Смекни!
smekni.com

Отчёт о прохождении стажировки производственной квалификационной практики (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КАМСКАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

ОТЧЕТ

о прохождении стажировки

(производственной квалификационной практики)

База практики: ООО «ТАТТРАНСКОМ»

Выполнил:

студент группы Т-303

Трифонова К. Н.

Оценка_____________

Дата защиты_________

Руководитель практики:

Круглова Л. В.

г. Набережные Челны

2009 год

Содержание

Введение................................................................................................................. стр.3

1. Краткая характеристика предприятия ООО «ТАТТРАНСКОМ»................... стр.5

2. Управление внутренней средой организации................................................. стр.7

2.1. Цели и основные задачи ООО «ТТК»........................................................... стр.7

2.2 Управленческие возможности........................................................................ стр.7

2.3. Профессиональное самоопределение менеджеров...................................... стр.9

3. Принятие управленческих решений................................................................. стр.12

3.1. Классификация решений на предприятии ООО «ТТК».............................. стр.12

3.2. Методы принятия решений на предприятии ООО «ТТК».......................... стр.14

4. Оценка структуры баланса и финансовых результатов деятельности

организации ООО «ТТК»...................................................................................... стр.15

4.1 Анализ финансовой структуры баланса......................................................... стр.15

4.2 Анализ финансовой устойчивости предприятия.......................................... стр.18

4.4 Анализ состава и динамики балансовой прибыли........................................ стр.20

4.5 Анализ рентабельности деятельности организации..................................... стр.21

Заключение............................................................................................................. стр.23

Список литературы................................................................................................ стр.24

Приложение А........................................................................................................ стр.25

Приложение Б......................................................................................................... стр.28

Приложение В................................................................................................................... стр.30

Введение

Поскольку современный этап развития общества характеризуется стремительным ростом научно-технического прогресса, успех каждой организации зависит от её способности к изменениям для адаптации к быстро возрастающим требованиям внешней среды и скорости внедрения инноваций. Проект-менеджмент рассматривается как универсальная методология управления такими изменениями.

Автомобили Ford всегда были в числе первых во всем, что касается инноваций. Импортером автомобилей Ford является «Винер Импортс Украина». Ford продаются более чем в 15 регионах России. Между тем, Ford увеличил прогноз по продажам в 2008-2009 г.г. с 300 до 800 грузовиков.

В Набережных Челнах 9 автосалонов, которые представляют марку автомобиля Ford. Главным салоном является Сапсан-Моторс, который находится по адресу: новый город, ул. Хасана Туфана, 3. Сапсан-Моторс занимается продажей следующих моделей: FordMondeo, C-MAX, Kuga, S-MAX, Galaxy, Escape, Explorer, Coupe-Cabriolet, Fiesta, Fusion, Focus, FordCargo – грузовой автомобиль. Наиболее популярны по продаже автомобили следующих моделей: FordFocus, Mondeo, Fiesta и Fusion.

Применение методов и средств управления проектами не только позволяет достичь результатов требуемого качества, но и экономит деньги, время, ресурсы, снижает риск, повышает надежность. Управление проектами наиболее эффективно работает, и хорошо себя зарекомендовало в условиях рыночной экономики, так как по сути своей относится к экономическим методам управлениям, среди которых, в конечном счете, решающую роль играют стоимостные факторы.

Главная задача автосервиса состоит в максимальном удовлетворении потребностей населения, обеспечить увеличение доходной части от продаж продукта, увеличения объема продаж, высокое качество обслуживания и индивидуальный подход к каждому клиенту.

В 1995 году ООО «ТАТТРАНСКОМ» начало свое функционирование на территории Татарстана, и за все свое время функционирования несколько раз меняло название своей компании. Эта компания является стратегической базой компании Ford, которая играет ключевую роль в развитии бизнеса по продаже автомобилей и запасных частей Форд в России.

В настоящий момент в России продажами автомобилей Форд занимаются более чем 29 официальных дилеров компании. Первый дилер «Форд Мотор Компании» был основан осенью в 1991 году. Располагался он в Москве на территории Техцентра Кунцево и назывался СП АСТО.

Все дилеры Ford в России соответствуют ряду требований, которые предъявляются к дилерам компании во всем мире, а также к способам и методам ведения бизнеса. В основе их лежит концепция трех F. Первая F – собственный автосалон, вторая F – наличие современной сервисной станции, третья F – наличия склада запчастей.

