Смекни!
smekni.com

Человеческий фактор на формирование и деятельность организации (стр. 6 из 6)

Роль важности роли специалистов в эффективности работы организации заключается в способности менеджера акцентировать внимание на достижение каждого сотрудника; умение выразить благодарность за достигнутый результат, создать материальные и моральные стимулы к труду. Тогда трудятся ради результата, от которого лично и заметно выигрывает каждый и весь коллектив, когда каждый чувствует себя сопричастным с этим результатом, доход приходит незамедлительно.

Поэтому, основной политикой многих предприятий является накопление опыта работы с кадрами, что способствует формированию производственных коллективов, обеспечение высокого качества кадрового потенциала являются решающими факторами эффективности производства и конкурентоспособности продукции. Проблемы в области управления персоналом и повседневная работа с кадрами, по оценке специалистов, в ближайшей перспективе будут постоянно находится в центре внимания руководства. В будущем с развитие научно-технического прогресса содержание и условия труда приобретут большее значение, чем материальная заинтересованность.

Список литературы

1. Авдеев В.В. Управление персоналом: технология формирования команды. М.: Финансы и статистика, 2003. – 544с

2. Аутсорсинг: создание высокоэффективных и конкурентоспособных организаций: Учебное пособие для студ. вузов / Рекомендовано УМО вузов России; Под ред. Б.А. Аникина. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 186с.: схем., табл., рис. – Высшее образование.

3. Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала. Опыт лучших промышленных фирм США, Японии и стран Западной Европы. – М.: МНИН ПУ, 1996.

4. Дак Дж. Д. Монстр перемен. Причины успеха и провала организационных преобразований. М.: Альпина паблишер, 2002.

5. Инновационный менеджмент: Уч. для вузов. /Под. ред. Ильенкова С. - М.: ЮНИТИ-ДАНА,2003. -343с.

6. Калигин Н.А. Принципы организационного управления. - М.: Фин.и стат., 2003. -272с.

7. Камерон К., Куин Р. Диагностика и изменение организационной культуры: пер. с англ. - СПб.: Питер, 2001.

8. Карлоф Б. Деловая стратегия. Концепция, содержание, символы. - М.: Экономика, 1992.

9. Князев С.Н. Управление: искусство, наука, практика: учеб. пособ. для студ. вузов. – Минск: Армита-Маркетинг, Менеджмент, 2002. -511с.: рис., табл. – (Серия «Современное образование»).

10. Коддлер И. Успешная организация вашего времени. – М.: Олма-Пр. Инвест, 2003. -64с.

11. Колман Р. 525 способов стать лучшим менеджером. / пер. с англ. – М.: Фаир-пр., 2000. -288с.

12. Кондратьев А.Д. Маркетинг: концепции и решения. – М.: Олма-Пр. Инвест, 2003. -160с. - (Усп. бизнес).