Смекни!
smekni.com

Руководитель в системе управления персоналом 2 (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………1. Руководитель в системе управления персоналом……………………..2. Становления руководства как науки…………………………………...3. Стили руководства и управления………………………………………4. Функции руководителя………………………………………………… 4.1. Функции руководителя по Файолю………………………… 4.2. Функции руководителя по Десслеру………………………... 4.3. Функции руководителя по Адаиру………………………….. 4.4. Памятка руководителю о стиле и методах руководства…... 5. Стратегии руководства………………………………………………….. 5.1. Стратегия Нельсона………………………………………….. 5.2. Стратегия Жукова……………………………………………. 5.3. Стратегия по Дракеру ……………………………………….. Заключение …………………………………………………………………….. Список литературы ……………………………………………………………. 35558101212121314151515161718

Введение

«Редко, если вообще когда-либо, какой-нибудь новый основной институт так быстро доказывал свою необходимость, и ещё реже какой-нибудь другой институт или новая руководящая группа возникали так быстро, как развивался менеджмент с начала нынешнего столетия»

Питер Дукер

Кто не знает героев известной басни И.А. Крылова – Лебедя, Рака да Щуку. И взялись они, казалось бы, за полезное дело, и старались изо всех сил как могли, но в результате «воз и ныне там». Причина этой неудачи была только в одном - в том, что их усилиями никто не управлял, иными словами, не обеспечивал целенаправленно их упорядоченности, согласованности, необходимой ориентации. Во все времена и у всех народов, роль руководителя любого уровня управления и любой сферы деятельности была, есть и будет определяющей в достижении цели с наименьшими затратами времени и ресурсов. Такими руководителями не только рождаются, но и становятся. С развитием рыночной экономики, в частности в нашей стране, термины «менеджмент» и «менеджер», быстро и прочно вошли в нашу жизнь и в наш словарный обиход. Заменив такие термины, как «управление», «управленческая деятельность», «руководитель», «директор».

Само понятие management в смысле близком к современному, (прежде оно означало «искусство объезжать лошадей»), появилось с началом промышленной революции XVII – XIX в Англии, а затем распространилось по всему миру. Рождением своим менеджмент был обязан росту числа крупных предприятий с сотнями и тысячами рабочих. Их владельцы уже не могли квалифицированно руководить в одиночку таким количеством подчиненных, и вынуждены были нанимать для этого специальных людей – менеджеров, профессиональных управляющих. Группы таких людей и получили название менеджмент. Менеджмент не дает готовых рецептов идеальной организации и самых лучших методов решения проблем, пригодных на все случаи жизни, ибо постоянно меняются условия деятельности людей, их цели, задачи. Он учит думать, правильно ставить вопросы и искать на них ответы, а также дает людям некоторые простейшие правила игры.

После продолжительных дебатов в специальной управленческой литературе английский термин «менеджмент» и русский «управление» рассматриваются как тождественные, взаимозаменяемые. Ряд исследователей считает, что «такое совпадение не случайно, так как его основу составляют объективные процессы общественного развития, оказывающие влияние на трактовку понятий и подходы к раскрытию их содержания». В качестве доказательства приводят шесть подходов к определению сущности и роли управления и менеджмента:

1. Искусство (практика) выполнения работы;

2. Наука (область человеческого знания);

3. Функция (вид деятельности);

4. Процесс;

5. Люди, управляющие организацией;

6. Орган или аппарат управления.

В подтверждение данных подходов можно привести определение Питера Драгера: «Управление – это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производственную группу». А теперь рассмотрим термин «руководство». «Руководство – это основная функция руководителя, связанная с управлением людьми при достижении поставленной цели».

В эффективной работе предприятия традиционно важную роль играет руководитель. Опыт последних лет показал, что практически в одинаковых экономических и социальных условиях одни предприятия не только выжили, но и успешно развиваются, а другие оказались несостоятельными и переживают тяжелейший кризис. Анализ состояния этих предприятий показал, что в значительной степени судьба предприятия находилась и до сих пор находится в руках его руководителя. Руководитель – это работник, отвечающий за конкретный хозяйственный объект или комплексную программу, имеющий в своем подчинении коллектив сотрудников и наделенный необходимыми правами и полномочиями принимать управленческие решения и нести за последствия их реализации ответственность.

Цель контрольной работы:

1. Показать сферу деятельности руководителя.

