Смекни!
smekni.com

Стандарты сертификации продукции (стр. 3 из 4)

Информация о том, что продукт сертифицирован, содержится в технической (техпаспорт, этикетка и пр.) и в товаросопроводительной документации.

д) Применение знака соответствия. Изготовитель получает право маркировки сертифицированной продукции знаком соответствия, получив лицензию от органа по сертификации. Обычно в каждой системе принят свой знак.

е) Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией проводится, если это предусмотрено схемой сертификации, в течение всего срока действия сертификата и лицензии на применение знака соответствия (не реже одного раза в год). Форма контроля периодические и внеплановые проверки с испытанием образцов для доказательства того, что производимая продукция продолжает соответствовать требованиям, подтвержденным сертификацией.

Степень сложности и строгости инспекционного контроля зависит от уровня потенциальной опасности продукции, стабильности производства, объема выпуска, наличия системы обеспечения качества и других факторов.

Внеплановые проверки назначаются органом по сертификации в случаях поступления информации о претензиях к качеству продукции от потребителей, торговых организаций и контролирующих органов.

Результаты инспекционного контроля оформляются актом, который хранится в органе по сертификации. Этот орган имеет право по результатам контроля приостановить или отменить действие сертификата и лицензии на применение знака соответствия. Приостановление действия сертификата и знака возможно в таких ситуациях, когда изготовитель продукции, по согласованию с органом по сертификации, может принять корректирующие меры и снова представить образец продукции на подтверждение его соответствия, если это возможно без повторных испытаний. В противном случае действие сертификата и лицензии отменяется.

ж) Корректирующие мероприятия назначаются в случаях нарушения соответствия продукции установленным требованиям и правил применения знака соответствия.

Мероприятия назначает орган по сертификации, который приостанавливает действие сертификата и лицензии на использование знака соответствия, о чем информируются заинтересованные участники сертификации. Далее орган устанавливает срок выполнения корректирующих мероприятий и контролирует их проведение изготовителем. Изготовитель в такой ситуации обязан уведомить потребителей и все заинтересованные организации об опасности пользования продукцией. Если корректирующие мероприятия привели к положительным результатам, орган по сертификации обязует изготовителя применять другую маркировку изделия, о чем информируются участники сертификации. При невыполнении или неэффективности корректирующих мер сертификат и лицензия на знак соответствия аннулируются.

4. Постановление об утверждении "порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации"

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ,

МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 1994 г. N 15

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ

ПРОДУКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(в ред. Изменений N 1, утв. Постановлением Госстандарта РФ

от 25.07.1996 N 15, Изменений N 2, утв. Постановлением

Госстандарта РФ от 11.07.2002 N 60)

Порядок проведения сертификации продукции

Настоящий документ устанавливает общие требования к порядку проведения подтверждения соответствия пищевых продуктов и продовольственного сырья, воды питьевой, кормов, табака и продукции табачной промышленности, сырья и продукции парфюмерно-косметической и эфирномасличной промышленности, товаров бытовой химии, продукции текстильной и легкой промышленности, игрушек, изделий культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода (посуды), потребительской тары (далее Продукция) в Системе сертификации ГОСТ Р

4.1Область применения

Настоящий документ устанавливает общие требования к порядку проведения подтверждения соответствия пищевых продуктов и продовольственного сырья, воды питьевой, кормов, табака и продукции табачной промышленности, сырья и продукции парфюмернокосметической и эфирномасличной промышленности, товаров бытовой химии, продукции текстильной и легкой промышленности, игрушек, изделий культурнобытового назначения и хозяйственного обихода (посуды), потребительской тары (далее Продукция) в Системе сертификации ГОСТ Р.
Порядок является обязательным для всех структурных подразделений Органа по сертификации продукции, услуг ГЭАЦ «СОЭКС» (далее – ОС, ОС ГЭАЦ «СОЭКС», организаций и предприятий, а также должностных лиц, участвующих в проведении работ по сертификации Продукции.
4.2 Нормативные ссылки

Указанный документ разработан в соответствии с:

