Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство (стр. 1 из 5)

Учет затрат на производство


Затраты, включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг

Состав затрат, включаемых в себестоимость, можно кратко охарактеризовать так:

· затраты, связанные с процессом производства и предоставлением услуг потребителям, включая материальные затраты и расходы на оплату труда работников, занятых в производственном процессе;

· затраты на подготовку и освоение производства;

· затраты накопительного характера, непосредственно связанные с совершенствованием технологии и организации производства;

· затраты на обслуживание производственного процесса: по обеспечению производства сырьем, материалами и др.; на поддержание основных средств;

· затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности;

· затраты, связанные с управлением производством: содержание работников аппарата управления; эксплуатационные расходы по содержанию зданий, помещений; оплата услуг связи, вычислительных центров, банков и др.;

· затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров;

· выплаты, предусмотренные законодательством РФ о труде, за не проработанное на производстве время: оплата очередных и дополнительных отпусков; компенсация за неиспользованный отпуск;

· отчисления в социальные фонды;

· амортизационные отчисления основных фондов, нематериальных активов;

· затраты на оплату работ службы заказчика, связанные с обеспечением организации договорных отношений и обслуживанием расчетов между производителями и потребителями;

· налоги, сборы, платежи и другие отчисления;

· другие виды затрат, включаемые в себестоимость в соответствии с установленным законодательством положением.

Кроме того, в себестоимость включаются:

· потери от брака;

· потери от простоев по внутрипроизводственным причинам;

· недостачи материальных ценностей в производстве и на складах в пределах норм естественной убыли и сверх норм, если виновник не установлен.

Классификация затрат на производство

В целях организации внутрихозяйственного расчета и контроля учет затрат на производство осуществляется в следующих разрезах:

по отношению к себестоимости (прямые и накладные (косвенные));

по видам продукции, работ, услуг;

по месту возникновения затрат (производствам, цехам, участкам и т.д.);

по видам расходов (элементам и статьям затрат).

Затраты по экономическим элементам включают материальные затраты, расходы на оплату труда, отчисления на социальное страхование и обеспечение, амортизацию основных средств и прочие расходы.

Затраты, группируемые по статьям калькуляции по своему составу шире элементных, так как учитывают характер и структуру производства, создавая достаточную базу для анализа.

Основные затраты – затраты, которые непосредственно связаны с процессом производства продукции, работ, услуг (материалы, заработная плата и начисления на заработную плату рабочих, износ инструментов и т.д.).

Накладные затраты – затраты по управлению и обслуживанию производственного процесса (общепроизводственные и общехозяйственные расходы).

Прямые затраты – затраты, которые можно прямо отнести на определенные виды продукции, работ, услуг (сырье, материалы, полуфабрикаты, заработная плата рабочих, начисления на заработную плату и т.п.).

Косвенные затраты – затраты, которые одновременно относятся ко всем видам продукции (затраты на освещение, отопление и т.п. общепроизводственные и общехозяйственные расходы).

Косвенные затраты в конце месяца распределяются между отдельными видами продукции, работ, услуг пропорционально какой-либо базе:

зарплата производственных рабочих (для трудоемких производств);

материальные затраты (для материалоемких производств);

прямые затраты;

выручка от реализации по отдельным видам продукции, работ, услуг.

Переменные затраты – затраты, которые осуществляются пропорционально объему выпущенной продукции (сырье, материалы, зарплата основных рабочих с начислениями, полуфабрикаты, общепроизводственные расходы).

Постоянные затраты – затраты, которые не зависят от объема выпускаемой продукции (освещение, отопление, зарплата управленческого персонала и т.п. общехозяйственные расходы)

Себестоимость продукции (работ, услуг) – стоимостная оценка используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат.

Цеховая себестоимость – прямые затраты (материалы за вычетом возвратных отходов, расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых выпуском продукции (выполнением работ, оказанием услуг); отчисления на социальное страхование и обеспечение; потери от брака; расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования и общепроизводственные расходы).

Производственная себестоимость – цеховая себестоимость плюс общехозяйственные расходы.

Полная себестоимость – производственная себестоимость плюс коммерческие расходы.

Система счетов для учета затрат на производство

В Плане счетов бухгалтерского учета предусмотрен раздел 3 «Затраты на производство», который объединяет счета с 20 по 29. В том числе:

Счет 20 «Основное производство»;

Счет 21 «Полуфабрикаты собственного производства»;

Счет 23 «Вспомогательные производства»;

Счет 25 «Общепроизводственные расходы»;

Счет 26 «Общехозяйственные расходы»;

Счет 28 «Брак в производстве»;

Счет 29 «Обслуживающие производства».

Счета третьего раздела предназначены для систематизации и накопления информации о расходах по обычным видам деятельности организации, а также обеспечения контроля над формированием себестоимости продукции, работ, услуг.

Счет 40, 46, 97 Плана счетов предусмотрены для ведения учета затрат по экономическим элементам. Состав счетов 40, 46, 97 и методика их использования устанавливаются предприятием исходя из особенностей деятельности, структуры и организации управления.

Для учета расходов, произведенных в отчетном месяце, но не подлежащих включению в себестоимость продукции текущего периода, используется активный счет 97. В состав этих расходов входят: расходы на освоение новых видов продукции и производств, абонементная плата за телефон, арендная плата, оплаченная вперед и др. расходы. Эти расходы называются единовременными, а счета, на которых они учитываются – отчетно-распределительными.

Учет затрат на исправление брака и средств, затраченных на окончательный (неисправимый) брак, производится на калькуляционном активном счете 28 «Брак в производстве».

Для учета расходов по управлению и обслуживанию производств используются собирательно-распределительные активные счета 25 и 26. На счете 25 отражаются затраты цехов, а счет 26 учитывает расходы по управлению предприятием.

К незавершенному производству относятся: продукция, не прошедшая всех стадий, предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технический прием.

К накладным расходам относятся общепроизводственные (счет 25) и общехозяйственные (счет 26) расходы предприятия.

В конце месяца общепроизводственные расходы полностью списываются в дебет счетов 20, 23, то есть остатка на конец месяца по счету 25 не бывает.

Организация аналитического учета затрат на производство

По счетам 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные производства» аналитический учет организуется по каждому заказу, виду работ, виду продукции в отдельности, в разрезе статей калькуляции и мест выполнения работ. Для этого разработаны карточки (ведомости) аналитического учета производства.

Аналитический учет по счету 25 организуется в ведомости № 12 «Затраты цеха №Х». Она открывается ежемесячно по каждому цеху в отдельности для учета затрат в синтетическом разрезе по дебету счетов 20, 23, 28 и в аналитическом разрезе по счетам 25-1, 25-2 с кредита корреспондирующих счетов.

Аналитический учет общехозяйственных расходов осуществляется в ведомости №15 точно в таком же порядке, как и по счетам 25-1, 25-2 в ведомости №12. В ведомости №15 ведется аналитический учет и по счетам 96 и 97. В отличие от счета 26 здесь, кроме типовых статей затрат, могут использоваться дополнительные, отвечающие требованиям специфики работы предприятия.

Синтетический учет производственных затрат по цехам и заводоуправлению ограничивается показателями ведомостей №№12 и 15, а по предприятию в целом для этого используется журнал-ордер №10. Он содержит три раздела:

· «Издержки обращения»;

· «Расчет затрат по экономическим элементам»;

· «Себестоимость товарной продукции».

Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции

Методы учета производственных затрат классифицируются:

по отношению к производственному процессу – позаказный, попередельный;

по объекту калькуляции – деталь, узел, изделие, группа однородных изделий, процесс, передел, производство, заказ;

по способу сбора информации, обеспечивающему контроль за затратами, - способ предварительного контроля (нормативный метод) и текущий учет затрат с последующим контролем.

Позаказный метод учета используется в производствах с механической сборкой деталей, узлов и изделий в целом; если технологический процесс между цехами тесно взаимосвязан; готовую продукцию выпускает только один, последний в цепочке цех.

Позаказный метод учета применяют в индивидуальных и мелкосерийных производствах, например, в тяжелом машиностроении, судостроении и т.п.

Попередельный метод учета применяется в таких отраслях промышленности, в которых обрабатываемое сырье последовательно проходит несколько отдельных, самостоятельных фаз обработки – переделов. Каждый передел, за исключением последнего, представляет собой законченную фазу обработки сырья, в результате которой предприятие получает не конечный продукт обработки, а полуфабрикат собственного производства.