Смекни!
smekni.com

Мотивация в системе менеджмента 2 (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................................... 3

Глава 1. Теоретиеские основы изучения использования мотивационного механизма в управлении организацией............................................................................... 5

1.1 Мотивы и стимулы.............................................................................. 5

1.2 Сущность мотивации в системе управления.................................... 11

1.3 Теории мотивации............................................................................. 17

Глава 2.Анализ механизма мотивации на ООО "Дизайн-центр-строй"..... 24

2.1 Общая характеристика предприятия ООО «Дизайн-центр-строй» 24

2.2 Анализ мотивационного механизма на предприятии «Дизайн-центр-строй»........................................................................................................................ 25

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию механизма мотивации на ООО "Дизайн-центр-строй"................................................................................... 31

3.1 Рекомендации по улучшению оплаты труда.................................... 31

3.2 Рекомендации по использованию морального стимулирования и условий труда на ООО «Дизайн-центр-строй».......................................................... 37

Заключение.................................................................................................... 40

Бибилографический список.......................................................................... 43

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время особенно усилилось внимание к проблеме мотивации как функции управления, с помощью которой руководство любого предприятия побуждает работников действовать наиболее эффективно для обеспечения производственного процесса в соответствии с намеченным планом. Процесс создания либо реконструкции организационной структуры управления неразрывно связан с разработкой систем управления персоналом, контроля и информационного обеспечения, а люди – это основной источник эффективного развития предприятия.

Мотивация – это деятельность, которая активизирует коллектив предприятия и каждого работающего и побуждает их эффективно трудиться для выполнения целей. Только тот руководитель добивается успеха, который признает людей главным источником развития организации.

Проблема мотивации персонала довольно широко рассматривается сегодня в научной и публицистической литературе. Однако попытки приспособить классические теории мотивации к современности во многом не систематизированы, что затрудняет практическое использование технологий и методов мотивации. Сложность практической организации системы мотивации персонала определяется так же слабой изученностью особенностей мотивации работников, занятых в отдельных отраслях экономики и видах производства.

Существенный недостаток российских предприятий – недооценка потенциала и интеллектуальных ресурсов людей, работающих в организациях. А ведь человеческий потенциал для предприятия – это основное конкурентное преимущество. В настоящее время необходимо, чтобы весь персонал организации действовал как сплоченная команда с четким видением будущего, ясным представлением о своем значении и мотивацией на самостоятельные действия для достижения поставленных целей. Хорошо обученный, мотивированный и организованный персонал определяет судьбу предприятия.

Актуальность исследуемой темы объясняется тем, что с возрастанием конкурентной борьбы и изменяющейся ситуации на рынке товаров и услуг возрастает роль вклада каждого работника в конечные результаты деятельности предприятия. Одна из главных задач для предприятий различных форм собственности - поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизации человеческого фактора. Решающим причинным фактором результативности деятельности людей является их мотивация.

Целью работы является изучение формирования мотивационного механизма в управлении организацией ООО «Дизайн-центр-строй»

Объект исследования: организация ООО «Дизайн-центр-строй», вид деятельности которой осуществление строительной деятельности промышленных объектов, зданий, сооружений и выполняющие весь комплекс строительно-монтажных работ.

Предмет исследования: мотивационный механизм в управлении организацией.

Цель исследования - разработка мотивационного механизма в управлении предприятием, при котором оно станет эффективнее, а персонал более удовлетворенным своей деятельностью и складывающимися трудовыми отношениями.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ по проблеме формирования мотивационного механизма в управлении организацией.

2. Изучить сведения об организации ООО «Дизайн-центр-строй»: численность организации, штатное расписание, должностные инструкции сотрудников, вид деятельности предприятия и т.д.

3. Провести интерпретацию результатов диагностики формирования мотивационного механизма в управлении организацией ООО «Дизайн-центр-строй».

4. Разработать рекомендации по формированию мотивационного механизма.

Теоретической и методологической основой работы являются работы зарубежных и отечественных ученых – специалистов в области экономической теории, теории организации, психологии, мотивационного управления предприятием и его персоналом.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОТИВАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

1.1 Мотивы и стимулы

Любое конкретное действие человека, в том числе труд, осуществляется в силу внутренних причин, побуждений, в связи с потребностями, интересами и ожиданиями личности. Предметы актуальных для человека потребностей, интересов, ожиданий являются мотивамии во многом определяют тип и эффективность деятельности работника.

