Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, работ и услуг вспомогательных производств (стр. 4 из 7)

Водоснабжение учитывается в м3 по показаниям водомеров и манометров водонасосной станции, регистрирующих подачу воды в водохранилищах. Количество воды, поступившей от городской водопроводной магистрали, определяется по счету водоснабжающей организации.

Вода, поступившая от городской водопроводной магистрали, списывается на счета потребителей по покупной стоимости, поэтому все затраты на содержание заводских коммуникаций относятся на себестоимость воды собственной выработки. В отчете о выработке и распределении промышленной воды по потребителям указывается раздельно количество свежей и оборотной воды.

Затраты по водоснабжению в течение года собираются в дебетовой части счета 23 «Вспомогательные производства» субсчета «Водоснабжение». Распределение затрат по потребителям (кредит субсчета «Водоснабжение») производится ежемесячно пропорционально количеству отпущенной воды и её плановой себестоимости. В конце года после исчисления фактической себестоимости воды её плановая себестоимость доводится до фактической. После исчисления фактической себестоимости 1м3 воды необходимо списать калькуляционную разницу по потребителям воды. Субсчет «Водоснабжение» закрывается и сальдо не имеет.

Объектом калькуляции является вода, калькуляционной единицей – 1 м3, метод калькуляции – простой.

Учет затрат по всему комплексу транспортного хозяйства предприятия осуществляется по отдельным видам транспорта: железнодорожному, автомобильному, водному и др. Объектом калькулирования по каждому виду транспорта является себестоимость выполняемых им и видов работ и услуг. Калькуляционными единицами служат следующие измерители, применяемые в планировании и учете:

- по грузовым автомашинам – тонна-километр перевезенного груза;

- по тракторам и специальным машинам – машинно-час работы;

- по автобусам – машинно-час работы;

- по легковым автомашинам – машино-час работы;

- по водному транспорту – тонна-километр перевезенного груза.

При наличии в составе транспортного цеха обособленной службы погрузки и выгрузки стоимость этих операций, в расчете на 1 тонну, учитывается и калькулируется отдельно от стоимости перевозки груза. В случае отсутствия обособленной службы погрузки и выгрузки, себестоимость этих операций калькулируется совместно с себестоимостью перевозки грузов.

Затраты по эксплуатации транспорта группируются в накопительной ведомости учета работ этого транспорта, записи в которой производят на основании путевых листов и товарно-транспортных накладных. Учет затрат по транспорту рекомендуется вести раздельно с учетом специализации автомобилей. Для этого к счету 23 «Вспомогательные производства» субсчета «Автомобильный транспорт» открываются отдельные аналитические счета: грузовой транспорт, специализированный транспорт (автокраны, тягачи, пожарные и т.д.), пассажирский автотранспорт, цеховые расходы (общегаражные).

В затраты по эксплуатации грузового автотранспорта относят стоимость нефтепродуктов, суммы амортизационных отчислений по транспорту, затраты на ремонт, технический уход, восстановление шин, стоимость обтирочного материала, спецодежды, затрат на оплату труда с отчислениями на социальные нужды водителей и т.д.

К цеховым расходам относят суммы амортизационных отчислений на здание гаража, затраты на ремонт отопления, освещение гаража, на оплату труда с отчислениями на социальные нужды персонала (заведующий, диспетчер, сторож и т.д.). Цеховые расходы предварительно учитываются на отдельном аналитическом счете «Цеховые расходы». В конце отчетного периода их распределяют и включают в себестоимость грузовых и пассажирских перевозок пропорционально машинно-дням пребывания в организации (кредит счета «Цеховые расходы»).

Распределение затрат по автотранспорту производится ежемесячно по потребителям услуг пропорционально объему работ тонно-километрах и их плановой себестоимости с корректировкой в конце года до уровня фактических затрат. При этом затраты по пассажирскому транспорту и по специальным машинам относятся на потребителей услуг пропорционально количеству машино-дней и их плановой себестоимости (кредит счетов «Грузовой автотранспорт», «Специальный автотранспорт», «Пассажирский автотранспорт»). Перед определением себестоимости услуг автомобильного транспорта затраты необходимо уменьшить на стоимость оприходованного отработанного масла, шин, пригодных к использованию (кредит счета «Автотранспорт»).

В связи с этим объектом калькуляции по автотранспорту является тонно-километры и работа машины, калькуляционными единицами – 10т/км и 1 машино-день.