Для России в компании Ford была разработана собственная маркетинговая стратегия, основанная на глубоком изучении всех особенностей рынка.

Принцип, воплощенный в каждом продукте компании Ford – это высочайший класс, надежность, безопасность и экономичность, обусловленное применением последних научных достижений в области автомобилестроения, а также говорящим за себя качеством сборки в городе Хайленд, в США, штат Мичиган.

Помимо продаж и ремонтно-сервисного обслуживания автомобилей Ford, компания занимается продажей и сервисным обслуживанием индустриального оборудования марки Ford, продажей оригинальных запчастей для автомобилей Ford, продажей широчайшего спектра аксессуаров и лакокрасочных материалов ведущих производителей мира.

Площадь территории предприятия включает в себя демонстрационный зал, склад запасных частей и аксессуаров и сервисную зону. В просторном шоу-руме центральное место занимает клиентская зона. В сервисной зоне размещены посты приемки и покрасочная камера. Данный спектр специализируется на спектре услуг по продаже и техническому обслуживанию автомобилей Ford.

Цель данного отчета – приобретение умений в сфере управленческого труда, изучение внутренней среды предприятия ООО «ТАТТРАНСКОМ» )сокращенно «ТТК»), процесса принятия управленческих решений, анализ финансовой деятельности организации.

1. Краткая характеристика предприятия ООО «ТАТТРАНСКОМ»

Общество с ограниченной ответственностью ООО «ТАТТРАНСКОМ» функционирует в соответствии с действующим законодательством на основании учредительного договора и устава общества.

1) Основной целью деятельности предприятия является получение прибыли.

2) Основными видами деятельности предприятия являются:

- розничная торговля автотранспортными средствами, запасными частями, автохимией, лакокрасочными материалами и иными комплектующими к автотранспортным средствам;

- оптовая торговля;

- ремонт и техническое обслуживание легковых автомобилей и других транспортных средств;

- организация и проведение строительно-монтажных работ;

- производство общестроительных работ;

- сдача в аренду движимого и недвижимого имущества;

- оказание услуг общественного питания, в том числе деятельность столовых при предприятиях и учреждениях, а также деятельность кафе и ресторанов;

- торгово-закупочная и посредническая деятельность;

- рекламная деятельность;

- финансовая аренда;

- ремонт и техническое обслуживание легковых автомобилей и других транспортных средств по заказу населения;

- комиссионная торговля, в том числе номерными запчастями;

- деятельность по перевозке пассажиров и грузов, транспортно-экспедиционная и другая деятельность, связанная с осуществлением транспортного процесса;

- бытовые услуги, в том числе услуги проката;

- проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и внедрение разработок производство;

- разработка новых технологий, в том числе ресурсосберегающих, и внедрение их в производство;

- разработка проектно-сметной документации;

- осуществление гостиничных услуг;

- организация работы автостоянок;

- содержание и эксплуатация автозаправочных станций, автомоек;

- издательские и полиграфические услуги;

- туристические услуги;

- реализация горюче-смазочных материалов;

- оказание услуг по хранению и складскому обслуживанию;

- организация приемки, хранения и переработки сельскохозяйственного сырья и продуктов;

- проведение выставок, аукционов, ярмарок и лотерей;

- и иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством..

3) Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, предприятие может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления лицензии на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требовании осуществлять такую деятельность, как исключительную, предприятие в течении срока, действия, лицензии и сопутствующие виды деятельности.

Уставной капитал предприятия ООО «ТТК» составляет 10000 (десять тысяч) рублей. Он разделяется на две доли участника общества, соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. Размер доли в уставном капитале составляет 51% и 49%, номинальная стоимость доли составляет 5100 рублей и 4900 рублей.

На момент государственной регистрации Общества оплачен участниками денежными средствами полностью на 100%. Действительная стоимость доли участников Общества соответствует части стоимости чистых активов Общества, пропорциональной размеру его доли.

Увеличение и уменьшение уставного капитала Общества осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

ООО «ТТК» занимается продажей автомобиля Ford следующих моделей:

Ford Mondeo, C-MAX, Kuga, S-MAX, Galaxy, Escape, Explorer, Coupe-Cabriolet, Fiesta, Fusion, Focus.

2. Управление внутренней средой организации