Внешние воздействия, так или иначе, направленно влияющие на процесс и результаты трудовой деятельности, являются для работника стимулами. [5, с. 153]

Стимул - это не любое внешнее воздействие, а лишь такое, побуждающий эффект которого опосредован психикой человека, отвечает его взглядам, чувствам, настроениям и, конечно же, мотивам. Стимулы, внедряясь в сознание работника и усваиваясь им, сами могут стать мотивами деятельности. Получая из внешней среды стимулирующий импульс (экономический, политический, правовой, социокультурный и т.д.) и пропуская его через свою психику, человек трансформирует этот импульс на себя, соотносит его со своими потребностями, интересами, возможностями, желаниями, ожиданиями и целевыми установками.

В результате из множества вариантов появляется решение действовать именно так, а не иначе. Это решение перерастает в действие, которое приводит к определенному результату.

Данный результат будет тем выше, чем выше степень адекватности внешних импульсов (стимулов) и внутренних реакций (мотивов) работника. И напротив, чем больше нарушение этого баланса, тем выше вероятность расхождения ожидаемых и фактических результатов труда работника. Таких ситуаций в практике, к сожалению, много; это свидетельствует о явной недооценке практическими менеджерами мотивационной сферы.

Мотивы и стимулы, выступая факторами, определяющими конечные результаты человеческой деятельности, тем не менее, не тождественны друг другу.

Мотивы - это внутриличностные причины и движители, побуждающие работника действовать. Стимулы же, будучи внешними воздействиями, не всегда совпадают с личными устремлениями, приоритетами, предпочтениями работника. Более того, мотивы и стимулы в своих воздействиях на деятельность могут как взаимоусиливаться, так и быть разнонаправленными.

Например, жесткий стиль руководства в интеллектуальном творческом коллективе может привести к "свертыванию", замыканию работников (демотивации) и, как следствие, к снижению результатов труда.

Мотивацияесть система и процесс побуждения человека к деятельности во имя достижения определенных целей. Стимулирование – это процесс регулирующего воздействия на работника факторов внешней среды с целью повышения его трудовой активности. Если мотивация подталкивает деятельность изнутри, требуя удовлетворения потребностей, то стимулирование привлекает ее извне возможностью удовлетворения потребностей.

Мотивы можно классифицировать по нескольким группам. Причем, попытки классифицировать мотивы делались неоднократно и с раз­ных позиций. При этом выделение видов мотивов и их классификация зависят у многих авторов от того, как они понимают сущность мотива. Так, деление мотивов на биологические и социальные, выделение мотивов самоуважения, самоактуализации, мотивов-стремлений к результату (мотивы достижения), мотивов-стремлений к самой деятельности, мотивов к успеху и избеганию неудачи в своей основе бази­руются на выделении и классификации различных видов потребностей человека (биологических и социальных). В ряде случаев, как я уже говорил, основой для де­ления мотивов является принадлежность стимулов, вызывающих потребности, к внешним или внутренним. Деление мотивов на личностные и общественные, эгоистические и общественно значимые связано с установками личности, ее нравственностью, направленностью. Сюда же следует отнести, по В. И. Ковалеву, и идейные и нрав­ственные мотивы {так как они отражают убеждения личности, ее мировоззрение, нравственные нормы и принципы поведения), и мотивы коллективистские (которые базируются на таких аттитюдах (установках), как нормы жизни данного коллектива принятые личностью). Таким образом, обозначение (название) мотивов в большинстве случаев происходит по ведущему (наиболее ярко выраженному) мотивато­ру. Такие мотивы можно назвать «однознач­ными», в отличие от «многозначных», в которых имеется сразу несколько мотива­торов, имеющих для человека противоположное значение — притягивающие и от­талкивающие, приятные и неприятные.

Другой подход к выделению и классификаций мотивов — по видам активно­сти,проявляемой человеком: мотивы общения, игры, учения, профессиональной, спортивной и общественной деятельности и т. д. Здесь название мотива определя­ется видом проявляемой активности.