При наличии на предприятии обособленной службы цеха контрольно-измерительных приборов затраты этого цеха планируются и учитываются на счете 23 «Вспомогательное производство».

Ежемесячно фактические затраты цеха контрольно-измерительных приборов списываются со счета 23 «Вспомогательное производство» на счет 25 «Общепроизводственные расходы» пропорционально стоимости основных фондов технологических установок или стоимости основных фондов по группе «Рабочие машины и оборудование».


ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ, РАБОТ И УСЛУГ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА СПК «РАССВЕТ»

2.1. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

Общество с ограниченной ответственностью промышленно-коммерческая фирма СПК «Рассвет» был зарегистрирован 14 августа 1996 года и учрежден трудовым коллективом. Правовое положение кооператива определяется Гражданским кодексом РФ. СПК «Рассвет» является юридическим лицом по действующему законодательству РФ, имеет самостоятельный баланс, печать, содержащую его полное наименование на русском языке и указание на его местонахождение; расчетные банковские счета, а также собственную эмблему, зарегистрированный в установленном порядке товарный знак. Общество приобрело право юридического лица с момента его регистрации в государственных органах.

Общая площадь СПК составляет 926 га.

СПК «Рассвет» создан в целях получения прибыли, развития и расширения инфраструктуры рынка поселка и области.

Деятельностью данного предприятия является:

- выращивание рассады, саженцев, деревьев, кустарников, овощей и других сельскохозяйственных культур;

- оптовая и розничная торговля;

- внешнее благоустройство;

- выращивание, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции, в том числе растениеводства, семеноводства, животноводства;

- реализация выращенной, купленной и переработанной продукции;

- комплекс работ по озеленению, капитальный ремонт и создание новых зеленых насаждений;

- переработка сельскохозяйственной продукции;

- торгово-закупочная деятельность;

- транспортно-экспедиторские услуги.

Уставный капитал предприятия составляет 150 тысяч рублей. Согласно штатному расписанию на предприятии занято 50 человек.

Основной деятельностью СПК является растениеводство – одна из главных и специфических отраслей сельского хозяйства, отличающаяся сезонным характером работ. Производственные затраты осуществляются неравномерно в разное время года. Выход продукции обусловлен сроками созревания растений и происходит в период уборки урожая. От урожая получают основную и побочную продукцию (солому, полову, ботву и т. д.). В процессе производства параллельно осуществляются затраты под урожай текущего года и под урожай будущих лет. Следовательно, в растениеводстве неизбежно постоянное наличие незавершенного производства. Все эти особенности необходимо учитывать при организации учета и исчисления себестоимости продукции.

При аналитическом учете следует разграничивать учет затрат под урожай текущего года и под урожай будущих лет по видам выполняемых работ, по культурам, к возделыванию которых относятся затраты. В связи с этим все аналитические счета растениеводства можно объединить в следующие группы:

- по затратам, непосредственно связанным с процессом производства, подлежащим распределению, так как в момент совершения их невозможно отнести к затратам на производство конкретной культуры: содержание основных средств, используемых в растениеводстве; орошение; осушение; известкование и гипсование почв.

- по затратам на отдельные культуры и группы культур (озимые зерновые, яровые зерновые, садоводство и т. д.);

- по затратам на кормопроизводство (силосование, затраты на приготовление сенажа, затраты по приготовлению травяной муки и т. п.);

- по учету незавершенного производства (посев озимых зерновых культур, подъем зяби, посев под зиму овощных культур и др.).

Таким образом, объекты учета затрат в растениеводстве могут быть самые различные, а метод учета затрат — попроцессный.

Учет затрат и выхода продукции растениеводства ведется на счете 20
«Основное производство» субсчета «Растениеводство» на соответствующих аналитических счетах по следующим статьям затрат:

- оплата труда с отчислениями на социальные нужды;

- семена и посадочный материал;

- удобрения органические и минеральные;

- средства защиты растений;

- содержание основных средств: а) нефтепродукты; б) износ основных средств; в) ремонт основных средств;

- работы и услуги;

- организация производства и управления;

- платежи по кредитам;

- прочие затраты.

При осуществлении затрат на основании первичных и сводных документов делается запись: дебет счета 20 субсчет «Растениеводство» соответствующие аналитические счета кредит счетов 70, 69, 10, 02, 23, 25, 26 и других в зависимости от вида расходов.