Смекни!
smekni.com

Учет заработной платы (стр. 1 из 16)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение............................................................................................................2

1 Теоретическая глава. Актуальные вопросы организации и учета расчетов с персоналом по заработной плате.........................................................................4

1.1 Формы и системы оплаты труда в современных условиях рыночной экономики..........................................................................................................4

1.2 Особенности оплаты труда в условиях, отклоняющихся от нормальных...7

1.3 Организация учета и документального оформления расчетов с персоналом по заработной плате.....................................................................13

1.4 Расходы на оплату труда, учитываемые при налогообложении...........22

2 Практическая глава. Организация учета расчетов с персоналом по заработной плате в ООО «Автолюкс».............................................................29

2.1 Особенности производственно-хозяйственной деятельности ООО «Автолюкс» и их влияние на организацию расчетов с персоналом по оплате труда................................................................................................................29

2.2 Синтетический и аналитический учет сумм начисленной заработной платы...................................................................................................................36

2.3 Порядок начисления компенсаций и пособий..........................................45

2.4 Начисление и учет удержаний из заработной платы...............................52

2.5 Совершенствование организации учета расчетов с персоналом по оплате труда................................................................................................................57

Заключение.........................................................................................................64

Глоссарий.........................................................................................................67

Список использованных источников..............................................................69

Список сокращений...........................................................................................73

Приложения........................................................................................................74


Введение

В условиях рыночной экономики в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно хозяйствующим субъектам, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования ее результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков, премий, надбавок, социальных льгот, начисленных в денежной и натуральных формах независимо от источников финансирования, включая денежные суммы, начисленные в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск и так далее).

Проблемы оплаты труда в современных условиях хозяйствования становятся все более острыми и актуальными еще в связи и с тем, что для весьма значительного числа предприятий регулярность и размер выплат предопределяют не только перспективы развития самих организаций, но и обеспечивают физическое выживание их персонала. Вместе с тем, даже в тех случаях, когда уровень благосостояния является достаточно высоким, проблемы создания эффективной системы оплаты труда становятся рано или поздно актуальными для них. Повышение экономической заинтересованности работников в улучшении конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия остается одной из важнейших проблем для предприятий любых организационно-правовых форм собственности. Эффективное решение этой проблемы возможно только через применение систем оплаты труда, устанавливающих прямую зависимость от вклада сотрудников в достигаемый предприятием финансовый результат.

В связи с этим учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета на любом предприятии, так как труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения[1].

Целью выпускной квалификационной работы является – разработка рекомендаций по совершенствованию организации учета труда и заработной платы на предприятии.

Для достижения цели, в выпускной квалификационной работе последовательно поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрены понятие, виды и формы оплаты труда;

- проанализированы основные нормативные документы, регулирующие организацию и учет труда и его оплаты

- выявлены особенности оплаты труда на отдельном предприятии;

- дана организационно-экономическая характеристика ООО «Автолюкс»;

- изучено состояние организации оплаты труда и материального стимулирования на конкретном предприятии;

- проанализированы факторы, оказавшие существенное влияние на использование трудовых ресурсов предприятия.

Объект исследования – Общество с ограниченной ответственностью «Автолюкс» (далее – ООО «Автолюкс»).

Предмет исследования – учет труда и его оплаты.

Источниками выпускной квалификационной работы являются нормативные документы, регулирующие порядок учета труда и его оплаты, расчетов с персоналом по заработной плате, бухгалтерская отчетность и первичная учетная документация ООО «Автолюкс», монографии отечественных ученых экономистов, статьи из периодической печати ведущих специалистов по бухгалтерскому учету и анализу.


1. Теоретическая глава. Актуальные вопросы организации и учета расчетов с персоналом по заработной плате

1.1 Формы и системы оплаты труда в современных условиях рыночной экономики

Заработная плата – основной источник доходов персонала предприятия, с её помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления. Это обстоятельство делает заработную плату важнейшим рычагом управления экономикой, и поэтому государство уделяет особое внимание правовым основам организации и оплаты труда.

Главным законодательным документом России, Конституцией, определено, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности, но при этом не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию[2].

Под оплатой труда понимается система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами ТК РФ[3].

В свою очередь, «заработная плата» - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера ТК РФ[4].

Таким образом, понятие «оплата труда» значительно шире, чем «заработная плата», и отличается от последнего тем, что предусматривает не только систему расчета (определения) заработной платы, но и используемые режимы рабочего времени, правила использования и документального оформления рабочего времени, используемые нормы труда, сроки выплаты заработной платы и т.п.

Непосредственно системы оплаты труда, общие уровни заработной платы и отдельных выплат устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, трудовыми договорами. Оплата труда работников в организации является основной формой их вознаграждения за результаты труда и стимулирование его количественных и качественных показателей. В соответствии с законодательством организация самостоятельно разрабатывает и утверждает формы и системы оплаты труда работников, как числящихся в штате, так и привлекаемых со стороны для производства работ по договорам гражданско-правового характера.

Основными формами оплаты труда является повременная и сдельная[5].

Повременная – это форма оплаты труда, при которой заработная плата работника зависит от фактически отработанного времени и тарифной ставки. В зависимости от единицы учета отработанного времени применяется часовые, дневные и месячные тарифные ставки. Повременная форма оплаты труда бывает двух видов – простой повременной и повременно-премиальной.

При простой повременной оплате труда заработок рабочего определяют, умножая часовую или дневную тарифную ставку его разряда на количество отработанных им часов или дней.

При определенном заработке других категорий работников необходимо соблюдать следующий порядок.

Если работник отработал все рабочие дни месяца, то оплата составит установленный для него оклад.

Если в данном месяце отработанно неполное число рабочих дней, то заработная плата определяется путем деления установленной ставки на календарное количество рабочих дней. Полученный результат умножается на количество оплачиваемых за счет организации рабочих дней.

При повременно-премиальной оплате труда к сумме заработка по тарифу прибавляют премию, которая устанавливается в процентном отношении к тарифной ставке.

Премии выплачиваются в соответствии с положениями о премировании, которые разрабатываются, утверждаются на каждом предприятии. Такими положениями предусматриваются конкретные показатели и условия, премирования, при соблюдении которых у работника возникает право требовать соответствующую премию. К указанным показателям относятся: выполнение производственных заданий, экономия сырья, материалов, энергии, рост производительности труда, повышение качества производимой продукции, освоение новой техники, технологии и др[6].

Сдельная форма оплаты труда применяется тогда, когда можно учитывать количественные показатели результата труда и нормировать его путем установления норм выработки, норм времени, нормированного производственного задания. При сдельной форме труд работников оплачивается по сдельным расценкам в соответствии с количеством произведенной продукции (выполненной работы, оказанной услуги).