Смекни!
smekni.com

Инвестиционная политика компании 2 (стр. 1 из 4)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И ЭКОНОМИКИ

ИМ. А.С. ГРИБОЕДОВА»

филиал в г. Мурманск

Экономический факультет

Курсовая работа

по дисциплине:

«Теоретические основы финансового менеджмента»

на тему:

«Инвестиционная политика компании»

Выполнила

студентка 4 курса

экономического факультета

гр. 3Э – 08

Тимофеева Н.Н.

Научный руководитель

доктор эконом. наук, профессор

Щебарова Наталья Николаевна

Мурманск 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. Теоретические основы инвестиционной политики компании.

1.1 Понятие инвестиций и инвестиционной политики…………………………6

1.2 Правовое регулирование…………………………………………………....11

ГЛАВА 2.Инвестиционная деятельность компании.

2.1 Цели и принципы инвестиционной политики компании…. ……………..13

2.2 Этапы осуществления инвестиционной политики компании…...………..15

ГЛАВА 3. Анализ инвестиционной политики компании на примере страховой компании ОАО «РОСНО».

3.1 Анализ инвестиционных ресурсов ОАО «РОСНО» ……………..…….17

3.2 Анализ инвестиционной политики ОАО «РОСНО»………………….…20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

В современных условиях для осуществления эффективной деятельности организаций особо актуальной является проблема мобилизации и эффективного использования инвестиций. Инвестиционная активность является составной частью деловой активности хозяйствующих субъектов, включающей также производственную, инновационную, рыночную, маркетинговую и иную активность.

Стимулирование инвестиционной деятельности, выработка четкой стратегии инвестирования, определения ее приоритетных направлений, мобилизация всех источников инвестиций является важнейшим условием устойчивого и качественного развития предприятий.

Актуальность темы курсовой работы очевидна, так как существование и эффективная деятельность предприятия в современных условиях нереальна без хорошо налаженного управления его капиталом, то есть основными видами финансовых средств (инвестиционных ресурсов) в форме материальных и денежных средств, различных видов финансовых инструментов. Капитал предприятия является, с одной стороны, источником, а с другой, результатом деятельности предприятия. Можно утверждать, что именно процесс инвестирования задает фирме ритм существования на период до начала реализации нового инвестиционного проекта.

Фирма не может отказаться от инвестирования. Это противоречит ее жизненному циклу и не позволяет «удержаться на плаву» на фоне других фирм-конкурентов. Правомерно говорить даже о том, что отказ от инвестиций – это самый страшный риск, которому может подвергнуть себя фирма. Он во многом равносилен банкротству предприятия.

Реализация инвестиционного проекта позволяет фирме адаптироваться к макроэкономическим реалиям, к изменениям во внешней среде, предвосхищая их. Следовательно, инвестиции не могут рассматриваться как пассивный элемент экономического действия. Скорее, наоборот, они – активный элемент, позволяющий фирме не только адаптироваться, но и адаптировать внешнюю среду. Инвестиционные решения в силу этого должны учитывать параметры не только внутренней среды организации, но и внешней. Таким образом, актуальность темы курсовой работы обусловлена особенной важностью инвестиционной политики в деятельности компании, так как ее результатом является наращивание или изменение продуктивного портфеля фирмы, что непосредственным образом влияет на ее конкурентную позицию на рынке.

Исходя из вышесказанного, можно сформулировать цель курсовой работы: исследование инвестиционной политики компании в современных условиях, рассмотрение основных проблем привлечения инвестиций на примере страховой компании «Росно».

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:

- дать понятие инвестициям;

- рассмотреть источники, объекты и субъекты инвестиций;

- определить сущность инвестиционной политики предприятия;

- проанализировать инвестиционные ресурсы и стратегию инвестиционной политики компании «Росно».

Для решения поставленных задач применены следующие методы исследования:

- изучение научной литературы;

- анализ и обобщение отечественной практики;

Объект исследования – инвестиционная политика предприятия.

Предметом исследования является процесс инвестиционной деятельности страховой компании «Росно».