2. Дать представление о становлении руководства как науки. Ознакомиться с вкладом основоположников менеджмента в науку управления и руководства, показать зарождение науки руководства в России.

3. Показать различные стили управления и руководства.

4. Рассмотреть различные классификации функций руководителя.

5. Показать различные планы стратегического руководства

1. РУКОВОДИТЕЛЬ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ.

1.1. Сфера деятельности руководителя

В условиях рыночных отношений и конкуренции с отечественными и зарубежными фирмами руководители должны все больше приобретать роль лидеров, хозяйственников-профессионалов и овладевать опытом решения практических задач развития и совершенствования объектов предпринимательства. Для этого необходимо уметь повернуть людей к новым проблемам, реализовать возможности «человеческого фактора», организовать полнокровную жизнь коллективов, поддерживать дух творчества и предприимчивости, искать нетрадиционные пути решения проблем, передавая свои убеждения подчиненным. Руководитель, понимая, что его ошибки могут нанести непоправимый ущерб людям, должен обладать аналитическим мышлением, знать как организовать, подготовить , рассчитать варианты, и выбрать наиболее подходящий и эффективный подход, балансируя на грани риска, проводя в жизнь принятые решения. Для руководителя большое значение имеют личные качества, организаторские способности, опыт, навыки. Используя эти факторы, руководитель должен: - добиться того, чтобы люди действовали вместе, используя сильные стороны и устраняя слабые; - определить для предприятия простые, четкие, объединяющие работников цели, легко воспринимаемые и знакомые всем; - построить такую организацию, которая позволяет своим членам расти, развиваться и изменяться путем постоянного обучения и повышения квалификации; - понимать личную ответственность за порученное дело; - обеспечить выполнение основных показателей производственной деятельности; - помнить, что конечным результатом работы предприятия явяляется довольный клиент. Управленческий талант – это не менее важная часть национального богатства страны, чем самые дорогие полезные ископаемые, но разница в том, что если какое-то месторождение не открыто и не разрабатывается, то оно сохраняется неизменным до лучших времен, а невостребованный талант руководителя теряется безвозвратно. [1;с.48]

1.2. Качества руководителя

Никакая теория, программа или Правительственная политика не могут сделать предприятие успешным; это могут сделать только люди … Человек, который занимал руководящий пост и был облечен доверием, покрывает себя позором, если обманывает это доверие. Акио Морита Ранние исследования в области менеджмента в основном сосредоточивались на внутренних качествах или чертах, которыми должны обладать руководители. Теории, которые изучают качества или характерные черты руководителей, называют личностными, или теориями великих людей. Девиз этих теорий: «Лидерами рождаются, а не становятся». Это ошибочный подход, так как он подразумевает, что если вы не обладаете нужными качествами, то можете отказаться от мысли быть руководителем. К счастью, никто ещё никто не сумел дать точный набор характеристик, которыми должен обладать руководитель. Большинство исследователей выделяют следующие важные характерные черты руководителя:

¨ Интеллектуальные возможности выше среднего, но не на уровне гения.

¨ Инициатива, или способность понимать необходимость действия, а затем действовать.

¨ Уверенность, или способность поверить в то, что ты делаешь.

¨ Способность посмотреть на ситуацию «с высоты птичьего полета»

По мнению Джона Адаира, самыми ценными качествами руководителя являются:

¨ Способность работать с большим количеством людей;

¨ Умение брать ответственность на себя за выполнение важных задач;

¨ Стремление к достижению больших целей;

¨ Опыт руководства коллективом;

¨ Большой опыт разных деловых функций в середине карьеры.

Качества, присущие руководителям, большинство специалистов разделяют на три группы: профессиональные, личные и деловы.

К профессиональным относятся те, которые характеризуют любого специалиста. Поэтому обладание ими является лишь необходимой предпосылкой успешного выполнения человеком обязанностей руководителя. Такими качествами являются:

- высокий уровень образования, производственного опыта, знания соответствующей и смежных профессий; широта взглядов, эрудиция;

- стремление к постоянному самосовершенствованию, критическому восприятию и переосмыслеванию окружающей действительности;

- поиск новых форм и методов работы, помощь окружающим, их обучение;

- умение планировать свою деятельность. Личные качества руководителя также мало чем должны отличаться от качеств других работников, желающих, чтобы их уважали и с ними считались. Здесь можно упомянуть: