Смекни!
smekni.com

Добровольная сертификация в Российской Федерации (стр. 1 из 3)

Введение

Важным фактором повышения уровня жизни населения является целенаправленная работа по повышению качества товаров и услуг, реализуемых на потребительском рынке. Наибольшее доверие оказывается фирмам- обладателям сертификатов качества продукции. Сертификация представляет собой процесс с помощью которого происходит подтверждение соответствия продукции (или услуг) некоторым требованиям по безопасности и качеству.

Актуальность сертификации обусловлена тем, что потребители все большее внимание обращают уже не на стоимость товара или услуги, а на качество. Представить себе современный мир без сертификации довольно сложно. Может показаться, что сертификация необходима только для того, чтобы ряд организаций, занимающихся сертификацией, получали прибыль и создавали рабочие места. На самом деле это не совсем так. При отсутствии сертификации возникнет настоящий хаос. Производители получат возможность уменьшать себестоимость своей продукции путём ухудшения качества и, что гораздо важнее, безопасности. Таким образом, рынок заполнит поток продукции опасно низкого качества. Изделия из одной партии будут разительно отличаться друг от друга. На путях эвакуации из зданий появятся отделочные материалы с высоким показателем токсичности и дымообразования, детские игрушки будут производится из пластика, опасного для жизни, электронная техника будет создавать помехи, которые будут мешать работе другой техники (в том числе такой, от работы которой зависят человеческие жизни).Даже несмотря на то, что сертификат можно купить (без испытаний, без проведения процедуры сертификации), всё равно отсутствие сертификации вообще является гораздо большим злом, нежели существующая система.

Цели : Основной целью данной курсовой работы является рассмотрение добровольной сертификации в Российской Федерации. ( особенности добровольной сертификации, цели добровольного сертифицирования, порядок принятия) Так же рассмотреть приемущества добровольной сертификации на потребительском рынке.

Задачи: Дать понятие добровольной сертификации, изучить историю возникновения добровольной сертификации в России, выявить недостатки и приемущества добровольной сертификации, сравнить обязательную и добровольную сертификацию и на основе полученных результатов сделать соответвующие выводы о актуальности и необходимости добровольной сертификации в нашей стране.

Данная курсовая работа состоит из четырех глав. Первая глава содержит в себе информацию о истории появления добровольной сертификации в России и ее актуальность на сегодняшний день, а так же цели и задачи курсовой работы.

Вторая глава называется Понятие сертификации и включает в себя три подпункта раскрывающих принципы, цели и особенности добровольной сертификации. В третьей главе данной курсовой работы рассматривается добровольная сертификация в сравнении с обязательной сертификацией. Выводы по проделанной работе содержит глава четверная и заключительная.

Для выполнения данной курсовой работы я использовала следующие источники информации: в- первую очередь это сайты посвященные сертификации в РФ. Так же использовала информацию с сайтов крупных, уже прошедших сертифицирование и занимающихся сертификацией предприятий. За дополнительной информацией и материалом для данной исследовательской работы использовала материалы из различных пособий

Сертификация в России

История сертификации уходит своими корнями в глубину веков. В процессе раскопок историки обнаружили древнегреческий документ, в котором были прописаны нормативы для производства и сооружения колонн из бронзы, используемых для строительства. Историки считают его одним из первых случаев сертификации. На протяжении веков производители товаров гарантировали качество своих изделий, в том числе письменно, своеобразными "заявлениями о соответствии". Такие документы были весьма разнообразны. Даже на произведения искусства полагались особые заявления. Известно, что знаменитые художники эпохи Возрождения гарантировали сохранность своих картин в течение 300 лет.

В 1920 году Немецкий институт стандартов (DIN) учредил в Германии знак соответствия стандартам DIN, распространяющийся на все виды продукции, исключая газовое оборудование, оборудование для водоснабжения и немного другой продукции, для которой предусмотрен специальный порядок проведения испытаний образцов и надзора за производством. В 1926 году официальное понятие "сертификация" появилось в Англии. Появилась необходимость создать стандарт продукции. Вскоре к этой системе подключились Канада и Индия, а затем и другие государства.http://www.gosttest.ru/history/

Сертификация в России начала свой путь в 1993 году с введением закона «О защите прав потребителей». Этот закон установил обязанность сертификации товаров народного потребления на соответствие некоторым требованиям безопасности и качества.

