Смекни!
smekni.com

Учет затрат на строительство на примере Строительно-монтажного поезда №334 филиала ОАО "Кавтрансстрой" (стр. 1 из 9)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему:Учет затрат на строительство на примере Строительно-монтажного поезда №334 филиала ОАО «Кавтрансстрой»

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты исследуемой темы

2. Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.1 Организационная характеристика СМП №334

2.2 Экономическая характеристика СМП №334

3. Учет затрат на строительство

3.1 Нормативные документы, применяемые в строительстве

3.2 Виды себестоимости, применяемые в строительстве

3.3 Классификация затрат. Методы учета затрат на производство строительных работ

3.4 Учет затрат при различных способах производства строительных работ

3.5 Определение состава и структуры себестоимости СМР

Заключение

Список литературы


Введение

Строительство представляет собой отдельную самостоятельную отрасль экономики страны, которая предназначена для ввода в действие новых, а также реконструкции, расширения, ремонта и технического перевооружения действующих объектов производственного и непроизводственного назначения. Определяющая роль отрасли строительства заключается в создании условий для динамичного развития экономики страны. Продукцией отрасли строительства являются законченные строительством и сданные в эксплуатацию заводы и фабрики, железные и автомобильные дороги, электростанции, порты, жилые дома и другие объекты, образующие основные фонды хозяйственного комплекса страны.

Строительство как отрасль экономики участвует в создании основных фондов для всех отраслей национального хозяйства. Продукцией капитального строительства являются вводимые в действие и принятые в установленном порядке производственные мощности и объекты непроизводственного назначения. По мере ввода в действие они становятся основными фондами. В их создании участвуют и другие отрасли экономики (промышленность строительных материалов, металлургия, машиностроение и химическая промышленность и пр.). Здания и сооружения, оснащенные технологическим, энергетическим и иным оборудованием и техникой, составляют натурально-вещественное содержание основных производственных фондов. По объему производимой продукции и количеству занятых людских ресурсов на строительную отрасль приходится примерно десятая часть экономики страны. В строительной отрасли действует около 137 тысяч строительно-монтажных предприятий и свыше 11 тысяч проектно-изыскательных организаций. Совершенствование системы управления строительной организации неразрывно связано с развитием бухгалтерского учета, который дает возможность контролировать и анализировать достижение поставленных целей, получать своевременную, достоверную и объективную информацию, необходимую для подготовки и обоснования управленческих решений на разных уровнях.

Экономическая сущность строительного процесса выражается затратами на его осуществление. Затраты строительной организации, связанные с производственно-хозяйственной деятельностью по возведению объекта строительства, подразделяются на единовременные и текущие. К единовременным затратам относятся затраты на создание или приобретение основных фондов строительных организаций, стоимость материальных запасов в оборотных средствах, незавершенного строительства. Текущие затраты – это все издержки строительного предприятия, непосредственно и косвенно связанные с созданием объекта строительства: заработная плата, строительные материалы, амортизационные отчисления, прочие затраты. Общая сумма текущих затрат составляет себестоимость строительно-монтажных работ.

Важность правильного формирования состава затрат на производство и расходов на продажу и их учета в предпринимательской деятельности очевидна. От рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, являющихся основными составляющими затрат при изготовлении продукции, выполнении работ и оказании услуг, зависят не только размер получаемой прибыли, но и суммы налога на прибыль, жизнедеятельность самой организации и другие аспекты.

В настоящее время усложняется ориентация отдельно взятой строительной организации на принятие обоснованных решений, что ведет не просто к возрастанию роли управления ею, а к качественным изменениям во всей структуре и методах управления. Это в первую очередь касается и стержневого раздела системы бухгалтерского учета – учета производственных затрат. Происходит процесс интеграции традиционных методов учета, анализа, нормирования, планирования и контроля в единую систему получения, обработки информации и принятия на ее базе управленческих решений. Эта система ориентирована на достижение не только текущих целей хозяйствующего субъекта, но и глобальных стратегических целей: выживание организации, ее экологический нейтралитет, сохранение рабочих мест, т.е. социальных факторов. В такой системе преобладающим становится комплексное решение проблем.

