Смекни!
smekni.com

Формирование бизнес-плана вновь создаваемого предприятия (стр. 1 из 14)

Оглавление

Оглавление. 2

Введение. 4

Глава 1. Предприятия как обьект планирования. 7

1.1 Предприятие как производственная система. 7

1.1.1 Процесс и организация планирования на предприятии. 9

1.2 Виды организационно правовых форм предприятий. 14

1.3 Планирование как основа управления предприятием. 16

1.4 Назначение и цели планирования. 19

1.5 Принципы и функции планирования на предприятии. 21

1.6 Организация и процесс планирования на предприятии. 22

1.7 Планирование стратегии развития предприятия. 25

Глава 2 Характеристика сферы предпринимательства, предприятия и продукта 31

2.1 Отрасль. 31

2.2 Предприятие. 31

2.3 Организационно-правовая форма предприятия. 32

2.4 Разработка целей предприятия. 32

2.5 Выбор вида деятельности (товара, услуги, работы) 33

2.6 Марка. 34

2.6.1 Товарный знак. 34

2.6.2 Упаковка. 35

2.6.3 Инструкция по применению.. 35

2.6.4 Гарантия. 35

2.7 Жизненный цикл товара . 36

2.8 Рынок. 37

2.8.1 Сегментация рынка. 38

2.9 Предприятие. 38

2.10 Сбыт продукции и коммерческая работа предприятия. Маркетинг, реклама. 39

2.11 Организационная структура ООО «Ариран». 42

Глава 3 Планирование производства. 43

3.1 Производственная программа предприятия. 43

3.2 Определение доли каждого продукта в общем обьеме продаж... 45

3.3 Расчет стоимости сырья. 46

3.4 Расчет потребности в электроэнергии и воде на 2004г. 48

3.5 Кадры ООО «Ариран». 49

3.6 Основные производственные фонды ООО «Ариран». 50

3.7 Амортизация. 50

3.8 Калькуляция ООО «Ариран». 52

3.9 Ожидаемый баланс ООО «Ариран» на 1 января 2004 г. 55

3.10 Ожидаемый отчет по прибыли ООО «Ариран» на 2004 год. 56

3.11 Анализ внутренней и внешней деятельности предприятия ООО «Ариран» 57

3.12 Бюджет по прибыли ООО «Ариран» 2004 г. 59

3.13 Скорректированный отчет по прибыли ООО «Ариран» за 2004 год. 61

3.14 Финансовый план ООО «Ариран» на 2004 год. (тыс руб) 63

3.15 Плановый баланс ООО «Ариран» на конец 2004 г. 71

3.16 Анализ рентабельности предприятия. 73

Заключение. 76

Список использованной литературы.. 78


Введение

«Идеи экономистов… имеют гораздо

большее значение, чем принято

думать. В действительности только

они правят миром.»

Джон Мейнард Кейнс.

Хотя планирование успешно применяется в корпорациях и компаниях развитых стран мира уже столетия и считается необходимой предпосылкой эффективного и стабильного бизнеса, в России при переходе к рыночным отношениям оно оказалось практически полузабытым. Между тем планирование – важная функция управления любым предприятием. Именно в процессе изучения планирования происходит системное формирование студента-экономиста как будующего специалиста, способного участвовать в создании предприятия и управлять им.

Сегодня для развития любого производства, как никогда актуален бизнес-план, поскольку внешнеэкономические факторы заставляют предпринимателя расссчитывать все свои действия и предпринятые шаги. В частности разработка данного проекта, относящегося к пищевой отрасли, сейчас необходима, так как ситуация в отрасли постоянно меняется и расчитанные заранее действия несомненно помогут предпринимателю в его деятельности.

Многолетний опыт зарубежных фирм и российских предприятий показал, что недооценка планирования предпринимательской деятельности в условиях рынка, сведение его к минимуму, игнорирование или некомпитентное осуществление зачастую приводят в неоправданным экономическим потерям и, в конечном счете, к банкротству. Грамотные руководители хорошо знают, что все великие битвы сначала выигрывают на бумаге - на плане, а только потом в реальной действительности. Рынок не подавляет и неотрицает планирование вообще, а только перемещает его в основном в первичное производственное звено. Целью данного проекта будет является, открытие и развитие нового производства, и как следствие, получение прибыли, в современных рыночных условиях.

