Смекни!
smekni.com

СРР ССО ответственный (стр. 1 из 2)

Вариант № 23. Тема контрольной работы:

СРР +ССО = ответственный.

План работы:

СРР +ССО ................................................................................................... 3

Содержимое матрицы ответственности ………………………………. 5

Назначение ответственных ……………………………...……………... 7

Список использованной литературы …………………………………. 10

СРР + ССО.

Структура разбиения (декомпозиции) работ (WBS – Work Breakdown Structure) – иерархическая структура последовательной декомпозиции проекта на подпроекты, пакеты работ различного уровня, пакеты детальных работ. СРР является базовым средством для создания системы УП, так как позволяет решать проблемы:

- организации работ;

- распределения ответственности;

- оценки стоимости;

- создания системы отчетности;

- эффективного поддержания процедуры сбора информации о выполнении работ;

- отображения результатов в информационной управленческой системе для обобщения графиков стоимости, ресурсов, работ и дат их завершения;

- согласования плана проекта с потребностями заказчика, представленными в виде спецификаций или описаний работ.

СРР служит основой для понимания членами команды состава и зависимостей работ по проекту. Однако весь проект и любая его часть могут быть выполнены только в процессе согласованной, скоординированной деятельности участников. Уровень детализации СРР зависит от содержания проекта, квалификации и опыта команды проекта, применяемой системы управления, принципов распределения ответственности, существующей системы документооборота и отчётности и т.д. В процессе создания СРР могут использоваться детальные технические спецификации или только функциональные спецификации с требованиями к работам в самом общем виде.

Структурная схема организации (ССО, OBS) и матрица ответственности – инструменты, призванные помогать главному менеджеру в создании команды, отвечающей целям и задачам проекта. ССО является описанием организационной структуры, необходимой для выполнения работ, определённых в СРР. Целью ССО является определение состава и распределение обязанностей исполнителей для работ входящих в СРР. Использование этих структур в процессе построения матрицы ответственности можно видеть на рисунке 1. Состав и порядок реализации работ во многом определяет форму организационной структуры, создаваемой для достижения целей проекта. СРР во взаимодействии с ССО – удобное средство управления для менеджера, так как позволяет распределить ответственность за достижение целей между исполнителями и тем самым гарантировать, что ни одна из работ не выпадет из поля зрения. Использование СРР даёт возможность использования важной информации – данных по персональной ответственности за выполняемые работы, т.е. матрицу ответственности, в которой определяется, кто отвечает и за что. Она служит основой для решения проблем координации работ по проекту, выявления узких мест, где нет баланса между правами и обязанностями исполнителей.

Рис 1. Матрица ответственности.

Содержимое матрицы ответственности.

Хотя связь между пакетами работ в СРР и элементами организационной структуры на практике никогда не бывает такой же ясной, как на блок-схеме, важно, чтобы права и обязанности участников проекта были чётко определены.

Матрица обеспечивает описание и согласование структуры ответственности за выполнение пакетов работ. Она представляет собой графическую интерпретацию процесса выполнения управленческих функций, их этапов и входящих в них работ, описывающую распределение организационных процедур разработки и принятия решений между подразделениями, их внутренними структурными уровнями и отдельными работниками, детально и наглядно фиксируются совместные права принятия решений, разделённая ответственность нескольких органов за разные аспекты одного результата, роль коллегиальных и консультативных органов принятия решений.

Матрица содержит список пакетов работ СРР по одной оси, список подразделений и исполнителей, принимающих участие в выполнении работ, - по другой. Элементы матрицы – коды видов деятельности (из заранее определённого списка) и/или стоимость работ.

Количество видов ответственности может быть различным в зависимости от специфики проекта и его организации, но в любом случае рекомендуется ограничиться небольшим набором легких для описания и понимания видов участия в выполнении работ. Например, важную в выполнении любой детальной работы играет непосредственно ответственный за её выполнение, но в матрице должны быть отображены и те люди или организации, которые обеспечивают поддержку работ непосредственного исполнителя, а также те, кто будет осуществлять их оценку и приёмку.

В таблице 1 показан пример матрицы ответственности. Матрица может также отображать виды ответственности конкретных руководителей за те или иные работы. Кроме того, в матрице могут быть отображены роли людей, не задействованных непосредственно в проекте, которые могут оказывать поддержку работе команды. Тщательно подготовленная и продуманная матрица является тем инструментом, который обеспечивает успешную поддержку проекта, как всеми сотрудниками, так и внешними организациями.

Таблица 1. Матрица распределения ответственности руководящих должностных лиц управляющей компании.

Направления деятельности

Должностные лица и подразделения

Ген. директор Зам по разви тию Зам по внешне- экон. связям. Зам. по экономике, планиро-ванию и финансам Коммерче-ский директор Зам по подготовке производ-ства Зам по производ-ству и техничес-кому надзору Зам по общим вопро-сам
Политика

1

2

2

2

2

2

2

5

Инжиниринг, в том числе новые технологии

3

1

4

4

-

4

4

-

Маркетинг

3

2

2

2

1

4

4

5

Информационное обеспечение

3

2

2

2

-

2

2

-

Планирование

3

2

2

1

2

2

2

2

Международный контрактинг

3

2

1

2

4

2

4

-

Отечественный контрактинг

3

2

-

2

1

2

2

5

Реклама и PR

3

1

2

4

4

2

2

2

Привлечение инвестиций

2

2

2

2

1

-

-

-

Финансовый контроль и анализ

3

5

5

1

2

5

5

-

Учёт и отчётность

3

2

2

1

2

2

2

2

Слияния и приобретения

1

4

4

2

2

-

-

-

Обьеспечение НИОКР и ПИР

3

5

5

5

-

5

5

5

Исходно-разрешительная документация

3

-

-

5

-

1

2

-

Персонал

3

5

5

5

5

5

5

1

Материально-техническое обеспечение

3

5

5

5

-

2

1

2

Сопровождение международных проектов

3

2

1

3

5

5

4

-

Сопровождение отечественных проектов

3

-

5

5

5

-

1

5

Контроль за производством

3

-

-

-

-

-

1

5

Менеджмент качества

2

2

2

2

-

2

1

-

Функции заказчика

2

4

5

5

-

2

1

-

Движение кадров

3

-

-

-

5

2

1

-

Юридическая поддержка

3

5

5

5

-

5

5

1

Условные обозначения: 1 – первый исполнитель;