Смекни!
smekni.com

Совершенствование структуры управления персоналом на предприятии ОГУП РЭМЭКС 2 (стр. 1 из 14)

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

УРАЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ социально-экономический

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 061100 «Менеджмент организации»

КАФЕДРА Менеджмента

Допустить к защите

Зав.кафедрой

_______

«__»________ 2007 г.

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

Тема: «Совершенствование структуры управления персоналом

на предприятии ОГУП «РЭМЭКС»


АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

УРАЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ социально-экономический

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 061100 «Менеджмент организации»

КАФЕДРА Менеджмента

УТВЕРЖДАЮ

Зав.кафедрой

_______О

«__»________ 2007 г.

ЗАДАНИЕ

по дипломному проекту студента

Тема дипломного проекта: «Совершенствование структуры управления персоналом на предприятии ОГУП «РЭМЭКС»

утверждена приказом ректора № _____ от «___» ______________2007 г.

Целевая установка: Выработать практические рекомендации по совершенствованию структуры управления персоналом на основе диагностики предприятия, анализа проблем.

Основные вопросы, подлежащие исследованию:

1. Характеристика исследуемого объекта.

2. Теоретические подходы к концепции управления персоналом.

3. Решение проблем текучести кадров.

Задание получил «___» ____________ 2007 г. Студент ______________


КАЛЕНДАРНЫЙ ГРАФИК

ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

№ п/п Наименование этапов дипломного проекта Сроки выполнения Отметка о выполнении
1 Подбор литературы, ее изучение и обработка. Составление библиографии.
2 Составление плана дипломного проекта и согласование его с руководителем.
3 Разработка и представление на проверку первой главы.
4 Накопление, систематизация и анализ практических материалов.
5 Разработка и представление второй главы.
6 Разработка и представление третьей главы.
7 Согласование с руководителем выводов и предложений.
8 Переработка (доработка) дипломного проекта в соответствии с замечаниями и предоставление его на кафедру.
9 Разработка тезисов доклада для защиты
10 Ознакомление с отзывом и рецензией.
11 Завершение подготовки к защите с учетом отзыва и рецензии.

Руководитель дипломного проекта _______________________

Студент-дипломник ___________________________________

«___» _______________________ 2007 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Характеристика исследуемого объекта

1.1. Юридический статус предприятия

1.2. Организационная структура

1.3. Служба управления персоналом

1.4. Финансовое состояние предприятия

1.5. Анализ информационной системы управления

1.6. Вывод

Глава 2. Теоретические подходы к концепции управления персоналом

2.1. Концепция «человеческого капитала»

2.2. Основные подходы к управлению персоналом

2.3. Вывод

Глава 3. Решение проблем текучести кадров

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Приложение 1. Реформированная структура предприятия

Приложение 2. Анкета «Увольнение»

Приложение 3. Устав предприятия


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы дипломного проекта «Совершенствование структуры управления персоналом на предприятии ОГУП «РЭМЭКС» обусловлена тем, что в период прохождения преддипломной практики, на основе обобщенного проанализированного материала выявлены существенные издержки предприятия вследствие большой текучести кадров.

Цель: дать рекомендации по совершенствованию структуры управления персоналом.

Задачи:

· Диагностировать структуру управления исследуемого объекта;

· Выбрать теоретические подходы к концепции управления персоналом;

· Разработать рекомендации по совершенствованию структуры управления персоналом.

Объект: ОГУП по эксплуатации искусственных сооружений «РЕМЕКС».

Предмет: управление персоналом на ОГУП по эксплуатации искусственных сооружений «РЕМЕКС».

Методологическую базу исследования составили труды следующих ученых-экономистов: Агеев В.С., Андреев Г.М., Базарова Б.Л., Василюк Ф.Е., Громкова М.Т., Ершов А.а., Кибанова А.а., Лобанов А.А., Панкин А.И., Сидоренко Е.В. и другие.

Дипломный проект состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе дипломного проекта дается общая характеристика исследуемого объекта. Во второй главе рассматриваются теоретические подходы к концепции управления персоналом. В третьей главе предлагаются решения проблемы текучести кадров. В заключении делаются обобщающие выводы и предложения по улучшению деятельности ОГУП «РЕМЕКС».