В последующее десятилетие происходило формирование законодательной основы подтверждения соответствия различной продукции. Главным образом объектами проверки являлось качество самой продукции и качество системы менеджмента предприятий (а точнее систем менеджмента качества, СМК). Для вступления России во Всемирную Торговую организацию (ВТО) в 2002 году был принят Федеральный закон «О техническом регулировании». Этот закон отменил действие законов «О стандартизации» и «О сертификации продукции и услуг»

Главная идея этого закона («О техническом регулировании») состоит в частичной замене обязательного соблюдения требований на принцип добровольной сертификации. Однако, это не отменило обязательную сертификацию, а сместило её больше в сторону проверки требований по безопасности (т.е. критичных требований, без соблюдения которых использование продукции опасно). Обязательные требования отныне должны быть установлены в технических регламентах. Закон «О техническом регулировании» установил срок реализации до 2010 года (т.е. 7 лет со дня его введения). Реализация подразумевает разработку и принятие новых технических регламентов, а также национальных стандартов.

На сегодняшний день сертификация в России находится на пике своего развития. Россия является участником международных систем сертификации ISO, МЭК, ЕЭК и т.д. В России действует множество организаций, занимающихся вопросами сертификации (среди них — ВНИИС, Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Сертификации).http://www.pompred.ru/ist_sertif.php

Общие сведения о сертификации

Сертификация - это процедура подтверждения соответствия результата производственной деятельности, товара, услуги нормативным требованиям, посредством которой третья сторона (независимая от изготовителя (продавца) и потребителя продукции) документально удостоверяет, что продукция, работа (процесс) или услуга соответствует "заданным требованиям". Таким образом, сертификация - основное средство в условиях рыночной экономики, позволяющее гарантировать соответствие продукции требованиям нормативной документации. С позиции государственных интересов, такой инструмент, как сертификация, должен, с одной стороны, обеспечить улучшение качества продукции и услуг и гарантию безопасности их для потребителя, а с другой - не служить препятствием для развития предпринимательства, процедурно и финансово усложняя процесс получения сертификата.

Цели сертификации :

- содействие потребителям в компетентном выборе продукции (услуги);

- защита потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);

- контроль безопасности продукции (услуги, работы) для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

- подтверждение показателей качества продукции (услуги, работы), заявленных изготовителем (исполнителем);

- создание условий для деятельности организаций и предпринимателей на едином товарном рынке России, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле.

- подтверждение соответствия продукции.

Сертификация бывает добровольная и обязательная.

Обязательная сертификация — сертификация, без которой использование продукции, её ввоз в страну (для импортной продукции) и реализация невозможна (а точнее запрещена). Как правило, обязательная сертификация необходима для подтверждения требований по безопасности или критических требований по качеству, т.е. тех требований без соблюдения которых использование продукции может нанести вред здоровью человека, материальный ущерб.

Добровольная сертификация

Добровольная сертификация (ДС), как правило, проводится по инициативе продавцов. Проводится она в тех случаях, когда строгое соблюдение требований существующих стандартов, услуги или процессы государством не предусмотрены, т.е. когда стандарты или нормы не касаются требований безопасности и носят добровольный характер для товаропроизводителя. В России существует более 80 систем ДС, которые в основном охватывают рынок потребительских товаров и услуг.

Характерные особенности:

- активная роль заявителя, определяющего требования к объекту сертификации, методы их проверки, стандарты или другие нормативные документы;

- самоорганизация системы;

- открытость, т.е. заинтересованные стороны имеют возможность ознакомиться с составом участников системы, а также правилами и процедурами.

Проводить ДС может орган по обязательной сертификации. Тогда необходимо:

- совершить регистрацию системы ДС и ее знака соответствия;

- наряду с обязательной необходимо предусмотреть в правилах проведения и добровольную сертификацию.

Чтобы успешно проводить сертификации, вновь создаваемой системе необходимо зарегистрироваться в соответствии с ГОСТ Р 40,101-95 "Государственная регистрация систем добровольной сертификации и их знаков соответствия". Действует сертификат соответствия по правилам ДС, и устанавливаются эти правила органами по ДС. В системе сертификации ГОСТ Р добровольная сертификация проводится для тех видов продукции, коды ОКП которых не попадают в перечень продукции подлежащей обязательной сертификации. Если же продукция содержится в данном перечне, то на неё может быть получен обязательный сертификат системы ГОСТ Р и добровольный сертификат системы «Росстройсертификация».