Смекни!
smekni.com

Стратегический анализ на примере ОАО Ростех (стр. 3 из 12)

Основными потребителями продукции компании являются предприятия по всей России, имеющие компьютерную технику: начиная от крупных металлургических и химических заводов и заканчивая хлебокомбинатами и т.п. Потребители положительно относятся к продукции предприятия, отдают ей предпочтение из-за качества, возможности осуществления комплексной закупки, высокого уровня консультационных и инженерных услуг.

1.2.3. Основные стратегические сегменты организации

В настоящее время компьютерная база предприятий довольно изношена, причём темпы старения неуклонно растут. В ближайшие 3-4 года не ожидается резкого перехода на качественно новые модели, нет обновления существующей базы. Поэтому зависимость предприятий, пользующихся услугами ОАО «Ростех», от рассматриваемой компании будет всё более увеличиваться, причём возрастет необходимость производить именно комплексные закупки запчастей, а также проводить ремонт компьютеров и сопутствующей техники.

Угрозы могут возникнуть в силу того, что многие заказчики предпочитают иметь поставщика на близком расстоянии. Кроме того, цены на продукцию, реализуемую ОАО «Ростех», довольно высоки, в то время как потребитель предпочитает более дешёвую продукцию.

Угроза также может заключаться в неустойчивом финансовом положении заказчиков, которые, возможно, просто проигнорируют необходимость закупать запчасти и ремонтировать свою базу.

Поставка комплектующих и запасных частей к компьютерной технике требует либо тесных контактов с производителями подобной продукции, либо наличия собственной производственной базы. Однако и одно и другое условие достаточно трудновыполнимы для вновь входящих в отрасль.

Освоение производственного процесса требует серьёзных капитальных вложений, знания технологии, потребностей рынка и т.п. Затраты на всё это очень велики, срок окупаемости их довольно значителен. С этой точки зрения как угрозу можно рассматривать вхождение на рынок предприятий, производящих уже технологически подобную продукцию, либо технологический процесс которых можно довольно легко перестроить на производство необходимой продукции. Однако эта угроза невелика в силу того, что крупные предприятия редко перестраиваются на производство иной продукции, а для конкуренции с ОАО «Ростех» необходимы объёмы именно крупных предприятий, причём для обеспечения комплексных поставок производственный процесс должен быть достаточно диверсифицированным.

Что касается контактов с производителями, то для того, чтобы завоевать их доверие, необходим значительный опыт работы, высокие показатели сбыта, предоставление выгодных условий сотрудничества. Всего этого очень трудно сразу добиться вновь входящим в отрасль. Кроме того, продукция, услуги и сервис, предлагаемые ОАО «Ростех», заслужили доверие заказчиков. Именно поэтому покупателя трудно переключить на продукцию других компаний.

Вероятность переключения потребителя с товара, предлагаемого ОАО «Ростех», на товар со сходным функциональным назначением равна нулю, т.к. поставляемая продукция стандартизирована и не может быть заменена на какую-либо другую.

Таблица 7

Качественный анализ факторов среды прямого воздействия

Факторы Возможности Угрозы
Поставщики 1. На основе анализа имеющихся поставщиков определять наиболее выгодных и перспективных.2. Поиск новых поставщиков более качественного и недорогого оборудования. 1. Недостаточный уровень обслуживания со стороны поставщиков.2. Нестабильность цен поставщиков.3. Нестабильность поставок.4. Большинство поставщиков расположено в странах ближнего зарубежья, что затрудняет поставки.
Конкуренты 1. Короткие сроки выполнения заказов. 1. Увеличение числа конкурентов.2. Конкуренты постоянно расширяют ассортимент продукции.3. Возможность переключения потребителей на конкурентов.
Потребители 1. Рост потребности в комплексных поставках запчастей.2. «Оживление» промышленных предприятий.3. Рост спроса на запасные части к компьютерной технике. 1. Потребность в высококачественной продукции.2. Предпочтение потребителя иметь поставщика на близком расстоянии.3. Заинтересованность потребителя в низких ценах.4. Нестабильное финансовое положение потребителей.

