэлементного анализа операций на основе личного опыта нормировщика и по данным о фактических затратах на аналогичную работу в прошлом.

При аналитическом методе нормируемая операция расчленяется на составляющие ее элементы, рассчитываются затраты времени на каждый элемент и определяется норма времени на операцию в целом. Одновременно разрабатываются организационно-технические мероприятия, обеспечивающие внедрение запроектированного трудового процесса и установленной нормы. Для нормирования труда служащих, определения их нормативной численности используют те же методы, что нормирования труда рабочих. Нормы могут быть дифференцированными (на операцию) и укрупненными (на всю работу). Дифференцированные нормы используются для нормирования труда технических исполнителей, а укрупненные - для нормирования труда специалистов.

Нормы труда не могут оставаться неизменными в течение длительного времени и подлежат периодическому обновлению по мере снижения трудоемкости изготовления продукции. На предприятиях должна осуществляться систематическая работа по выявлению и использованию резервов роста производительности труда и установлению прогрессивных норм. Эта работа предусматривает: проведение аттестации рабочих мест; разработку и реализацию плана технического развития и совершенствования организации производства; разработку и реализацию календарного плана замены и пересмотра норм и освоение новых норм.

1.1. Сущность и характеристика нормирования труда как функции рациональной организации труда.

Сущность нормирования труда - установление объективной величины затрат рабочего времени в конкретных условиях. Комплексное обоснование норм труда с учетом взаимосвязи технических, психофизиологических и социальных факторов следует рассматривать, как поиск оптимального значения нормы и определяющих ее характеристик для технологического и трудового процессов.