  • ФЗ «О техническом регулировании»;
  • ФЗ «О защите прав потребителей»;
  • ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов»;
  • ФЗ «О санитарноэпидемиологическом благополучии»;
  • «Положением о Системе сертификации ГОСТ Р», зарегистрированным Минюстом РФ от 29.04.1998г № 1520, зарегистрировано в Госреестре Госстандарта России 30.04.1998г № РОСС RU.0001.0100001;
  • «Порядком проведения сертификации продукции в Российской Федерации», зарегистрированном Минюстом РФ от 05.04.1995г № 286, зарегистрированным в Госреестре Госстандарта России 10.04.1995г РОСС RU.0001.010107;
  • «Изменением №1 «Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации» зарегистрированным Минюстом РФ от 01.08.1996г № 1139, зарегистрированном в Госреестре Госстандарта России 12.08.1996г

РОСС RU.0001.000121;

  • «Система сертификации ГОСТ Р. Формы основных документов, применяемых в Системе. Правила заполнения бланков сертификатов соответствия», утвержденными постановлением Госстандарта России от 17.03.1998 г № 12;
  • «Изменениями № 1 «Системы сертификации ГОСТ Р. Формы основных документов, применяемых в Системе. Правила заполнения бланков сертификатов соответствия», утвержденными постановлением Госстандарта России от 19.01.2000 г № 6;
  • «Положением о Государственном реестре», утвержденным приказом Госстандарта России от 30.04.1999г № 203;
  • «Правила по сертификации. Временный порядок ведения в Государственном реестре объектов и участников Системы сертификации ГОСТ Р», утвержденный приказом Госстандарта России от 30.04.1999г № 203.
  • «Номенклатура продукции, в отношении которой законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация», утвержденной постановлением Госстандарта России от 30.07.2002г № 64 и изменений к ней.

Содержание документа соответствует также Руководствам ИСО/МЭК №№ 2,7,16,23,28,40, Руководству ИСО 27, Европейскому стандарту ЕN 45011.
Принципы и правила проведения сертификации продукции, изложенные в настоящем документе, распространяются на обязательную и добровольную сертификацию.
4.3 Общие положения

4.3.1.ОС ГЭАЦ «СОЭКС» организует и проводит все работы по сертификации Продукции в соответствии с настоящим порядком.
4.3.2.При сертификации проверяются характеристики (показатели) продукции и используются методы испытаний, позволяющие:

- провести идентификацию продукции, в том числе проверить принадлежность к классификационной группировке, соответствие технической документации, происхождение, принадлежность партии и др.;

- полно и достоверно подтвердить соответствие продукции требованиям, направленным на обеспечение ее безопасности для жизни, здоровья и имущества граждан, окружающей среды, установленных во всех нормативных документах для этой продукции, а также другим требованиям, которые на основе законодательных актов должны проверяться при обязательной сертификации, при обычных условиях ее использования, хранения и транспортирования.

Состав других проверяемых показателей определяется исходя из целей сертификации конкретной продукции.

4.3.3.Схемы сертификации для определенной продукции конкретизируются в правилах (порядках) сертификации однородной продукции с учетом специфики ее производства и применения, наличия представленных заявителем доказательств ее соответствия установленным требованиям.

4.3.4. Схему добровольной сертификации определяет заявитель и предлагает ее органу по сертификации.

4.3.5 Нормативную базу подтверждения соответствия при обязательной сертификации в системе ГОСТ Р составляют национальные стандарты, санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила и другие документы, которые в соответствии с законодательством Российской федерации устанавливают обязательные требования к Продукции.
4.3.6. Обозначения конкретных нормативных документов, на соответствие которым проводится обязательная сертификация в Системе ГОСТ Р, содержатся в «Номенклатуре продукции, в отношении которой законодательными актами Российской федерации предусмотрена их обязательная сертификация».

4.3.7.При сертификации импортной продукции ОС руководствуется «Списком товаров, для которых требуется подтверждение проведения обязательной сертификации при выпуске на таможенную территорию Российской Федерации», согласованным с Федеральной таможенной службой и утвержденным Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

4.3.8. Нормативную базу подтверждения соответствия при добровольной сертификации продукции составляют стандарты различных категорий, строительные нормы и правила, технические условия и другая техническая документация на продукцию, предложенная заявителем.

4.3.9. Нормативные документы, используемые для сертификации, должны отвечать требованиям, предъявляемым Системой сертификации ГОСТ Р.

4.4. Порядок проведение сертификации

4.4.1.Порядок проведения сертификации Продукции включает:
подачу заявки или заявки декларации на сертификацию;

принятие решения по заявке, а также выбор схемы сертификации;

отбор, идентификацию образцов и их испытания;