Таблица 8

Количественная оценка факторов внешней среды прямого воздействия

Факторы Важность для отраслиX Влияние на организациюY Направленность влиянияZ Степень важностиS=X*Y*Z
Конкуренты 3 1 -1 -3
Поставщики 2 2 +1 +4
Покупатели 3 3 +1 +9

Таким образом, внешняя среда прямого воздействия имеет довольно благоприятный характер.

Внешняя среда косвенного воздействия

Анализ внешней среды косвенного воздействия осуществляется с помощью PESTE – анализ

Таблица 9

Качественный PESTE-анализ

PESTЕ-факторы Что дает возможность? Что дает угрозу?
Политические и правовые факторы 1. Стабильная политическая ситуация в стране.2. Создание в скором будущем единого экономического пространства на территории России, Украины, Белоруссии и Казахстана откроет новые рынки.3. Проведение реформы транспорта, одной из важнейших целей которой является повышение эффективности и качества работы подвижного состава за счёт его обновления и реконструкции, открывает дополнительные возможности расширения рынка запчастей. 1. Несовершенство государственной политики в области инвестирования.2. Недостаточное внимание поддержке предприятий со стороны государства.3. Высокие таможенные барьеры, визовые режимы, анархия в тарифах между странами СНГ.4. Война в Ираке, наиболее вероятными последствиями которой стало падение цены на нефть уже в 2003 году до 12-15 долларов за баррель, а также потеря Россией части европейского рынка сбыта нефти, что отрицательно скажется на российской экономике. 5. Фрагментарность законодательства. 6. Неэффективная практика исполнения существующего законодательства.
Экономические факторы 1. Существенное замедление темпов инфляции.2. Рост покупательной способности рубля.3. Снижение ставки рефинансирования с 21% до 18% вызовет закономерное снижение банковских ставок по кредитам.4. Понижение курса доллара и его стабилизация.5. Благоприятная для России внешнеэкономическая конъюнктура.6. Высокие мировые цены на товары российского экспорта.7. Рост экспорта в страны СНГ и в страны дальнего зарубежья.8. Продолжение экономического роста.9. Улучшение деятельности банковской системы.10. Значительный прирост производства на предприятиях цветной и угольной промышленности, химической, газовой и нефтяной отраслей. 1. Повышение цен на энергоносители.2. Недостаточная для устойчивого роста инвестиционная активность. 3. Уменьшение объемов прибыли предприятий и организаций.4. Снижение рентабельности производства вследствие опережающего роста издержек по сравнению с объемами производства.5. Повышение цен на транспортные перевозки.6. Несовершенство налогообложения (в частности, отмена налоговых льгот на прибыль).7. Вероятное снижение банковских ставок по кредитам должно вызвать понижение процентов по вкладам.8. Удешевление импортных товаров вследствие укрепления рубля ужесточит конкуренцию российских производителей с иностранными.9. Неблагоприятный деловой климат.10. Сильное падение объемов капиталовложений, опережающее по своим темпам производственный спад.
Технологические и технические факторы 1. Появление современных технологий производства и высокоэффективного оборудования.2. Вложение инвестиций в усовершенствование технологического процесса и модернизацию оборудования.3. Постепенная активизация усилий Правительства, направленных на развитие инноваций, ориентированных, прежде всего на модернизацию имеющихся производств на основе ресурсосберегающих технологий и улучшение потребительских свойств продукции.4. Внедрение программ информатизации и развития экономической деятельности на основе интернет-технологий и иных современных информационных технологий, системы электронной коммерции. 1. Высокая энергоёмкость продукции.2. Критическое состояние производственной инфраструктуры.3. Наличие незагруженных технологически эффективных мощностей, квалифицированных кадров, научно-технических заделов и т.п.4. Низкая инновационная активность и невысокие темпы развития высокотехнологичного сектора экономики.5. Возможность использования конкурентами современных технологий (в том числе информационных), позволяющих занять более выгодное положение по ассортименту продукции и уровню затрат.

Таблица 10

Количественный PESTE-анализ:

Факторы Важность для отрасли Х Влияние на организациюY Направ-ленность влиянияZ Степень важностиS=X*Y*Z
Политические и правовые факторы 2 1 -1 +2
Экономические факторы 2 3 -1 -6
Социальные факторы 2 1 +1 +2
Технологические и технические факторы 1 2 +1 +2
Экологические факторы 2 1 -1 -2

Вывод: