Смекни!
smekni.com

Лекции по Основам менеджмента (стр. 1 из 9)

ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА экзамен

Лукичева Любовь Ивановна, кафедра экономики и менеджмента

1. Основные понятия в менеджменте. Значение, сущность и этапы развития менеджмента.

2. Изменение роли менеджеров на различных этапах развития. Общие требования к менеджерам, предъявляемые в различных странах на современном этапе. Современные тенденции развития менеджмента.

3. Особенности менеджмента в рыночной экономике.

4. Функции и объекты управления, принципы управления.

1. Менеджмент − сложный объект изучения, который может быть представлен в нескольких видах. Мы будем рассматривать его как вид деятельности по руководству людьми. С ним связан успех любого дела.

Вообще, строго говоря, определения менеджмента имеют очень различную трактовку. Международная ассоциация по менеджменту записала около 1000 определений. Это связано, что само понятие многоаспектно, и в определении часто заостряется внимание на каком-то одном аспекте.

Вместе с тем, можно выделить те, которые носят емкий и общий характер. ПитерДрукер (американский ученый): "Я рассматриваю управление как особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу". Это определение требует конкретизации, когда идет речь о фирмах, предприятиях, а не только на макроуровне. Управлять − это значит вести предприятие к намеченной цели, используя ресурсы наилучшим образом.

Наиболее полное, точное и достойное внимания определение: "Менеджмент − это вид деятельности по руководству людьми, направленный на достижение целей предприятия, организации путем использования труда, интеллекта и мотивов поведения людей с учетом обеспечения их удовлетворенности трудом". Управление всегда связано с действиями в области кадровых ресурсов. Успех деятельности зависит от эффективности менеджмента.

Что является основой успеха в современном обществе? Высокий уровень профессионализма. в управленческой структуре профессионализм является определяющим качеством. Менеджер должен обладать широким кругом качеств профессиональных: аналитическим мышлением, способностью к организации, уметь оптимально использовать ресурсы и т.д.

Менеджмент мы связываем с понятиями, такими как бизнес, предпринимательство. Слово бизнес рассматривается со следующих позиций: Бизнес − некий вид деятельности, который направлен на получение прибыли посредством производственной деятельности по изготовлению товаров или оказанию услуг. Понятие предпринимательства: Предпринимательство − это частный случай бизнеса − способность выявить все возможности ведения дела и умение ими воспользоваться для получения прибыли в условиях риска. Отличие заключается в том, что предпринимательство всегда сопряжено с чем-то новым. Эта новизна может заключаться как в том, что занимаются новым объектом (товар, услуга), так и с продвижением новых методов управления. Это в свою очередь сопряжено с риском. Таким образом новизна и риск − два отличающих момента предпринимательства.

Сущность менеджмента состоит в том, чтобы умело управлять, опираясь на принцип менеджмента и эффективное выполнение функций менеджмента.

Этапы развития менеджмента

Если говорить о менеджменте как о совокупности теории и практике, когда он возник? В большинстве случаев сходятся во мнении о том, что основоположником менеджмента, человеком, который написал труды, является математик Чарльз Бэббидж. Он в 1832 году написал книгу "Экономика машин и производства". В этой книге он изложил основной подход к управлению производством, показал, какое значение имеет не только сам процесс производства, но и организация, управление, анализ этой деятельности. Он заложил базу для менеджмента.

Русский предприниматель Сергей Иванович Мальцев по сути такую же работу провел раньше Бэббиджа. Он освятил ее более профессионально и детально. Но работа изложена в записках императору.

Примерно в этот же период написал труды еще один ученый − американец Фредерик Тейлор. Брошюра "Искусство знать точно, что делать и как сделать лучше и дешевле". В ней он очень лаконично и конкретно расписал первые принципы управления.

В 1910 году Эмерсон сформулировал "12 принципов производительности". Он использовал системный подход.

Французский инженер Анри Файоль внес неоспоримый вклад в развитие менеджмента, в 1916 году сформулировал основные принципы управления и дал классификацию функций управления. Изложил все в книге "Общее и промышленное управление". У нас в стране она была издана в 1924 году. Анри Файоль настолько грамотно и профессионально проделал эту работу, что до сих пор не удается кардинально что-то изменить.

30-е годы − период разработки теории человеческих отношений, автор − американец Мейо. Он впервые публикует материалы, в которых излагает следующие мысли: никакое управление не будет эффективным, если не выделить человеческий фактор − важнейший объект внимания, от которого очень много зависит. АлексейГастев в начале этого периода уже акцентировал внимание на этом.

40-50-е годы знаменуется разработкой теории социальных систем. В основе теории лежит след мысли: человек должен рассматривать в системе, а именно в социальной системе, и при этом является ее главной фигурой.

50-60-е годы − формирование количественной школы. В этот период ученые увлекаются использованием моделей, математических аппаратов, кибернетических моделей в управлении.

70-80-е годы характеризуется разработкой и внедрением ситуационного подхода, то есть применением различных способов воздействия с учетом оценки ситуации. Воздействия могут быть разными, связанными с авторитарным подходом, мотивационным характером, рыночным подходом.

80-90-е годы − развитие направления "организационная культура как инструмент управления". Это значит, что в этот период осознали необходимость уделять внимание не только формализованным действиям в рамках управления, связанных с мотивацией, организацией производства. Осознали то, что в рамках предприятия должны быть сформирована присущая организации культура, система взаимоотношений. В этот период происходит зарождение идеи. Реализация развитие этого подхода в виде корпоративной культуры происходит с начала 90 годов и до нашего времени. С точки зрения развития менеджмента этот период характеризуется развитием партисипативного управления, технократизма, развитием и внедрением рабочих самоуправляющихся команд и т.д. Акцент менеджмента связан с экологией, социологией, нравственно-этическими аспектами.

Сейчас во главу угла в менеджменте ставятся вопросы экологического характера в самом широком смысле. Это также и экология души человека.

Партисипативное управление предполагает более широкое привлечение к процессу принятия управленческих решений персонала фирмы с учетом индивидуальных способностей людей. При партисипативном управлении учитывается психологический аспект. Должны быть учтены моменты, связанные с типологией личности, то есть характеристика психоэмоционального состояния людей. Современные тенденции менеджмента характеризуются направленностью на рабочие группы.

Технократизм связывают с тем, что менеджеры не могут справиться с объемом информации, они должны привлекать для решения аналитических задач, использовать в управленческой деятельности технические средства (компьютер, средства оргтехники). С другой стороны, технократизм связан с методами, которые изначально специально для него не использовались. Метод мозгового штурма (активизация творчества), метод стоимостного функционального анализа.

Корпоративная культура представляет собой совокупность писаных и неписаных правил, по которому живет и развивается фирма; это микрокультура, присущая фирме.

В своей управленческой деятельности менеджеры вынуждены обращать внимание на экологические моменты, не только связанные с экологией окружающей среды, но также принимать во внимание нравственно-этические аспекты, общественно-полезные. Речь идет об изменении роли менеджера.

2. Особое развитие менеджмент стал приобретать, когда активно развивалось производство.

1. Роль: управляющий.

Девиз: бизнес есть бизнес, работай и не рассуждай.

Примечание: основной ориентир − производство, человеческий фактор не принимается во внимание, менеджер как диктатор.

2. Роль: патерналист или "глава семьи".

Девиз: быть справедливым, но твердым.

Примечание: с одной стороны, менеджер проявляет человеческие чувства, но тем не менее жестко держит линию, ориентированную на производство.

3. Роль: маклер или "оборотистый человек".

Девиз: продать все, что произведено.

Примечание: пример Форда.

4. Роль: менеджер-организатор (производства).

Девиз: производить то, что купят.

Примечание: ориентирован на исследование рынка и ставит задачу производству в соответствие с предпочтениями рынка. Он должен был обладать аналитическими способностями, быть дипломатичным.

Требования, предъявляемые менеджерам

Чаще всего требования делят на общие и специфические.

Общие: ответственность за принятие решений; аналитические способности, связанные со спецификой области; психоаналитические способности; организаторские способности; способность к оптимизации, коммуникабельность; и т.д.

Дополнить список качеств

Специфические требования связаны либо с уровнем управления, либо с направлением деятельности, областью, в которой действует менеджер.

Требования к менеджерам

Япония: профессионализм, компетентность; высшая ответственность и достоинство; способность к риску; чувство нового и предпринимательские способности; высокая работоспособность; чувствительность (восприятие настроений персонала и оценка ситуации, профессиональная интуиция).