Структура работы состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Так, в первой главе дается понятие инвестиций и инвестиционной политики организации, рассматриваются ее элементы, цели и принципы. Во второй главе особое внимание уделено основным этапам осуществления инвестиционной политики. Но для решения проблемы оказывается недостаточным знание лишь теоретических положений. Поэтому третья глава посвящена анализу инвестиционной деятельности на примере страховой компании «Росно».

Методологической основой работы послужили научные труды ученых-экономистов по данной проблематике, в частности, таких авторов как Ендовитский Д.А., Золотогоров В.П., Ковалев В.В., Румянцева Е.Е.и др. С полным списком литературы можно ознакомиться в заключительной части курсового проекта.

Глава 1. Теоретические основы инвестиционной политики предприятия

1.1 Понятие инвестиций и инвестиционной политики

Финансовые ресурсы предприятия направляются на финансирование текущих расходов и на инвестиции, представляющие собой использование финансовых ресурсов в форме долгосрочных вложений капитала в целях увеличения активов и получения прибыли. Термин инвестиции происходит от латинского слова «invest», что означает «вкладывать».

Инвестиции – совокупность долговременных затрат финансовых, трудовых и материальных ресурсов в целях увеличения активов и прибыли. Это понятие охватывает и реальные инвестиции (капитальные вложения), и финансовые (портфельные) инвестиции .

В законе РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ дается следующее определение инвестициям: «…инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или достижения полезного эффекта».)

Расширение собственной предпринимательской деятельности свидетельствует о прочных позициях предприятия на рынке, наличии спроса на выпускаемую продукцию, производимые работы или оказываемые услуги.

В качестве инвестиций могут выступать:

1) денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, облигации и другие ценные бумаги;

2) движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, машины, оборудование и др.);

3) объекты авторского права, лицензии, патенты, ноу-хау, программные продукты, технологии и другие интеллектуальные ценности;

4) права пользования землей, природными ресурсами, а также любым другим имуществом.

Любые инвестиции связаны с инвестиционной деятельностью предприятия, которая представляет собой процесс обоснования и реализации наиболее эффективных форм вложений капитала, направленных на расширение экономического потенциала предприятия. Для осуществления инвестиционной деятельности предприятия вырабатывают инвестиционную политику. Эта политика является частью стратегии развития предприятия и общей политики управления прибылью. Она заключается в выборе и реализации наиболее эффективных форм вложения капитала с целью расширения объема операционной деятельности и формирования инвестиционной прибыли.

Уровень развития инвестиционной политики организации зависит от особенностей инвестиционной политики государства, поэтому на ее формирование оказывают влияние факторы, сдерживающие инвестиционную активность российской экономики. К ним относятся:

· относительно высокий уровень инфляции;

· достаточно высокий уровень налогов;

· неполное финансирование государственных инвестиционных программ;

· низкая эффективность инвестиционных вложений;

· недостаток собственных средств у организаций для обновления основного капитала и трудности в получении коммерческих кредитов из-за неустойчивого их финансового положения и высоких процентов ставок кредита;

· высокий инвестиционный риск.

Содержание инвестиционной политики организации состоит в определении объема, структуры и направлений использования инвестиций для достижения полезного эффекта.

Что же такое инвестиционная политика компании? В экономической литературе проблеме инвестиций уделялось и уделяется достаточно много внимания, в том числе раскрытию сути инвестиционной политики. Однако в большинстве научных работ отсутствуют четкие определения понятия «инвестиционная политика предприятия». А между тем точное определение этого понятия достаточно важно как с теоретических, так и с практических позиций, так как позволяет более целенаправленно проводить научные исследования и осуществлять реальное управление инвестиционным процессом.

На вопрос об инвестиционной политике четкий ответ дает, пожалуй, только И. А. Бланк: «Инвестиционная политика представляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающуюся в выборе и реализации наиболее эффективных форм реальных и финансовых его инвестиций с целью обеспечения высоких темпов его развития и расширения экономического потенциала хозяйственной деятельности».[1]