Даже в стране в целом сохраняется необходимость планирования, и его нельзя полностью заменить невидимой регулярующей рукой рынка. Государство должно планировать стратегию своего экономического развития, решение глобальных экологических проблем, крупных социальных и научно-технических программ, распределение бюджета страны, расходы на оборону и др. Успешно работающие предприятия осуществляют не только стратегическое (долгосрочное) планирование, но и детальную разработку оперативных (текущих) планов по каждому подразделению и даже рабочему месту. Календарные планы (месячные, декадные, квартальные, полугодовые), конкретизирующие цели и задачи предприятия, включают сведения о заказах, об обеспеченности их материальными ресурсами, о степени загрузки производственных мощностей и их использовании с учетом срока исполнения каждого заказа. В них предусматриваются расходы на реконструкцию имеющихся мощностей, замену оборудования, обучения работников и др. В рыночных условиях хозяйствования предприятия широко используют преимущества планирования в конкурентной борьбе.

Обьектом данного исследования будет являеться предприятие работающие в пищевой отрасли. Мы попытаемся отразить в данной работе полный цикл развития предприятия в течении одного года, описать возможную прибыль и затраты, так же отобразить внешние и внутреннии факторы которые могут повлиять на работу предприятия и с которыми необходимо считаться.

Поскольку планирование является нормой любой предпринимательской деятельности, с развитием рынка и в Росии необходимость планирования стала очевидной. Уже в 1994-1995 гг. Применение скажем, бизнес-планов стало обязательным. В январе 1995 г. Московское правительство, в частности опубликовало распоряжение, в котором рекомендовало использовать бизнес-план «в целях совершенствования методов расчета экономической эффективности проектных решений и коммерческой целесообразности сложений инвестиций в проектирование и строительство обьектов и градостроительных комплексов».

Бизнес-план выступает как обьективная оценка результатов рыночной деятельности компании и в то же время как необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка. В плане характеризуются основные аспекты комерческого предприятия, анализируются проблемы, с которыми оно сталкивается и определяются пути и методы их решения. Отсюда бизнес-план выступает одновременно в качестве поисковой, научно-иследовательской и проектной работы.

Не будет преувеличением назвать бизнес-план основой управления не только коммерческим проектом, он и всем предприятием. Благодаря бизнес-плану у управляющего появляется возможность взглянуть на предприятие как бы со стороны. Сам процесс разработки бизнес-плана, включающий детальный анализ экономических и организационных вопросов, постоянно побуждает мобилизоваться.

Бизнес-план обеспечивает обьективное представление о возможностях развития производства, способах продвижения товара на рынок, ценах, возможной прибыли, основных финансово-экономических результатах деятельности предприятия, выявляет зоны опасностей, предлагает пути их ограничения. Инициаторами разработки и реализации бизнес-плана являются юридические и физические лица, осуществляющие предпринимательскую и инвестиционную деятельность, условия и результат которой анализируются и прогнозируются в подобном плане. Разрабочикам бизнес плана выступают обычно фирмы, специализирующиеся в области консалтинга, маркетинговой деятельности, проетирования. Нередко привлекаются аудиторские фирмы и эксперты.

В современных условиях каждому стеденту-экономисту следует хорошо подготовится к предпринимательской деятельности, уметь составить продуманный и всесторонне обоснованный детальный план – документ, определяющий стратегию и тактику ведения бизнеса, технологию, организацию производства и реализацию продукции. Наличие хорошо разработанного плана позволяет активно развивать предпринимательство, привлекать инвесторов, партнеров и кредитные ресурсы, а также:

· Определять пути и способы достижения целей

· Максимально использовать конкурентные преимущества предприятия

· Предотвращать ошибочные действия

· Отслеживать новые тенденции в экономике, технике и технологии и использовать их в своей деятельности

· Доказывть и демнострировать обоснованность, надежность и реализуемость проекта

· Смягчать влияние слабых сторон предприятия

· Определять потребность в капитале и денежных средствах

· Своевременно принимать защитные меры против разного рода рисков

· Полнее использовать инновации в своей деятельности

· Обьективнее оценивать результаты производственной и коммерческой деятельности предприятия

· Обосновывать экономическую целесообразность направления развития предприятия (стратегия проекта)

Одновременно план является руководством к действию и исполнению. Он используется для проверки идей, целей, для повышения эффективности управления предприятием и прогнозирования результатов деятельности.