Между тем учет производственных затрат строительной организации, работающей в условиях рынка, является основой всей системы ее управления, так как именно на основе данных производственного учета формируется информация о фактических издержках, а значит, создаются основы для определения фактического финансового результата строительной организации. Выявление производственного результата (прибыли или убытка) от реализации (продажи) продукции (работ, услуг) определяется методикой учета затрат и калькулирования себестоимости. Поэтому эффективная хозяйственная деятельность строительных организаций в принципе невозможна без рациональной организации бухгалтерского учета производственных затрат. Информация, формируемая на основе данных производственного учета, является достоверной благодаря документальной обоснованности каждой хозяйственной операции, с помощью которой можно всесторонне охарактеризовать финансово-хозяйственную деятельность этой организации, определить ответственность за производимые расходы.

Высокая конкуренция, поиски резервов снижения себестоимости продукции и повышения рентабельности требуют информации о действительном уровне производственных издержек, о рациональности использования тех или иных ресурсов. Получить такую информацию возможно при своевременном и правильном исчислении себестоимости, составлении калькуляций, позволяющих объективно оценивать эффективность производственных затрат и выявлять влияние различных факторов на себестоимость продукции. Кроме того, для использования результатов процесса калькулирования в экономической работе необходимо:

- знать общую сумму затрат;

- дифференцировать ее по отдельным видам продукциии стадиям производственного процесса, увязав ее составные части с формирующими их факторами;

- разграничить ответственность между отдельными исполнителями за уровень затрат;

- выявить структуру затрат, формирующих себестоимость.

Многие управленческие решения в области экономики на уровне хозяйствующего субъекта ориентируются на такой показатель, как порог безубыточности выполнения и сдачи как всего объема выполненных работ (произведенной продукции), так и каждого вида работ, представляющего собой такой объем сделок в натуральных и стоимостных измерителях, начиная с которого организация начнет работать рентабельно.

Сейчас происходит постепенная адаптация отечественного производственного учета к потребностям рыночной экономики, к требованиям экономических методов управления организацией, но для ее успешной реализации требуется тщательная подготовка в организационных и методологических аспектах.

Исходя из свойственных ему отраслевых особенностей, специфики, а также потребностей управленческого персонала, с учетом отраслевых рекомендаций и указаний хозяйствующий самостоятельно субъект выбирает тот или иной метод учета затрат или сочетание элементов нескольких методов.

В строительной отрасли основным является позаказный метод учета затрат. Это обусловлено особенностью строительного производства как единичного мелкосерийного производства, которая состоит в том, что каждый строительный заказ выполняется в единственном экземпляре либо в небольшом количестве. Следовательно, изготовление одного вида продукции на протяжении отчетного периода имеет однократный характер. В связи с этим основная задача оперативного управления процессом капитального строительства – обеспечение изготовления заказа на основе проектно-сметной документации в соответствии со сроками и графиком, предусмотренными договором строительного подряда. Отсюда следует, что планово-учетной единицей в условиях осуществления капитального строительства выступает отдельный строительный заказ, предусматривающий создание одного или нескольких объектов капитального строительства.

Всестороннее изучение затрат на производство продукции может быть использовано при рыночной экономике для различных целей. Производственные издержки следует систематизировать так, чтобы можно было установить их реальный уровень как в целом по объекту, так и по назначению расходов. Так, постатейное деление затрат дает возможность контролировать уровень издержек по местам их возникновения, анализировать результаты работы отдельных подразделений (участков, бригад) и определить пути дальнейшего совершенствования деятельности хозяйствующего субъекта. Иными словами, надо применять принцип «разные группировки затрат для разных целей». Изучение объемов и структуры затрат по отдельным объектам и видам выполняемых работ, сопоставление их уровня с получаемой выручкой – как в целом, так и по отдельным видам – дает возможность выявить степень экономической полезности производства тех или иных работ, а также всей деятельности строительной организации. В настоящее время строительными организациями в качестве типовой используется группировка затрат на производство строительных работ по следующим калькуляционным статьям: «Материалы», «Расходы на оплату труда рабочих», «Расходы на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов», «Накладные расходы».