Всю совокупность целей организации можно разделить на четыре вида или блока: экономические, научно-технические, производственно-коммерческие и социальные. Каждый из названных блоков имеет свою цель первого уровня, основное содержание которой можно кратко выразить следующим образом.

Экономическая цель – получение расчетной величины прибыли от реализации продукции или услуг; научно-техническая цель – обеспечение заданного научно-технического уровня продукции и разработок, а также повышение производительности труда за счет совершенствования технологии; производственно-коммерческая цель – производство и реализация продукции или услуг в заданном объеме и с заданной ритмичностью (обеспечивающие экономическую цель договорные обязательства, госзаказы и т.п.); социальная цель – достижение заданной степени удовлетворения социальных потребностей работников.

На следующем уровне целей следует выделить целевой обеспечение общих функций управления: планирования (то есть координации ожидаемых результатов и способов их получения), организации и регулирования (то есть координации фактических действий по достижению результатов), учета и контроля (то есть обратной связи от объекта к субъекту для получения информации о достижении результатов), стимулирования (то есть распределения финансовых ресурсов между звеньями). Все перечисленные общие функции управления в неразрывном единстве присутствуют в деятельности руководителей подразделений всех уровней. Надо отметить, что в данном случае при построении типового дерева целей не использовался пространственный признак их декомпозиции. Его использование предполагает дальнейшее формирование организационной структуры по двизиональному типу.

Структуризация социальной цели может рассматриваться двояко. С одной стороны, она должна отвечать на вопрос: каковы конкретные потребности работников, удовлетворения которых они вправе требовать у администрации. С другой стороны, эта же система целей должна отвечать и на такой вопрос: какие цели по использованию персонала ставит перед собой администрация? какие условия она стремится для этого создать? Очевидно, эффективность управления персоналом зависит от того, в какой степени указанные группы целей будут совпадать.

С точки зрения работника, его потребности могут быть выражены через функции труда, которые он (то есть труд) выполняет по отношению к человеку как участнику конкретного трудового процесса.

При внимательном рассмотрении обеих ветвей блока социальных целей (персонала и администрации) можно заметить, что целевые задачи непротиворечивы. Это, в свою очередь, создает объективную основу эффективных взаимоотношений данных субъектов для достижения общих целей. Система целей является основой определения состава функций управления. Первоначальным этапом формирования функций служит выявление их объектов и носителей.

До недавнего времени понятие «управление» трактовалось как «администрирование» или «линейное руководство». Действительно, большую часть объема работ по управлению кадрами брали на себя линейные руководители подразделений. Само по себе это явление не должно подвергаться критике. Тенденции развития управления персоналом в международной хозяйственной практике говорят как раз о приоритетности передачи большого объема функций по управлению людьми непосредственным руководителям того или иного коллектива. Негативная сторона этого явления для отечественной хозяйственной практики состоит в том, что руководители не получают необходимой консультативной, методической помощи и часто выполняют функции, к которым профессионально не готовы. Это, в свою очередь, ведет к превалированию автократических (авторитарных) подходов к формированию стиля и методов руководства. Неразвитость кадровых служб, неподготовленность руководителей к управлению персоналом неизбежно сказываются на общей управленческой философии и культуре организации, на общем моральном климате в коллективе, не говоря уже о взаимоотношениях руководителей со своими сотрудниками. Это ведет к неудовлетворенности работников своим трудом, к сковыванию инициативы и творческого начала в их работе.

Необходимо отметить, что в последние годы все большее число отечественных организаций используют в своей практике международный опыт управления персоналом, который во многом обогащается российской спецификой. Этому способствует также тот факт, что в настоящее время многие отечественные научные, учебные и производственные организации активно занимаются обобщением и совершенствованием методологии и практики управления персоналом. Важным вопросом в этой связи является структуризация функционального разделения труда.

Исходя из вышеперечисленных задач по этапам, можно сделать вывод, что общей и главной задачей службы управления персоналом является обеспечение соответствия качественных и количественных характеристик персоналам целям организации.